Главная » 2012 » Апрель » 22 » Два страха: здоровье и правда о рождении

Два страха: здоровье и правда о рождении

Сейчас нашему малышу два года. Забрали мы его в три с половиной месяца из детского отделения больницы. Не в Тихорецке, в  одном из небольших кубанских городов. Как вы уже поняли, усыновили.

Краткая предыстория. Старшему нашему ребенку уже почти двадцать. Живет отдельно, работает, заочно учится.  Нам с мужем под сорок. Мечтали о втором, не получалось. Пошли на ЭКО (искусственное оплодотворение), в краснодарской клинике выложили кучу денег - результат нулевой. Решили взять ребенка, сначала не задумывались - опека или усыновление. Определились с возрастом: от нуля до трех лет. Предпочтение - новорожденным. Я сама сходила в управление по вопросам семьи и детства. Выдали бумагу с перечнем документов: соберете, будем разговаривать дальше. Заниматься бумагами стали месяцев через семь, когда уже окончательно решились. 

За один раз рассказать свою историю не смогу, начну с опасений и страхов.

Первое - когда-то ребенку придется сказать, что он не  кровный. Причем об этом переживала только я, муж - нет. Думала: может, имитировать беременность? Уехать куда-то "рожать"… Но как все это организовать, если не знаешь, какого возраста и когда у нас появится  малыш? Вот нас уже поставили на учет в управлении в Тихорецке (все документы были на руках). Выяснилось - впереди еще пар десять, они тоже мечтают о новорожденных. А случаев отказа в нашем роддоме (слава Богу) не так уж много. В общем, как и куда уезжать мне, "беременной", бросать мужа, что делать с работой и т.д.? Причем, если кто-то решился на подобное, совет: об этом должны знать только вы с мужем, готовьтесь поменять работу, переехать в другой город и т.д. И то не факт, что информация когда-нибудь не всплывет. Например, у меня, несмотря на то, что я предоставила (после решения суда об усыновлении) свидетельство о рождении мною ребенка, все равно потребовали свидетельство об усыновлении. Специалистов некой организации заинтересовало, почему я не была в декретном отпуске, а попала сразу в отпуск по уходу за ребенком. Вот такая "тайна усыновления", уголовную ответственность за разглашение которой никто не отменял.

А страх мой насчет тайны усыновления уходит с каждым днем взросления нашего ребенка. Когда специалист опеки рассказывала, что приемные и усыновленные дети становятся со временем похожи на родителей, я не верила. Смотрю на своего мальчика: глаза щурит, как папа, волос стал светлеть, как у мамы. Да даже пусть он был бы чернокожим - он уже наш! Мы его любим, он нас любит. И слова подходящие найду, когда придет время, сердце материнское подскажет… И защищу, и уберегу от "доброжелателей", если такие нам встретятся. Да и, в конце концов, сколько детей у нас растут без отцов (или их воспитывают отчимы), а у нашего мама и папа есть. Зов крови? Вырастет, начнет искать родных родителей? Навряд ли. Мужа воспитывала мама с отчимом. С родным отцом он не виделся лет с двух-трех. Тот желания не проявлял, а на вопрос мамы, хочет ли он встречаться с отцом, уже подросший мальчик ответил, что нет. Так он говорит и  сейчас, когда я предлагаю ему найти отца. Отцом он называет того человека, который его вырастил, дал старт в жизни и построил дом, где мы сейчас живем.

Страх второй - состояние здоровья ребенка. Об этом сразу же предупреждают и в опеке: кто детей оставляет? Наркоманы,  пьющие и другой социальный "отстой". Есть и исключения. Но давайте по-честному, а у нас в роду пьющих не было? Больных тоже? И дети сплошь и рядом у всех знакомых такие "здоровые" рождаются… Боялась за то, что с нашей медициной и нашими не столь большими доходами не смогу ребенка поднять, если будут у него какие-либо серьезные заболевания. Тут смотрите в оба: от вас никто его болячки скрывать не будет. Советуйтесь с независимыми врачами. Когда мы ехали смотреть на нашего малыша, мы уже знали, что такое гемангиома, чем грозит носительство гепатита В. Такие диагнозы были у нашего. Гемангиома - сгусток сосудов, с виду - большая родинка. У нас она уже почти рассосалась, хотя предлагали сделать операцию, удалить. Насчет гепатита будем консультироваться, но все анализы крови, которые мы сдавали, его не выявили. Наш малыш здоров! Он растет и замечательно развивается! Да, в базе данных по краю очень много больных детей, но у вас есть право выбора.

Могу еще много рассказать, и сделаю это, если редакция предоставит мне такую возможность.

Ирина К., Тихорецкий район.

ОТ РЕДАКЦИИ: Спасибо, Ирина, с удовольствием опубликуем продолжение вашей истории. Дорогие читатели, может, вы хотите написать о своих усыновленных и приемных детях? С какими проблемами вы столкнулись?  Ждем вопросов по поднятой теме и ваших рассказов.

Согласно отчетным данным, ситуация в Тихорецком районе по вопросам усыновления (удочерения) детей следующая:

  • в 2010 году - 9 детей;

  • в 2011 году - 9 детей.

За прошедший период этого года усыновлены 2 ребенка, в отношении еще двоих детей в настоящее время кандидатами осуществляется сбор необходимых документов. Надеемся, что в ближайшее время сбудется самое заветное желание не только людей, мечтающих услышать в своем доме детский звонкий смех, но  и заветное желание  маленьких  крох,  которые, может, еще и ничего не понимают, но уже очень ждут маму и папу, хотят быть любимыми своими собственными родителями.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, 43, каб. 10  или по тел. 7-59-67.

Категория: Как это было | Просмотров: 2735 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru