Главная » 2015 » Апрель » 30 » Генералы посадили на Аллее Героев в Тихорецке именные деревья

Генералы посадили на Аллее Героев в Тихорецке именные деревья

   Генерал–майор Константин Стоян вместе с военкомом В. Купиным

В Тихорецке на Аллее Героев произошло поистине знаковое событие – посадить именные деревья сюда приехали генералы со всего ЮФО.

Многие из них, как и наш генерал-майор Анатолий Сеин, уйдя в отставку, посвятили себя патриотическому воспитанию молодого поколения.

- Каждый из генералов установил именную табличку рядом со своим деревом. Ухаживать за ними будет молодежь.  А генералы обещают приезжать в наши учебные заведения и проводить уроки мужества, - говорит исполняющий обязанности главы города Сергей Корякин.

Юные активисты, молодогвардейцы и волонтеры «Региона 93» встретили высокопоставленных военных, представителей администраций города и района на площади им. Жукова песней «Катюша». Как говорят сами ребята, этот день останется в их памяти навсегда.

Валя РАССКАЗОВА, гл. специалист центра патриотического воспитания им. Евгении Жигуленко:

- Я считаю, это одно из самых масштабных патриотических мероприятий в нашем районе, - столько генералов приехали в Тихорецк и оставили частичку себя на Аллее Героев. Волонтеры здесь прониклись патриотизмом, некоторые встречали гостей в военной форме времен Второй мировой. Меня переполняет чувство гордости.

Саша МАЛЫШЕВ, студент КубГУ:

- Я стал волонтером только в этом году. Мне повезло, что именно в этот год празднуют юбилей Победы. Как доброволец принимаю участие во всех патриотических акциях и мероприятиях. А это одно из самых масштабных. Я помогал устанавливать таблички, и теперь с другими волонтерами мы будем присматривать за деревьями.

Волонтеры с удовольствием помогали гостям и фотографировались с ними на память. Не каждый день удается запечатлеть себя рядом с генералом…

Нам тоже удалось познакомиться с живыми легендами наших дней и узнать, что они думают о сегодняшнем событии.

- Мы дети, как называют, холодной войны, в Великой Отечественной не принимали участие, - говорит генерал-майор Сергей БОРИСЮК (на верхнем снимке в центре). - Вместе с тем, те генералы, которые прибыли в ваш город, практически все - участники локальных войн и вооруженных конфликтов, все они побывали в горячих точках. И там не посрамили честь и достоинство наших отцов и дедов. Вот она, неразрывная связь поколений – участники ВОВ, участники других войн и наша молодежь. Прадеды, деды, отцы и дети. Разрыв этой связи приводит к тому, что мы видим на Украине. Если мы не будем передавать из поколения в поколение рассказы ветеранов, наши рассказы,  мы можем потерять Россию.

СПРАВКА

Сергей Константинович БОРИСЮК, генерал-майор авиации, Герой Российской Федерации.

В 1994-1996 годах Сергей Борисюк участвовал в Первой чеченской войне. Лётчики авиаполка под командованием полковника Борисюка совершили свыше 2 тысяч боевых вылетов против незаконных вооружённых бандформирований.

Сам Борисюк, будучи командиром полка, совершил свыше 100 боевых вылетов на штурмовике Су-25. Штурмовыми ударами им лично было уничтожено 60 единиц бронетехники и автомашин с живой силой и вооружением противника, а также взорвано 6 складов и уничтожено 12 опорных пунктов армии ЧРИ.

13 июня 1996 года полковнику авиации Сергею Константиновичу Борисюку присвоено звание Героя Российской Федерации.

Генерал-майор Сергей Борисюк в центре

В боевом вылете 13 декабря 1999 года был сбит залпом переносных зенитных ракетных комплексов. Сергею Борисюку удалось катапультироваться в районе Аргунского ущелья, которое в то время было основной опорной базой боевиков. Около двух суток он укрывался во вражеском тылу, пока его разыскивали несколько отрядов боевиков и неоднократно предпринимались попытки российских войск по его спасению. 15 декабря полковник Борисюк был спасён подразделением спецназа ГРУ и под огнём противника поднят фалом на борт вертолёта.

C 2006 года генерал-майор в отставке. Живёт и работает в Краснодаре. Инспектор группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа.

«Википедия».

- Я самый молодой здесь, - рассказывает генерал–майор Константин СТОЯН, - о Великой Отечественной знаю по фильмам и книгам. Но сам участник двух войн уже в наше время, вместе с полком воевал в Первую чеченскую войну, к сожалению, не без потерь. Потом командовал училищем в Рязани, затем приехал в Краснодар.

В Тихорецке я уже бывал по роду своей деятельности. Все у вас тут хорошо, одни из лучших в крае военный комиссариат, совет ветеранов, организовавший сегодняшнее замечательное мероприятие. Так держать!

Сквозь торжественный строй юных барабанщиц под звонкую барабанную дробь почётные гости земли тихорецкой прошествовали к городскому Дворцу культуры. Песней встретил их мужской хор ветеранов войны и Вооружённых Сил.
Достаточно было мимолётного взгляда со стороны, чтобы понять: гости наши были приятно удивлены таким приёмом. Но, как говорится, чем дальше, тем интереснее.

И вот хор ветеранов расступился, пропуская делегацию вперёд, а впереди, в холле, гостей уже встречал живой коридор школьников, в руках у которых были веточки сирени – трогательный символ нашей победной весны. Под звуки военного марша и гром аплодисментов школьников и молодёжи генералы заняли свои места в зрительном зале.

Урок мужества, подготовленный учащимися и учителями средней образовательной школы № 18 посёлка Паркового, начался. Картинку выпускного бала 1941 года сменяет песня-молитва «Унывай, душа моя», и вот уже на сцене сливаются в причудливом танце две фигуры – темная и светлая, как Смерть и Жизнь, что ходят на войне рядом. Парни в военной форме не просто читают стихи о важнейших битвах за Москву и Сталинград, но вместе с группой танцоров погружают зал в стремительную атмосферу боя. Современные девчонки вдруг предстают перед зрителями в образах юных санинструкторов, читающих раненым солдатам письма из дома.

Но, пожалуй, самым скорбным и одновременно трогательным эпизодом нынешнего урока мужества стал монолог погибшего в концлагере и превратившегося в пепел ребёнка. И вот уже зрительный зал встаёт в едином порыве, услышав: «Люди мира, на минуту  встаньте!». Эту песню-призыв исполнил детский хор.

А далее события на сцене развиваются ещё стремительнее. Фронтовой концерт. Победа и историческая запись голоса Левитана. Голоса ушедших из жизни наших земляков-тихоречан - Героев Советского Союза Евгении Жигуленко, Захара Сорокина, Георгия Бочарникова… Минута молчания.

Фотография ныне здравствующей парковчанки-фронтовички Анны Тодоренко и её живой голос-напутствие молодёжи Тихорецкого района. И снова на сцене большой сводный хор учащихся и учителей, но теперь исполняющий великую песню нашего времени «День Победы». И зал в очередной раз встаёт, чтобы громкими аплодисментами приветствовать, нет, не исполнителей песни, а саму нашу Великую Победу!

В заключение районного урока мужества к школьникам обратились: председатель Тихорецкого объединённого районного совета ветеранов Анатолий Сеин, его брат, бывший выпускник тихорецкой городской СОШ № 2, а ныне генерал Владимир Сеин, председатель Краснодарской краевой организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Герой России Евгений Шендрик. Они поблагодарили всех участников встречи за бережное отношение к памяти своих предков и поздравили с наступающим великим праздником – 70-летием Победы.

Заключительным торжественным аккордом последнего в этом учебном году районного урока мужества стала передача Знамени Победы, в котором принял участие исполняющий обязанности главы Тихорецкого городского поселения Сергей Корякин.

Фото Олега РЫЖЕНКО и Анатолия ВОЖАКОВА.

Ещё снимки с мероприятия смотрите в фотоальбоме, на наших страницах в соцсетях - в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook.

Категория: Как это было | Просмотров: 2438 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА | Теги: Аллея Героев в Тихорецке


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru