Главная » 2011 » Август » 29 » Доступный город глазами инвалида

Доступный город глазами инвалида


«Книжный мир»: нужна ловкость
В преддверии общероссийского праздника «1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи» Оргкомитет олимпиады объявил о старте проекта «Карта доступности», цель которого – помочь людям с инвалидностью найти места в «шаговой доступности», где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также предоставить им информацию о находящихся неподалеку  от их домов пандусах, опорных поручнях, противоскользящих покрытиях.
Наш город не Сочи, но у нас тоже живут и активно занимаются спортом ребята-инвалиды, которые представляют район, край и страну на различных спортивных соревнованиях. Насколько Тихорецк является для наших инвалидов–колясочников безбарьерным и доступным, мы и попытались выяснить.
Ответ на этот вопрос нам помог найти герой наших публикаций, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, спортсмен–колясочник Михаил Костромин. Сразу оговоримся, Михаил тренируется в спортивном зале завода им. Воровского, и проблем с тренировочным залом у него нет. Завод специально для Михаила соорудил удобный въезд в спортивный зал.
Михаил живет в центре города, где сосредоточено множество магазинов, касс, рынков и вокзалов. Единственный пока кинотеатр тоже находится недалеко от его дома. Михаилу отчасти повезло - далеко отлучаться ему не приходится.
С чего начинается обычный день Михаила? Допустим, с похода в ближайший магазин. Михаил живет рядом с торговым центром «Глобус», и все, что необходимо из продуктов и предметов быта, покупает здесь. Но на сей раз мы договорились встретиться у общества инвалидов, куда Костромин часто наведывается.
От старой музыкальной школы мы двинулись по Красноармейской в сторону магазина «Санги–стиль». Михаилу нужен был крем для бритья, и он решил купить его здесь. У магазина нет пандуса, поэтому Михаил по привычке нажал кнопку вызова, которой оборудованы все объекты социальной значимости. Тщетно, нас здесь не ждали. На другой стороне, у кафе «Фортуна», ситуация повторилась.

Сбербанк. Никто не вышел
Между делом выяснилось, что переговорным пунктом он тоже пользуется неохотно. Дверь должна быть одностворчатой, широкой, а лучше – автоматической, как в крупных магазинах. А здесь она очень узкая, открыть и въехать самому нереально.
У новой аптеки на углу другая проблема – дверь шире, но из аптеки в соседний офис «Окна–сфера», а дальше в молочный - не проехать, путь перекрывает высокое препятствие из бетона и плитки. Развернуться тоже никак – мало места. В центральную булочную Михаил не рискует въезжать – слишком скользкий и опасный подъем.
Недалеко от вокзала Костромин сходу заезжает в магазин «Спортики». После реконструкции хозяин магазина специально для инвалидов поставил широкие и удобные двери в каждый отдел. Если колясочник заедет в одну из них, он попадет во все отделы. Это один из немногих объектов, где к проблеме подошли с умом. Михаил вспомнил другой пример, когда строился «Городок». Прежде чем построить пандус и установить двери, хозяин пригласил Михаила и спросил у него совета, как лучше распланировать въезд. Для парня магазин стал одним из самых доступных в городе. Чего не скажешь о здании железнодорожных касс и спортивных магазинах.
Однажды Михаилу пришлось отдыхать с друзьями в кафе «Инфинити» (вообще-то по увеселительным заведениям он не ходит, любит посидеть с друзьями дома). Говорит, сервис здесь хороший, но две–три ступеньки в туалет могут испортить теплую вечеринку. По этой же причине Михаил никогда не ходит в кино.

Главпочтамт. Экзамен сдан на «пять»
Что еще нужно ведущему  активный образ жизни молодому человеку? Парикмахерская. Михаила стрижет, как правило, сестра, но в прошлом году ему нужно было срочно подстричься перед церемонией открытия Ледового катка, куда его пригласили. Ни в одну парикмахерскую он так и не попал, кроме той, что стоит на ул. Энгельса, напротив архитектуры.
Мы заворачиваем за угол и движемся к торговому «шанхаю» на Красноармейской. Здесь забыли установить единый пандус на общую площадку, зато, словно в насмешку, установили въезды к каждому магазинчику. У «Компьютер-Сити» все с точностью наоборот.
Чем еще может воспользоваться спортсмен в своей повседневной, спортивной жизни? Автобусами и туалетами. Между делом Михаил вспоминает, как недавно с тренером он ездил тренироваться в новый тренажерный зал в Архангельский спортивный комплекс и всякий раз сталкивался с нежеланием водителей сажать инвалида-колясочника в салон.
По пути пытаемся заехать в центральный книжный магазин. Но и тут разочарование. Открытая дверь встречает инвалида в лоб. Чтобы попасть внутрь магазина, Михаил делает несколько неловких движений и въезжает в зал.
Магазины у стадиона тоже не готовы нас принять – везде высокие ступени, бордюры, а в одном из магазинчиков пандус уперся носом прямо в стеклянную перегородку - обычное русское решение, годное лишь «для галочки».
Попытка въехать в «Детский мир» и на автобусную остановку тоже оказалась тщетной. Безуспешной оказалась попытка купить продукты в «Сахарке» - мешки преградили нам путь. Но если удается здесь все-таки отовариться, то инвалид-колясочник вынужден выезжать с тяжелыми сумками на проезжую часть - на разбитом тротуаре рискуешь разбить коляску. Несолоно хлебавши возвращаемся в центральную поликлинику и натыкаемся на бордюр, который строители «забыли» закатать вплотную к земле.
Какие еще повседневные дела приходится решать современному молодому человеку? Оплата коммунальных услуг. Оплатить услуги можно в едином кассовом центре и на почте. Пандус у главпочтамта после реконструкции является примером того, как должно выглядеть современное здание, доступное для всех групп населения. К сожалению, это едва ли не единственный в городе пример.
Ладно банки, где, по мнению Михаила, инвалидов никто не ждет. В самых присутственных местах – больнице и поликлиниках – для инвалида мало что предусмотрено.
Как-то Михаил поспорил с мужиками - заберутся ли они на инвалидной коляске по крутому пандусу в частную поликлинику «Формула здоровья». Никто не отважился. Второй и третий этажи центральной поликлиники для инвалида–колясочника тоже заказаны. В стоматологическую клинику на «Дубраве» инвалидов заносят на руках.
Мы прощаемся с Михаилом, и наш взгляд падает на спуск, похожий на шлепок кем-то забытого раствора. Путь инвалидной коляске преградил новенький автомобиль. Это тоже одна из проблем, с которой сталкиваются колясочники. Мы в упор не замечаем того, что жизненно важно для инвалида. «Понимаете, все зависит от человека. Если человек – зануда, то он будет тянуть, канючить. Другой поможет. Между нами должно быть взаимопонимание. Одни говорят, ничего, жить можно, других мы раздражаем. Но мы хотим одного, чтобы нам не мешали жить. Просто не мешали и поняли нас».
После знакомства с Михаилом я стала замечать то, на что раньше не обращала внимания: высокие бордюры на пешеходных дорожках, крутые скаты у магазинов, разбитые тротуары, рекламные щиты, стоящие на пути колясочника, высокие ступеньки, отсутствие кнопок – и чувствовать горькое понимание того, что мы только в начале пути.

Оценка доступности (в баллах)

Крупные гипермаркеты5
«Глобус»5
Терминалы5
Банкоматы4
Водоканал на Пионерской5
Закрытые спортивные залы5
Офисы «Евросети»5
Автовокзалы4
Центральная булочная4
Аптеки4
Магазин «TREK»4
Магазины товаров первой необходимости4
К/т «Россия»3
«Книжный мир»3
Кассы железнодорожного вокзала3
Городские электросети3
Рынок2
Банки2
Поликлиники и больницы (в том числе частные)2
Парикмахерские2
Открытые спортивные площадки1
Закусочная на Октябрьской0
Зоомагазины0
Совет четвертого микрорайона0
Горгаз0
Милиция0
«КомпьютерСити»0
Церкви0
Спортивные магазины0
Общественные туалеты0
Думаю, рано наносить наш город на «карту доступности» страны. Но у нас есть время исправиться. У нас есть желание видеть инвалида на коляске со счастливой улыбкой в кинотеатрах и кафе, у кабинета врача на втором этаже и на большом стадионе.
Уважаемые тихоречане! Оргкомитет «Сочи 2014» ждет от вас рассказы об опыте занятий спортом в своей организации, либо своем, либо друзей или коллег. Отправляйте свои рассказы, фотографии пандусов, опорных поручней, противоскользящих покрытий и других элементов безбарьерной среды с адресами их местонахождения на электронный адрес: karta@sochi2014.com,  укажите название, телефон и адрес спортивного заведения, его спортивную программу (виды спорта, доступные для людей с инвалидностью, и краткое описание занятий). Самые активные участники проекта получат специальные призы от Оргкомитета «Сочи-2014».
Фото автора.


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Slavka1977  
пять баллов Михаилу и корреспонденту. и на стол главе города эту статью.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru