Главная » 2011 » Июль » 4 » Герб и флаг моей станицы

Герб и флаг моей станицы

Об официальной символике наших города и района в материале "Лилия Бурбонов и ушастая сова" мы беседовали с их автором, геральдистом Владимиром Нагаевским. Сейчас речь - о гербах сельских поселений Тихорецкого района. Их тоже разработал Владимир Нагаевский. Он и разъяснил их.

 
 
Алексеевское сельское поселение
Здесь основная фигура герба - землемер на зеленом поле. По одной из версий, ст. Алексеевская получила название по фамилии землеустроителя  Алексеева, который отводил земли под её строительство и, можно сказать, основал станицу. Землемерный циркуль в его руках формой напоминает букву «А» - это указание на название сельского поселения. Серебряная (белая) полоса слева символизирует реку Челбас, вдоль которого расположены все населенные пункты этого поселения.
Архангельское сельское поселение
Герб этого поселения - лазоревый, на флаге этому цвету соответствует синий. Это цвет безупречности, чистого неба, воли, цвет воды - реки Челбас, на берегах которой живут архангельцы. А также это цвет линейных казаков, каковыми поначалу и были жители поселения.
Станица названа в честь небесного воителя Архангела Михаила, символ которого - золотой пламенеющий меч с воздетыми серебряными крыльями, который и изображен на гербе.
Братское сельское поселения
Центральный символ герба - взлетающий черный орел на золотом поле. Это аллегорическое указание на одну из достопримечательностей поселения - Орлов курган. Курган, в виде возвышенности зеленого цвета, изображен снизу. А сверху - червлёная (красная) полоса, это символическое напоминание о том, что создавали поселение специалисты со всей страны. Восемь звезд на этой полосе - указание на восемь населенных пунктов Братского сельского поселения.
Еремизино-Борисовское сельское поселение
Это один из самых сложных для расшифровки гербов сельских поселений района.
Загадочная зеленая фигура на гербе поселения, образованная сквозным ромбом, узким андреевским (косым) крестом и кружочками в отверстиях, - это древний знак засеянного поля. Был, оказывается, такой знак. На гербе это аллегория крестьянского труда и щедрого урожая. Этот знак размещен на золотом поле.
Лазоревая (синяя) полоса под ним аллегорически указывает на речку Борисовку - главную водную артерию поселения. Из-за «речки» поднимается червленое (красное) солнце, которое символически обозначает главное предприятия поселения - ЗАО «Заря».
Крутое сельское поселение
Герб Крутого сельского поселения украшает круторогий красавец бык - червленый, на золотом фоне, со звездой во лбу. Он символизирует жизненную энергию, трудолюбие и упорство, а также развитие животноводства.
Золотые (желтые) подсолнухи на зеленой полосе слева - аллегория растениеводства, их количество - указание на количество населенных пунктов в поселении.
Новорождественское сельское поселение
Зеленый сквозной квадрат с крестом внутри и процветший по краям - это символическое отражение многонаселенной, плодоносной земли. Крест, кроме того, указывает на то, что новорождественцы придерживаются христианского вероисповедания. Само название станицы обыгрывается в этом кресте, а также в трех синих звездах. Ведь станица, есть такое мнение, была поименована в честь Рождества Богородицы, чьими символами были звезды.
Отрадненский сельский округ
Золотое солнце на лазоревом фоне, восходящее над волнистой серебряной полосой и всхолмленным зеленым полем с тремя ромашками - вся природа станицы нашла отражение на гербе. Именно чистое небо, чистую речку Торопянку и яркое солнце и ценили в этой местности землевладельцы, основавшие ст. Отрадную. На отраду, радость символически указывают солнце и ромашки. Количество ромашек - три аллегорически говорит об уравновешенности, гармоничном порядке.
Парковское сельское поселение
"В золотом поле с узкими зелеными полями... зелёная липа» - так описан в государcтвенном геральдическом регистре РФ герб Парковского сельского поселения. Это один из наиболее понятных среди гербов поселений нашего района. Вспомним о символике цветов. Золото (желтый цвет) - это символ величия, богатства, процветания, созревшего зерна. Поселок Парковый, все это знают, возник благодаря зерносовхозу, который на гербе и обозначен золотым цветом. Зеленый цвет - аллегория природы, сельского хозяйства, а также плодородия, жизни, здоровья, надежды, возрождения.
А зеленая липа обозначает не только парк, давший имя поселку, но и любовь, семейственность - и реализм!
Терновское сельское поселение
Очень нарядный герб. Поле - лазоревое. Лазурь, если кто забыл, цвет добродетели, воли, цвет неба и воды. А так¬же это определяющий цвет линейных казаков, каковыми и были основатели станицы. Справа вверху (именно справа, ведь мы видим герб в зеркальном отражении) - золотой сквозной квадрат - схематическое обозначение фельдшанца, из которого выросла станица. Фельдшанец - это полевая крепость, возведенная, как известно, в конце 18 века по прямому указанию А.В. Суворова. Главный элемент герба - цветущая терновая ветка, оплетающая серебряную перевязь. Это указание на название поселения, а также на обилие терновников вдоль реки Терновки, как раз и обозначенной на гербе серебряной лентой. Цветков - два, как и населенных пунктов, расположенных вдоль Терновки, это станицы Терновская и Новоромановская.
Фастовецкое сельское поселение
На зеленом поле - две серебряные шашки накрест, рукоятки которых оканчиваются конскими головами. Это указание на то, что из поселения вышло много доблестных воинов, героев как красного, так и белого движений. В первые годы XX в. в скифо-сарматских курганах на территории сельского поселения были найдены сабли с золотыми рукоятками в виде конских голов, они и перекочевали на герб.
Три золотых колоска сверху - указание на количество населенных пунктов поселения, а также на основное занятия фастовчан - землепашество. В нижней части герба - золотая и синяя полосы. О символике золотого (желтого) и лазоревого (синего) цветов.
Хоперское сельское поселение
Черный индюк, главный элемент хоперского герба, указывает на былую гордость хоперцев - фермы индеек. В прежние годы хоперцы побеждали на ВДНХ как раз с индейками местной породы - тихорецкой.
Нижняя оконечность герба зеленая, на этом фоне - три золотых кукурузных початка. Кукуруза здесь выращивалась и перерабатывалась с давних пор - на муку, крахмал и кукурузное масло, что и символизируют три початка.
Юго-Северное сельское поселение
Лаконичен герб этого поселения - сине-красная стрелка компаса, что вполне внятно указывает на название поселения. Верхняя часть поля - серебряная (белая), она символизирует северную, «холодную» часть поселения, а также развитое здесь молочное животноводство. Золото (желтый цвет) нижней части - символ «теплой» южной части станицы, а также аллегория хлебопашества. Волнистая лазоревая полоса - знак речки Платавы, разделяющей станицу Юго-Северную пополам.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4801 | Автор: Татьяна_БУЯНОВА | Теги: Герб


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 32
Гостей: 30
Пользователей: 2
Redaktor_new, Редактор
Top.Mail.Ru