Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Дорогие мои старики

Дорогие мои старики

Человеческую жизнь часто сравнивают с временами года: весна – детство; лето – молодость; осень – зрелость; зима – старость. Сегодня ты молод, полон сил, успешен, кажется, все по плечу. Задумываться о будущем не стоит. Все впереди. Что-то не получится – есть время исправить.

Но старость крадется незаметно.

С экрана, вызывая слезы, звучат слова знаменитой песни: «Дорогие мои старики…». Взрослые умиляются, заслышав детские голоса: «Дедушка рядышком с бабушкой…». Государство, ежегодно повышая пенсию по старости, не позволяет старшему поколению оказаться за чертой бедности. Правда, настойчиво звучат голоса о повышении пенсионного возраста. В кризис некоторые пытаются сэкономить на стариках. Какое оно, старшее поколение?

Дорогие мои старики… мои  бабушка и дедушка – дети послевоенного времени. С детства вместе: семилетка, ремесленное училище, а потом двадцать пять лет отдано машиностроительному заводу «Красный молот». Вырастили двоих детей, вынянчили внуков. Заслуженный отдых - пенсионеры. Казалось бы, можно спокойно жить, пожиная плоды многолетней трудовой деятельности, поспать подольше, некуда торопиться!

Я восхищаюсь их энергией, жизненной силой, стремлением принести пользу как своим родственникам, так и посторонним людям.  

Посмотришь  вокруг - не всем так в жизни везет… Почему именно старики чаще всего оказываются на улице?

Рядом со школой я часто встречаю чисто одетую  старушку с большими пакетами в руках. Присмотрелся, а в них весь её скарб.  Начинающая бродяжка?! Действительно, история стара как мир: умер муж, вырастила детей, помогала воспитывать внуков, учила, отдавая им почти всю пенсию. Много ли надо старухе? Скопила деньжат сыну, подписала внуку квартиру, чтобы после её смерти не бегал и не платил лишних денег за съемные квартиры. Казалось, продумала все, обо всех позаботилась…

Одного не знала бабушка: однажды внуку понадобятся немалые деньги, значит, можно продать квартиру или сдать комнаты. Куда же деть бабушку? Она все равно отжила свое. Вот и ночует старушка в сарае. А сын и внук в дом не пускают, говорят, что не хозяйка, выписана давно, вызывают полицию, чтобы лишить её последнего приюта. Говорят, что решать вопрос нужно в судебном порядке. А пока суд да дело, так и живет старуха в сарае. Спасибо родне, пока не выгнали, в сумасшедший дом не сдали.

А вот ещё одна картинка из жизни: старушка, постоянно роющаяся в мусоре. Кто-то смотрит с презреньем; кто-то, стыдясь, отводит глаза; кто-то возмущенно шипит: «Из ума выжила - почти двадцать тысяч пенсии получает, а ей все мало». Подобрала котенка-калеку, выходила – помешала соседу, задавил котенка автомобилем на глазах у детворы. Баба Люба умерла, пережив на сорок лет мужа, на двадцать – сына. Теперь соседи вспоминают её каждый день. Оказывается, не таким бесполезным делом она занималась. Не могла позволить старушка, пережившая голод тридцатых годов и войну, наше беспечное отношение к хлебу, к продуктам, выброшенным в мусорное ведро. Она кормила птиц и бездомных животных. Дарила красоту людям, ухаживая за цветниками во дворе. Умерла легко: присела отдохнуть, и все…

Провожали бабу Любу всем домом. Плакали, вспоминали о том, что были несправедливы к ней. Неужели человек все-таки должен умереть, чтобы его оценили?

Старость бывает разной. Очень хочется, чтобы была она обеспеченной.

Хочется, чтобы мы, молодые, и наши дети выросли милосердными, помнили о том, что к нам тихо, незаметно придут старость, болезни и сделают беспомощными. Мы должны помнить: придет время, и с нами будут поступать так, как сегодня мы поступаем со своими стариками. К каждому возвращается то, что он посылает в этот огромный мир. Люди в силах изменить его, сделать добрее.

Владимир ЧИЖОВ, ЦВР пос. Паркового.

Категория: Акции | Просмотров: 1510 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru