Главная » 2013 » Август » 28 » Фестивалим в Атамани!

Фестивалим в Атамани!

Всегда интересно побывать в гостеприимной этнокультурной станице Атамань, что в Темрюкском районе.

Здесь часто проводятся фестивали, на которые собираются гости не только с Кубани, но и из других регионов России. Кстати, по автомобильным номерам запросто можно изучать географию страны. Многие из посетителей станицы здесь уже бывали раньше и с удовольствием приезжают вновь.

В очередную командировку в Атамань мы отправились на фестиваль радиостанции «Казак-FM» «Знай наших!». Дорога не близкая (ехать около шести часов), но радует возможность побывать на морском побережье, тем более, что лето уже заканчивается, а мы, как говорится, «ни в море ногой». Кроме того, в Атамани всегда весело и интересно, здесь можно встретить старых друзей, коллег по работе и просто интересных людей со всего края.

В этот раз в Атамани фестиваль радиостанции «Казак-FМ». Если с утра здесь немноголюдно, то уже к обеду, как сообщили нам организаторы, было продано 12,5 тысячи билетов. А всего в этот день в Атамани побывали 25 тысяч посетителей, что стало безусловным рекордом.

Хозяева старались удивить гостей станицы необычными конкурсами и призами. Все вместе шили самое большое в стране лоскутное одеяло. Среди рукодельниц со всех подворий, иголками и нитками мастерски управлялись и тихоречанки. Одеяло шили по очереди, так что каждый внёс свою лепту в новый рекорд России.

- Шить одеяло не трудно, только жарковато, зато мы стали участниками нового рекорда России и у нас есть соответствующие сертификаты, - рассказывает Анжелика Саакова. Она вместе со своей подругой Ангелиной Ефимовой терпеливо, стежок за стежком сшивает лоскутки.

Одеяло шили весь день, сменяя друг друга. Особенно было интересно, когда на станичном майдане развернули огромное полотнище площадью более 600 квадратных метров. Желающие могли поваляться на нём и сфотографироваться на память.

Когда прогуливаешься по станице, трудно пройти мимо гостеприимных куреней, не заглянув в гости. У входа в подворье Кущёвского района, на завалинке важно восседают двое казаков с голыми животами, зато в широченных запорожских шароварах и папахах.

- Заходите, хлопцы, будьте как дома, варениками угощайтесь! – хлебосольные хозяева не терпят возражений, усаживают за стол, казачки накладывают в глиняные чашки тёплые вареники. Здесь же проводят мастер-класс по лепке кубанских «варэничиков», особой популярностью у гостей пользуются вкусные вареники с картофелем и творогом.

Кстати, в прошлом году в Атамани приготовили самый большой вареник в России весом почти 90,5 килограмма. Как видим, слава рекордсменов не даёт покоя кубанцам.

На следующий год впору организовать пошив большой подушки, чтобы после сытного «атаманьского» вареника можно было прилечь на огромное одеяло и положить под голову гигантскую подушку.

На подворье мельника, где хозяйничают тихоречане, гостей встречают весёлыми конкурсами и песнями. Впервые здесь выступают самодеятельные исполнители из вокальной группы «Родники народные» библиотеки имени Лермонтова. В репертуаре коллектива особое место занимают казачьи и русские народные песни.

- Нам здесь очень понравилось, успели пройтись по станице, получили много положительных эмоций и ярких впечатлений, но всё же краше нашей мельницы места нет, - рассказывает директор централизованной библиотечной системы Тихорецка Оксана Калинина. - Мы здесь впервые, и если нас ещё позовут выступать в Атамани, обязательно приедем. Большое спасибо управлению культуры района и лично Наталье Алексеевне Сачук за эту поездку.

По традиции по всем подворьям прошлась вице-губернатор Кубани Галина Золина. Она поинтересовалась, что новенького появилось в куренях, и с удовольствием принимала угощения от хлебосольных земляков.

На нашем подворье Галину Дмитриевну встречала заместитель главы Тихорецкого района Оксана Ткаченко. Тихоречане получили высокую оценку за гостеприимность и творческий подход к проведению мероприятий.

Тем временем журналисты Кубани соревновались в пляжном волейболе, а все желающие могли попробовать свои силы в многочисленных конкурсах от радио «Казак-FМ», среди посетителей Атамани разыграли билет на Олимпиаду в Сочи.

Кстати, в этом году на берегу насыпали отличный пляж, так что после путешествия по станичным улочкам можно искупаться в море, позагорать на пляже, чем с удовольствием и занимались гости и участники фестиваля.

До новой встречи, Атамань!


Категория: Здоровье | Просмотров: 1433 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: Атамань


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru