Главная » 2011 » Август » 26 » Два дня в Тихорецке

Два дня в Тихорецке


В кубанских подсолнухах
Тихорецк начинается для меня с речки Тихонькой. Мы едем из Ростова на машине. За рулём сестра Валентина, и два пассажира – я и наша мама Вера Ефремовна Оганесова. Вот развилка, повороты на станицу Фастовецкую и город Тихорецк. Здесь нас ждут.
Последний раз приезжал в 2005 году. Друзья по интернету помещают фото города. Но что может быть лучше собственного впечатления? Тихорецк действительно меняется в лучшую сторону. Хотя, не всё так хорошо. Несколько лет стоит безжизненным здание вокзала. Нельзя же сносить такое оригинальное сооружение. Нечто подобное я видел на станции Кавказская. В Тихорецке Ленин стоит на пьедестале спиной к зданию вокзала. Будто не хочет смотреть на такое безобразие и жестом руки посылает нас в светлое прошлое. Опустела железнодорожная больница. Неужели так хорошо обстоят дела со здоровьем населения? Опустевшие строения заселили пернатые жители города.
Здесь, в Тихорецке, остались ещё родовые корни. На Черёмушках живёт сестра-близнец моей мамы, Надежда Ефремовна Иванова (им вместе 184 года). Два двоюродных брата – Юрий Михайлович Гуськов и Эдуард Николаевич Оганесов. Юрий самый старший из двоюродной родни. Сёстры двоюродные Александра Александровна Иванова и Елена Михайловна Филатова. Елена – родная сестра Юрия. Родственники живут и в других местах России.
16 июля у Надежды Ефремовны собралась большая компания. Приехали мы и её внучка с мужем и сыном. Последние 34 года я живу в Тольятти, Самарской области и приезжаю к родственникам в гости, прежде всего, к маме в Ростов-на-Дону.
Первое впечатление о Тихорецке прежнее, он как был островом зелени среди степи, так и остался. А среди этой зелени - цветы, цветы, цветы.
Не хватило мне времени, чтобы увидеть весь город. Я прошёлся по улице Октябрьской от Черёмушек до улицы Московской, возле вокзала, по улице Меньшикова. В каком уютном городке живут люди!!!
За 2 дня я проведал всех родственников. Мои старшие двоюродные братья обращались ко мне - Брат. И это было очень приятно.

А помните 1963? Н. Хамула, Ю. Иванько, В. Колесов (слева направо)
Интересно было встретиться со своими одноклассниками из 1963 года. Благодаря вашему сайту я встретился с Юрием Иванько и Николаем Хамулой. Мне кажется, что Николая я смог бы узнать на улице. Спасибо вам, парни, за встречу. Теперь-то мы не потеряемся, несмотря на громадное расстояние между Тихорецком и Тольятти.
Тяжёлый осадок остался от посещения бабушкиного дома. Так я называю дом по адресу ул. Ляпидевского, 39-а, где жила наша бабушка Оганесова (Свергуненко) Александра Ивановна с двумя дочерями. В этот дом меня принесли из роддома, здесь я провёл очень много времени. И вот дом принадлежит другим людям. Были на это свои причины. Я их прекрасно понимаю. И, тем не менее, трудно с этим свыкнуться. У новых хозяев дошло дело до реконструкции дома. А двор напоминал строительную площадку. Когда-то здесь росли виноград, цветы, фрукты, овощи. Теперь ни-че-го.
Обрадовало меня состояние храма, где меня крестили в ноябре 1949 года. У девушки-служки я спросил разрешения сделать несколько кадров. На это нужно разрешение Батюшки. …Но три кадра я сделал.
Вечером 16-го и утром 17-го июля мы были в гостях у сестры Елены Михайловны. Мы - это я, Валентина и Александра. Приём был просто отличный. Частный дом, уютный дворик, изобильный стол, чистый воздух. Красота.
17 июля мне удалось встретиться с братом Эдиком. Ещё бы чуть-чуть, и встреча могла не состояться. Эдик собирался ехать по делам.
А чуть позже состоялась встреча с редактором сайта Еленой Амельченко. Пока я её ждал, сидел в кафе у кинотеатра «Россия» и слушал приятную музыку. Разговор был интересный, но короткий. Её с подругой ожидал киносеанс, а меня ждали на Черёмушках. Пора возвращаться в Ростов.
Напоследок мне оказал любезность водитель частной машины. Он подвёз меня к дому быта «Экспресс», но денег не взял. Я пожелал ему счастливого пути.
Прощай, Тихорецк. Надеюсь, что ненадолго.

Город-сад
Деревья вдоль дороги
Построились в парад:
«Мы фрукты дать вам можем,
Ведь это город-сад».
Вот вишня покраснела,
Сияет алыча,
Ореховое дерево
Здесь тоже повстречал.
Шелковица чернеет
И вьётся виноград,
Арбузы дружно спеют,
Но я и дыням рад.
Акация как пахнет!
Плеть ивы на земле,
Приезжий сразу ахнет-
В такой жить красоте!
Природные картины
Я видел, я богат,
Среди степи взрастили
Чудесный город-сад.

Старый дом
По привычке я сюда пришёл,
Но встречает только старый дом,
Мне всегда здесь было хорошо,
А теперь и он пойдёт на слом.
А бабуся здесь цветы растила,
Овощей мы собирали воз,
Гости очень часто приходили,
Вспомнить это не могу без слёз.
Были дети мы, здесь подрастали,
Находили доброту, уют,
Поклонялись тётушке Тамаре,
Как царице... воспитала тут.
Комнат две всего, одна веранда,
Принимали нас они тогда,
Был наш род всегда одна команда,
Умирают люди, вот беда.
Годы словно птицы пролетели,
Городу стихи мы посвятим,
Помечтать хочу: а в самом деле,
Стал бы вам Тольятти побратим!


Вот и родина!

Бабушкин дом
























Вадим КОЛЕСОВ.
Фото автора.
Тихорецк. 16–17 июля 2011 года.
Категория: Как это было | Просмотров: 2098 | Автор: Редактор | Теги: впечатления, Вадим Колесов, тихорецк, тольятти


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
Я благодарю администрацию сайта за размещение моего материала. Колесов В.В.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru