Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Город-герой

Город-герой

НовороссийскНаш корреспондент побывал в пресс-туре по городу-герою Новороссийску. Поездку организовал департамент по делам СМИ .  Журналистам краевых газет и телевидения предложили ознакомиться с основными  направлениями военно-патриотического воспитания молодёжи.

Начнём с того, что это единственный  город  в нашем крае, которому присвоено высокое звание города-героя. Можно сказать, что Новороссийск буквально пропитан патриотической энергетикой. Она чувствуется во всём. В солёном морском ветре, в названиях улиц, в многочисленных памятниках, посвящённых подвигу защитников и освободителей города в годы Великой Отечественной войны.


На посту стоят ребята

Первая встреча на новороссийской земле состоялась в местной администрации. Новороссийск

Стоит сказать, что в Новороссийске дислоцируются 123 воинские части, строится военная база Черноморского флота, много военных училищ. Настоящей гордостью новороссийцев стала патриотическая акция "Бескозырка". Ежегодно, в день высадки десанта советских моряков на Малую землю 3 февраля 1943 года, благодарные потомки проводят шествие со свечами и возложение в море морской бескозырки. А в этом году, в день начала Великой Отечественной войны, здесь провели митинг-реквием с исторической реконструкцией битвы за Новороссийск.

Участники пресс-тура познакомились с бессменным, легендарным руководителем Поста памяти №1 города, участником Великой Отечественной войны, боевым моряком Виталием Андреевичем Лесиком. Этот пост был создан при его активном участии в 1975 году. Городские школьники стоят в почётном карауле около памятника на площади Героев. За всё время существования этой традиции на посту побывали 46 тыс. учащихся. Многие из них впоследствии стали видными государственными и военными деятелями.

НовороссийскПодвиг героев-моряков

В бухте Новороссийска на вечную стоянку поставлен боевой крейсер "Адмирал Кутузов". Он возвышается над набережной и давно стал визитной карточкой города. На борту военного корабля нас встречает команда. Кроме офицеров и контрактников, здесь проходят военную службу ребята по срочному призыву.

Экскурсию по кораблю проводит двадцатилетний морячок Василий Коргутов. Он с Рязанщины, земляк Сергея Есенина. По его словам, служба ему очень нравится. Хотел бы остаться на сверхсрочную. Василий говорит, что сейчас среди молодёжи престижно быть военным.

Следующая остановка на мемориальном комплексе "Малая земля". На этом клочке береговой линии, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, высадился десант моряков под командованием Цезаря Куникова. Во время высадки дул пронзительный северный ветер, был десятиградусный мороз. Из-за больших волн катера не смогли подойти близко к берегу, моряки десантировались прямо в ледяную воду.

Под шквальным огнём фашистов они заняли оборону. Горстка храбрецов, закрепившись на плацдарме,  двое суток держала оборону до подхода подкрепления. 225 дней шла оборона отвоёванного плацдарма.

В 1982 году на месте высадки десанта построен мемориальный комплекс. С особым трепетом поднимались мы по его ступеням. На стенах - барельефы с портретами Героев Советского Союза, освободителей новороссийской земли. В стенах комплекса звучит трогательный реквием в исполнении а капелла мужского хора, под аккомпанемент порывов студёного февральского ветра. Чудесный по своей силе и трагичности голос Людмилы Зыкиной оплакивает погибших, звучат мерные удары сердца…

Служить - не тужить

Журналисты побывали в десантно-штурмовой (горной) дивизии, которая дислоцируется на новороссийской земле. Эта воинская часть одна из образцовых не только в крае, но и стране. Служить здесь очень почётно. Кстати, в полку проходят срочную службу и наши земляки.

Из-за сокращения срока службы солдаты теперь не бездельничают. Защитники Родины вплотную занимаются военной подготовкой. Даже в наряды по столовой не ходят. В полковой столовой кашеварят вольнонаёмные работники. Меню, предлагаемое военным, впечатляет. Блюда предлагают на выбор (вот уж где глаза у молодых призывников разбегаются): четыре вида рыбы, мясо, куры, колбасные изделия, пельмени, соки и многое другое.

Привлекла внимание журналистов выставка современного вооружения. Мы увидели автоматы и пистолеты, винтовки и пулемёты, приборы ночного видения и современную экипировку. Особую гордость десантников представляет бронетехника. Она оснащена системами автоматизированного управления боем.

В полку осуществляется поддержка и сопровождение по службе призванных на срочную службу казаков. Многие из ребят остаются служить по контракту. Реформа Вооружённых сил предоставляет им большие возможности для профессионального роста. Достойное денежное довольствие, возможность получить высшее образование и льготное ипотечное кредитование - далеко не весь перечень льгот, которые предоставляются государством военнослужащим.

Кузница казачьих кадров

Посетили мы единственную в крае казачью кадетскую школу, которая располагается вНовороссийск хуторе Семигорском.  Мальчишки и девчонки изучают казачьи традиции, поют народные песни, занимаются строевой подготовкой. Поддерживают тесную связь с казачьим обществом. В школе учатся 290 мальчишек и девчонок.

На вопрос журналистов о том, как быть, если родители не хотят, чтобы их ребёнок учился в этой школе, нам ответили, что они могут ехать в соседние школы. Но таких мало. Наоборот, в эту школу некоторые родители привозят своих детей даже из Новороссийска. В основном местные ребята с удовольствием посещают школу и мечтают быть настоящими казаками.


Категория: Как это было | Просмотров: 3254 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: новороссийск


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru