Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Физкульт-привет, Вера Алексеевна Ширшова!

Физкульт-привет, Вера Алексеевна Ширшова!

Сегодня, 1 октября, свой юбилей отмечает замечательная женщина, ветеран педагогического труда Вера Алексеевна Ширшова.

Не одно поколение учеников взрастила она в своей жизни. А скольким из них привила не проходящую любовь свою к физкультуре и спорту!

А ещё к своей малой родине – краю нашему кубанскому и городу любимому - Тихорецку.

За многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм Вера Алексеевна Ширшова была награждена почётной грамотой департамента образования Краснодарского края.

Корни

Откуда в ней эта страсть к спорту и педагогической работе?! Ведь родилась Вера Алексеевна в простой семье. Отец был машинистом Тихорецкого локомотивного депо, прошёл, точнее, проехал всю войну на своём железном коне-богатыре – паровозе Л-77, и домой вернулся в 1947-м. Мама была обычной домохозяйкой и воспитывала детей. До войны – двоих: Верочку и её старшую сестру Антонину. В сорок восьмом семья пополнилась ещё сёстрами-близняшками – Натальей и Татьяной.

Вера Алексеевна до сих пор с горечью и горестью вспоминает своё тяжёлое военное и послевоенное детство и отрочество:

- Во время войны учились мы в маленькой школе по ул. Ильича, писали между строк на газетах при свете керосиновых ламп. После окончания 4 класса в 1947-м году перешли в отремонтированную после бомбёжек железнодорожную школу № 80. Её-то я и закончила в 1953 году.

Путь в профессию

Ещё когда училась в школе, Верочка очень любила уроки физкультуры. Их вёл в ту пору замечательный учитель Николай Максимович Матвеев. Он так умел увлечь ребят физкультурой и спортом, что они всё свободное от других уроков время проводили на школьной спортивной площадке или в спортзале.

Верочка была первой среди них. Поэтому, когда после окончания школы встал вопрос о выборе профессии, она решила выбрать профессию педагога-физкультурника.

Окончив институт, начинающий педагог, уже не Верочка, а Вера Алексеевна уехала по распределению в Пензенскую область. Работала на станции Соседка в школе-интернате.

Зимой уроки проводила прямо на улице, занимаясь с учениками лыжной подготовкой, вечерами в школьном спортзале вела секцию волейбола. Отбоя от ребят не было. А через три года поступила в Пензенский пединститут на заочное отделение географического факультета. Окончила его и получила ещё одну учительскую специальность.

В родной школе и стены помогают

В 1960-м году Вера Алексеевна вернулась в Тихорецк и стала преподавать в родной школе. Поначалу  работала в основном в старших классах с девушками. С большим старанием и энтузиазмом готовила их к соревнованиям по волейболу, баскетболу.

Старания эти не проходили даром: её воспитанники нередко занимали призовые места не только на городских соревнованиях, но и на соревнованиях, организованных  Кавказским райпрофсожем и Ростовским дорпрофсожем.

Школа-то была железнодорожная и считалась одной из лучших среди школ Северо-Кавказской железной дороги. А в родной школе, как говорится, и стены помогают.

С 1960 по 1981 годы учитель физической культуры и классный руководитель Вера Алексеевна Ширшова вырастила пять выпусков своих учеников.

С 1981 по 1989 годы была организатором внеклассной работы, сегодня эта должность заместителя директора школы по воспитательной работе. И эта работа оказалась ей по плечу.

До сих пор вспоминают выпускники СОШ № 80 экскурсии в Москву и Краснодон, в Грозный и Пятигорск, Керчь и Новороссийск и другие города края и России и туристические походы в горы, организованные для них Верой Алексеевной совместно с другими учителями школы, в том числе учителем географии Ольгой Крыловой.

С 1989 года и до ухода на заслуженный отдых в 2008 году Вера Алексеевна Ширшова продолжала трудиться в родной школе воспитателем группы продлённого дня. Но, как и в прежние времена, она старалась прививать детям любовь к спорту и навыки здорового образа жизни.

С высоты прожитых лет

Проходят годы, но не стираются из памяти Веры Алексеевны  Ширшовой лица её учеников, её учителей-наставников и учителей-коллег.

Рассказывая о своей жизни, она с любовью и уважением вновь и вновь вспоминает дорогие её сердцу фамилии учителей начальных классов: Р. Зорькиной, А. Ившиной, Н. Жуненко, В. Никитенко, Т. Кочневой, А. Кокориной, Г. Плотниковой, учителей-предметников: Р. Казаковой, А. Кудрявцевой, Г. Лошаковой, М. Бутковой, Н. Катковой, В. Токаревой, Т. Пироговой, Р. Полиенко, З. Полиенко, В. Полиенко, Н. Сыркина, А. Иванова, Н. Пестиной и многих других, работавших в разные годы сначала в железнодорожной, а затем в городской Тихорецкой школе № 80  и № 10.

- Мне повезло, - говорит Вера Алексеевна, - работать с такими директорами, как Владимир Мямлин, Валерий Салин, Надежда Бричкина. Благодаря этим талантливым руководителям и педагогам наша школа всегда была среди лучших.

Спрашиваем нашу юбиляршу:

- Чтобы вы пожелали молодым учителям с высоты прожитых вами лет?

- В первую очередь, чтобы любили детей и обладали высоким профессионализмом, давая своим ученикам крепкие знания. Тогда и дети будут их любить и уважать.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1640 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru