Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Где в Тихорецке можно встретить контрафакт

Где в Тихорецке можно встретить контрафакт

Не делают выводы. Это первая фраза, которая прозвучала в интервью с начальником отдела исполнения административного законодательства ОМВД России по Тихорецкому району майором полиции Викторией БАГИНСКОЙ.

- Виктория Александровна, расскажите, в чем заключается работа сотрудников вашего отдела?

- Наши сотрудники занимаются выявлением и регистрацией фактов нарушения административного законодательства, а также ведут учет административных протоколов.

- А почему в начале нашей встречи вы сказали фразу «Не делают выводы»?

- Потому что именно в нашей работе очень заметно, что тихоречане не умеют делать выводы. Почти ежедневно нам приходится сталкиваться с фактами регистрации протоколов на одних и тех же людей, которые уже имеют большой багаж правонарушений и спецприемник отдела считают вторым домом.

Не делают выводы и некоторые реализаторы, четко следуя закону рынка: купить дешево - продать дорого. А это возможно, в основном, только при контрафактной или другой продукции очень низкого качества.

- Где чаще всего можно встретить контрафакт?

- Подделывают товары первой необходимости или пользующиеся спросом: одежду известных торговых марок, алкогольную продукцию, пиротехнику, незаконно создают копии музыкальных произведений или фонограмм. При выявлении фактов реализации контрафактной продукции она подлежит изъятию, а ее образцы направляются на экспертизу.

Если факт контрафактности доказан, продукция уничтожается, но и даже тогда предприниматели не делают выводы, продолжая вновь приобретать и осуществлять реализацию контрафакта. Вы спросите: а какой вред может принести контрафактная одежда? Отвечу. В Тихорецке мы еще не сталкивались с такими проблемами, а вот в одном из городов - мегаполисов  была изъята партия вредоносных детских шапочек розового цвета, при ношении которых дети покрывались красными аллергическими пятнами. Если бы партия не была уничтожена, товары бы распространились по всем городам. Где гарантия, что не было бы пострадавших в Тихорецке.

То же самое можно сказать о краске  для волос, изготовленной кустарным способом, – в других городах уже есть факты летального исхода. Если говорить о нашем городе, то в новогодние праздники очень много случаев отравления суррогатным алкоголем и несчастных случаев, связанных с использованием контрафактных пиротехнических изделий.

Поэтому, во избежание несчастных случаев, настоятельно рекомендую не использовать дешевые подделки спиртных и пиротехнических изделий, даже если их цена будет по-новогоднему «сказочной». А если Вам станут известны факты недобросовестности реализаторов – сообщите в дежурную часть отдела полиции по телефонам: 02 или 7-26-58 (телефон доверия).

- О злостных нарушителях вы рассказали. А есть нарушители, которые были (или могут быть) привлечены к ответственности из-за личной неосведомленности?

- Я считаю, что да. Например, в конце октября вступило в силу постановление Тихорецкого городского суда о привлечении к административной ответственности Елены Ус – музыкального руководителя ООО «Производственно-коммерческий Центр «Рада» за воспроизведение фонограммы музыкальных произведений  «Пьяное море», «Марина», «Мечта».

Своими действиями она осуществила незаконное использование произведений или фонограмм в форме воспроизведения путем записи на электронный носитель в целях извлечения дохода, чем нарушила  нормы законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

Как пояснил в судебном заседании представитель ООО «Звук-М», воспроизведение, т.е. запись копий музыкальных произведений и фонограмм на жесткий диск ноутбука, является созданием контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а жесткий диск ноутбука, в силу закона, является контрафактным материальным носителем.

Е.Ю. Ус была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Суд определил сумму штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией жесткого диска ноутбука с правом снятия персональной информации. И это не единичный случай. В декабре текущего года сотрудниками полиции отдела зафиксирован еще один факт аналогичного нарушения в одном из кафе нашего города. Проверки продолжаются.

- Что необходимо предпринять, чтобы узаконить право на воспроизведение?

- Необходимо заключить договор с автономной некоммерческой организацией «Содействие в реализации и защите гражданский прав и свобод «Медиа право» - официального представителя ООО «Звук-М», обладающего исключительными авторскими и смежными правами на музыкальные произведения из каталога компании – правообладателя ООО «Звук-М».

К сожалению, не все это делают и продолжают пополнять списки привлеченных к ответственности, предусмотренной действующим Российским законодательством.

- Скоро Новый год. На прилавках магазинов появится много разнообразных товаров, как промышленных, так и продовольственных. Ваши советы покупателям?

- Выбирайте товары правильно, экономьте разумно и не забывайте добрую пословицу о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Мария ШАПОВАЛОВА, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1707 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Виктория Александровна, вы не сказади как "выбирать товары правильно"? Как "экономить разумно"?  Производители уже давно научились выпускать некондицию, которая ничуть не лучше контрафакта. Да вот вам пример: практически все моторное масло для двигателей является либо некондицией либо контрафактом. Хрен редьки не слаще, как говорится.
Главное не наличие подлинных документов на товар, а качество самого товара. И вот это самое качество какой такой орган в Тихорецке контролирует?
Заранее благодарю за ответ.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 13
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru