Главная » 2011 » Июль » 31 » Эпицентр турникового спорта

Эпицентр турникового спорта


Николай Тимошенко
Не так давно среди поклонников дворового спорта появилось новое слово - «турникмен». Что оно означает, догадаться несложно: спортсмен, выполняющий различные трюки на турнике. Наш корреспондент отправилась на встречу с тихорецкими турникменами, ведь кто, как не сами ребята, могут рассказать об этом виде спорта все и даже больше?
Встреча произошла прямо на месте их постоянных тренировок - спортплощадке гимназии №8. Николай Тимошенко и Артем Брагин, первые турникмены Тихорецкого района, охотно отвечали на вопросы, стараясь объяснить каждый непонятный термин.
- Существуют три направления в турниковом спорте: джимбарр (нестандартные трюки), воркаут (силовой фристайл) и гимнастика. Коля, например, занимается джимбарром и учит этому других, - рассказывает Артем.
- Самый молодой и самый талантливый ученик - Андрей Ануфриев, - добавляет Коля. - Ему всего 11 лет, а уровню его трюков может позавидовать любой турникмен со стажем. Андрей, как и я, из станицы Новорождественской, поэтому с ним мы тренируемся часто. А с ребятами из Каменного, Новолеушковской встречаемся реже. На помощь приходит интернет - мы выкладываем свои видео. Но, я считаю, от таких «обучалок» мало толку - учить всему надо на месте.
- А сами как узнали о турникменах?
Николай: - Опять же из интернета. Так как это дворовый спорт, то никаких секций нет. Насмотрелись видео и решили повторить.
- У вас ведь не было рядом учителей. Наверное, страшно было начинать?
Артём: - В принципе, нет. Все достигается путем проб и ошибок. Чем дольше занимаешься, тем «дурнее» становишься. И каждый раз это риск. Серьезных травм у нас не было, но кисть или плечо вывернуть - запросто. Я как-то потянул спину - месяц не мог заниматься. И за это время быстро потерял форму.
Николай: - Спасает хорошая реакция: если одна рука соскочила с перекладины, всегда можно ухватиться другой. Еще есть лямки - это страховочные ремни, которые мы шьем сами из автомобильных ремней безопасности, лямок рюкзаков, поясов кимоно.
- То есть, проблема оснащения существует?
Артём: - Ну, нам ничего не нужно, кроме лямок. Перчатками мы не пользуемся. Вот с площадками в районе проблема. Здесь, в восьмой, турники нужно приводить в порядок, потому что они в аварийном состоянии, а это опасно.
Николай: - А в станицах вообще площадок нет. В Каменном есть всего одна, но там тренироваться невозможно - турники узкие.
- Существует ли организация турникменов?

Артём Брагин
Николай: - Да, у нас есть Ассоциация турникменов Тихорецка, мы с Артемом являемся ее руководителями. Еще мы состоим в Ассоциации турникменов Краснодарского края.
Артём: - Кстати, 17 июля мы ездили на слет турникменов при поддержке Ассоциации и Молодежного совета в Краснодар. Соревнование проходило в четырех номинациях: силовой фристайл, джимбарр, технический фристайл и троеборье. Я не участвовал, к сожалению. Зато Николай показал мастер-класс в джимбарре и занял первое место.
- Я дольше всех выполнял элементы, меня даже хотели сбивать с турника, - смеется Коля. - Константин Жигалов, член Ассоциации турникменов Краснодарского края, поздравил нас с тем, что Тихорецк  теперь по праву будет считаться одним из эпицентров турникового спорта.
Артём: - Достойно уважения выступление Евгения Спрожецкого. Он соревновался в силовом фристайле и троеборье, самой сложной номинации. Женя не занял призовых мест, но получил грамоту за стремление к победе.
- Кто вам показался самым сильным соперником?
Артём: - Поразил Темрюк бешеной техникой. Но я не могу сказать, что вокруг были соперники. Участники были дружелюбными, не возникло ни одного спора, проигравшие не обижались на победителей.
- А у нас в городе проводятся подобные соревнования?
Николай: - Второго июля мы организовали слет. Планируем дальше продолжать в том же духе, но для этого нужен спонсор. Победителей всегда нужно поощрять призами. Для некоторых это мощный стимул.
- А для вас?
Артём: - Для нас такого стимула нет. Главное - достигнуть высокого уровня.
Николай: - И доказать самому себе: «Я смог это сделать».
- Что нужно для того, чтобы стать турникменом?
Артём: - Нужно иметь терпение и стремление.
Николай: - И, разумеется, прийти к нам.
Яна НИКИТИНА, студентка факультета журналистики ЮФУ.
Категория: Спорт | Просмотров: 2858 | Автор: Редактор | Теги: турниковый спорт, турникмен


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 MeTaN  
А где же видео Тихорецких турникменов посмотреть можно?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru