Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Достояние, не вошедшее в реестр

Достояние, не вошедшее в реестр

Во времена купца Бурцева
На прошлой неделе на форум нашего сайта пришло тревожное сообщение:

"Шла мимо старой вечерней музыкальной школы, которая за "Маяком". Там сейчас находится центр социального обслуживания "Лира". Увидела, как оббивают  на этом здании кирпичные подоконники. Стало очень жалко, ведь в городе и так осталось таких строений очень мало. Вот ведь смогли сохранить старинное здание нынешнего банка "Кубань Кредит", что на площади, придав ему современный вид. А что будет с этим?".

Прочитав это интернет-послание, мы тут же обратились в администрацию Тихорецкого КЦСО "Лира" за разъяснением. На наш вопрос, что происходит со старинным зданием, ответила замдиректора по АХЧ Софья Васильевна Шишкина.

Она объяснила, что содержать такое старое здание очень трудно, требуется ремонт фасада. Вот и решили в "Лире", чтобы здание сохранить, оббить его металлопрофилем. А что касается исторической ценности здания, так из музея справку дали, что в реестр культурно-исторических памятников города оно не входит.

Вот такой убедительный ответ получился. Только почему-то он нас совсем не успокоил. И мы обратились в музей. С официальным письмом, на которое тут же получили официальный ответ:

"На ваш запрос об истории здания МБУК  ТГП ТР "Тихорецкий историко-краеведческий музей" сообщает следующее:  это первое национализированное Советом здание, где были размещены дружина и арсенал для революционных частей. Было построено в дореволюционный период (ориентировочно - 1910 г.) и находилось в собственности  богатого тихоречанина-предпринимателя Бурцева. В 1935-39 г.г. в здании располагался загс, в  предвоенные годы - горсовет (райисполком), в 1950-е  - райком комсомола, позже - в 1980-90-е, вплоть до постройки  нового здания Тихорецкой школы искусств, здесь работало одно из отделений музыкальной школы, в настоящее время - комплексный центр социального обслуживания населения "Лира".


Сегодня...

Документальными источниками по теме музей не располагает, все сведения приводятся со слов старожилов  города".

Это официально, а неофициально? В приватной беседе одна из сотрудниц музея, так же, как и автор тревожного письма, так же, как и мы, сотрудники "весточки", недоумевала: как можно так запросто расправляться с культурным наследием своей малой Родины. И дело совсем не в том, охраняется ли это старинное здание государством или нет. Нам же всю жизнь твердят, что государство - это мы! Так неужели мы, жители пусть маленького, но имеющего большую биографию города, пережившего две революции, гражданскую и Великую Отечественную войны, так легко расстаёмся с нашим историческим прошлым?! Такие здания, как это - достояние всех поколений тихоречан. По этим зданиям, а не по их фотографиям можно и должно знакомить молодёжь со славной историей Тихорецка и Тихорецкого района.

К сожалению, пока мы разбирались, стены старинного здания скрылись под новомодным металлопрофилем. Казалось бы, после драки кулаками не машут. Пусть так. Но ведь в нашем городе это не последнее старое здание, которое также может быть навсегда утрачено для нас и для тех, кто придёт нам на смену.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 5365 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: старинные здания


Всего комментариев: 8
Правила Модерации
1 Охотник  
Вы оперативно отреагировали на происшедшее. Сам был обескуражен, когда увидел, что очередное старинное здание ''упаковали'' металлопрофилем. Ко всему ещё и посбивали во многих местах "мешающий" кирпич. Не совсем понятно, зачем ? Ведь недавно делали косметический ремонт, но главное то, что полностью скрыты все архитектурные особенности этого дома. В некоторых городах России старинные здания передаются только тем собственникам, кто МОЖЕТ И ОБЯЗУЕТСЯ образцово содержать их и не допускать переустройств, искажающих архитектурный облик. В Тихорецке, к сожалению, такое не практикуется. Я понимаю, что у ''Лиры'' ограниченный бюджет, но надо было искать помощь. Судя по старой фотографии (за что отдельное спасибо) у этого дома была весьма интересная верхняя часть. Было бы чудесно, если бы это всё могли воссоздать и вернуть дому первозданный облик, но нет - пошли по более простому пути. Не думаю, что для реставрации этого, сравнительно небольшого дома, понадобились бы очень большие деньги. Однажды, услышал такие слова от одного из собственников. Если займёшься реставрацией здания - это нецелевое расходование средств, а если экономно скроешь все недостатки под металлопрофилем - это нормально. Парадокс нашего времени.
Хотелось бы ещё сказать по поводу справки. По моему личному мнению, реестр культурно-исторических памятников требует пересмотра и дополнения. Необходимо внести в него новые объекты, так как, по-видимому, в нём лишь список зданий и памятников, связанных с периодом установления Советской власти в Тихорецком районе, хотя по этой причине он и должен быть в реестре. Видимо свою роль, как у человека, сыграло купеческое происхождение дома на Короткой. Думаю, тихоречане не настолько богаты историческими памятниками, чтобы так легко с ними расставаться...

2 Anm-Design  
Зачем? Фасад и так выглядел неплохо. Лучше бы средства направили на основную деятельность чем на "такой" ремонт. Очень печально что люди ответственные за принятие решений не ценят историю нашего города. Еще очень хороший материал Ивана Гончарова в тему и комментарии неравнодушных к коим отношу и себя.
"Плач по дому Бурцева" вот на него ссылка http://www.tihvesti.ru/news/plach_po_domu_burceva/2010-10-08-462

3 Anm-Design  
Почитайте "Нельзя коверкать красоту" http://tihoreck.bezformata.ru/listnew....2857806

4 Sha  
Ужас и еще раз ужас. Войну ведь дом пережил.

5 Юрий Ткачев  
Видел я этот реестр культурно-исторических памятников города Тихорецка и даже взял выписку из нашего музея. Действительно, это здание не входит перечень охраняемых объектов. Зато входят здание нашего вокзала, которое скоро рухнет. Входит старинное здание ЛОВД, что в парке Меньшикова, тоже обшитое металлопрофилем. Входят два десятка убогих, бетонных и никому не нужных памятников Ленину, разбросанные по всему Тихорецку. Не думаю, что они представляют художественную и историческую ценность. Ну пусть оставили бы один памятник, куда бы ходили члены КПРФ на поклонение и носили цветы. Но столько-то зачем? Согласен с Охотником, надо пересмотреть реестр культурного наследия, сберечь, хотя бы то, что осталось. Вот уже месяц жду ответа от РАО "Железные дороги России" по поводу реставрации ж/д вокзала. Письмо отправил президенту, от него оно ушло в чиновничьи коридоры и где-то пропало. Ждём-с.

6 Охотник  
Вот и я о чём. Объекты, входящие в реестр, по закону должны содержаться в идеальном состоянии и не подвергаться архитектурным изменениям. В советское время это ещё более-менее соблюдалось, хотя методы были далеко не лучшими. Сейчас, когда технологии и возможности изменились, изменилось и отношение к культурному наследию. Советское стало не в моде и де-факто передано в наследство энтузиастам от КПРФ, а нового (точнее забытого старого) не добавили. Памятников Ленину у нас в городе действительно было с избытком, такова была эпоха. Кстати, двух памятников уже нет на прежнем месте, ещё два в изменённом и неприглядном состоянии, а остальные на территориях предприятий. Радует, что памятники относящиеся к Великой Отечественной находятся в идеальном состоянии. С частными домами ещё сложнее ... Например, дом большевика Фёдора Федосеева - памятник истории, но чем это помогло дому ? В начале 1990-х годов мы пересмотрели своё отношение к своему прошлому. Уравняли позиции и «красных» и «белых», но зримо это почти не ощутимо. В нашем городе, так и вовсе нет не только памятников, но даже памятных досок, где есть упоминание о личностях или событиях, связанных с Белым движением или периодом дореволюционной истории. Как исключение, памятник на месте нахождения Николаевского храма.
Не совсем понятно следующее. Если тот или иной объект, считающийся в Тихорецке историческим зданием или памятником, приходит в упадок или подвергается переустройству, то кто должен контролировать ситуацию, соответствующие службы архнадзора или общественность ?

P.S. Я также, как и Вы Юрий, отправил в прошлом году два письма, по ситуации с ж-д вокзалом. Первое в Ростов, а второе в РЖД Якунину, как человеку неравнодушному к истории России и истории железных дорог, имеющему благотворительный фонд. Оба письма канули в бездну… Больше всего беспокоит то, что нам могут «спустить сверху» дешёвый новодельный проект и мы лишимся старейшего исторического здания.

7 Юрий Ткачев  
Если есть памятники Ленину, то надо для равновесия поставить хотя бы памятник расстрелянным в 1932 году тихорецким (фастовецким) казакам.

8 Охотник  
Согласен на 100 %

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru