Главная » 2015 » Февраль » 23 » Герои живут среди нас

Герои живут среди нас

70 лет прошло с того времени, как прогремел последний бой Великой Отечественной войны и красный флаг Победы гордо реял над поверженным Рейхстагом.

Долгожданный мир пришёл на нашу землю. И каждый сегодня должен помнить, кому мы обязаны счастьем жить. Мы продолжаем рассказывать о наших земляках – солдатах Победы.

27 октября 1925 года в станице Новорождественской в семье Байдиных появился на свет долгожданный сынишка Михаил. Рос он жизнерадостным и смелым мальчишкой. В 1937 году все семейство перебирается в станицу Фастовецкую, где каждому члену дружной и трудолюбивой семьи находится рабочее место в колхозе.

Как же радовался Мишка окончанию 7-го класса, наконец-то он с отцом и другими мужчинами отправится на уборку урожая! Но юношеским мечтам не дано было осуществиться, надвигалось грозное лето 1941 года.

Отец, Филипп Байдин, одним из первых отправился на фронт, а в 1942 году в семью пришла похоронка, в которой говорилось, что он погиб в ожесточенных боях под станцией Лозовой Харьковской области. Немцы рвались в Крым, на Кавказ, к Волге.

В августе 1942 года фашисты оккупировали Кубань. Мирные жители с тревогой встречали каждый рассвет, ведь не каждый мог дожить до заката. Предатели, полицаи выслеживали и выдавали гестаповцам коммунистов, комсомольцев, подпольщиков - враг рядом. Он зверствует. Как хотелось побыстрее уничтожить всю эту нечисть!

Зимой 1943 года советские войска перешли в наступление. Станицу Фастовецкую, как рассказывает сам Михаил Филиппович, освобождала 317-я стрелковая дивизия, 606-й стрелковый полк, при котором располагался полевой военкомат.

Наш герой со своим лучшим другом Иваном Дорофиенко незамедлительно бросились в этот военкомат и были зачислены в учебный батальон. Боевое крещение ребята получили в ожесточенных боях у поселка Стрельский, после которого были переведены в первый стрелковый батальон. Здесь фронтовые пути друзей расходятся, Михаил Филиппович попадает во взвод связи.

1 мая 1943 года наши войска перешли в наступление под Крымской и наткнулись на сильнейшее сопротивление врага. Целый день батальон Михаила Филипповича сражался геройски за каждую пядь родной земли, немало солдат пало смертью храбрых. Нашему земляку было поручено установить и обеспечить любой ценой бесперебойную связь с 761-м полком, который должен был поддержать контрнаступление, но опаздывал в выполнении задачи.

Обеспечивая боевое задание, Байдин не заметил, как оказался в двух шагах от немцев. Разорвавшийся вражеский снаряд коварно настиг юношу, он получил серьезное ранение в левую ногу и вынужденно оказался в госпитале. Здесь он считал каждую минуту до возвращения на фронт. Не время долго лежать на больничной койке, когда товарищи гибнут за родину, а враг пепелит родную землю...

В ходе боев за Крымск сержант Михаил Байдин не раз выполнял самые опасные задания, обеспечивая связь полков, и получил медаль «За боевые заслуги». Это была его первая фронтовая награда.

Вместе с другими частями Красной Армии воины 317-й дивизии прорвали знаменитую «голубую линию» фашистов и вышли на Таманский полуостров.

В сентябре 43-го, после взятия Тамани, 317-я дивизия готовилась к десанту на Керчь. Но обстановка на фронте осложнилась, и дивизию в срочном порядке перебросили на Украину. Далее её боевой путь прошёл по Карпатам.

После ожесточённых сражений был взят Ужгород. Здесь дивизии присвоили почётное звание «Ужгородская». А сержант Михаил Байдин за личную храбрость в боях был награждён орденом Славы. Дальше путь дивизии проходил по территории Венгрии.

В одном из боёв при штурме Будапешта Байдин получил осколочное ранение, но, едва подлечившись, он вновь воюет в родной 317-й. Ещё одно ранение Михаил получил, освобождая Австрию. И был удостоин второго ордена Славы.

И вот она, долгожданная Победа!

Только в декабре 1946 года демобилизовался Михаил Филиппович и вернулся в родные края. Приехал домой. А уже весной приступил к работе в фастовецком рыбопитомнике. Здесь он трудился почти сорок лет и в 1986 году ушёл на заслуженный отдых. Вот такой наш земляк Михаил Байдин, солдат Победы!

В этом году Михаил Филиппович готовится отметить свой 90-летний юбилей. Хочется пожелать ему долгих лет жизни и крепкого здоровья. И низкий поклон вам от благодарных потомков за мирное небо над головой, которое согревает нас добрыми лучами солнца!

Галина ДИВИНА, учитель русского языка и литературы СОШ №3 станицы Фастовецкой.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1339 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru