Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Гостинцы из Краснодара

Гостинцы из Краснодара

13 октября в краевом центре закончила свою работу агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2013». Мы посетили ее в субботу, в день презентации нашего района.

На подъезде к ипподрому сразу отмечаем – везде указатели на выставку, регулируют поток автомобилей (внимание!) улыбающиеся сотрудники ГИБДД. Они же показывают, где можно припарковаться.

На входе в ярмарку девчонки вручают программки. Это чтобы ориентировались и не прошли мимо нужного павильона. Их девять. В первом представлено животноводство - лошади, овцы, птицы, кролики, пушные звери, среди них – представители экзотических для Кубани пород. В трех других павильонах – садоводство, виноградарство, цветоводство. Мы направляемся в пятый, там, где продовольственные товары.

Возле каждой торговой точки – дегустация. Тут тебе домашние колбасы, вкусные сыры, соленья, варенья. «Наелись?» - спросил нас на выходе из павильона главный ветврач нашего района К. Степаненко. Видимо, по нашим довольным лицам это было заметно. Константина Владимировича мы встретили еще по дороге в Краснодар. Он спешил на один из семинаров, которых в рамках ярмарки состоялось немало. Только в субботу можно было посетить обучающие семинары «Современные технологии выращивания земляники», круглые столы «Инновации в товарном рыбоводстве» и «Технологии производства овощей в закрытом грунте». 

братья Бервецкие
В Тихорецке участников агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка–2013» братьев Бервецких можно найти в мясном павильоне на центральном рынке, место № 58

Да, и самое главное: в продовольственном павильоне - двое представителей нашего района братья-близнецы Валерий и Роман Бервецкие из Братского поселения. Торговля у них шла лихо – на своем месте Валерия мы сразу не увидели, он появился через несколько минут с новой порцией нарубленного мяса. И к нему тут же выстроилась очередь. О том, что говядина и баранина идут «на ура», нам рассказала присутствующая на ярмарке глава Братского сельского поселения Татьяна Шпилько.

- Вы лучше в газете напишите, где мы торгуем на тихорецком рынке, - встретил нас на своей торговой точке Роман Бервецкий. Хитрец, подумали мы, хочет бесплатно прорекламироваться в газете! А потом решили – почему бы и нет, эти ребята достойно представляют Тихорецкий район на всекубанской ярмарке.

Далеко не все производители и предприниматели решились на этот шаг, и потому на фоне других муниципальных образований наших торговых точек было немного. Будем надеяться, что на следующий год тихоречан, желающих представить свою продукцию на выставке, будет больше.

Презентация района на большой сцене началась с очень красивой песни «Тихорецкая наша земля» в исполнении народного ансамбля казачьей песни «Колос».

Представлял Тихорецкий район лично глава муниципального образования Анатолий Перепелин. Под его рассказ о земле Тихорецкой на большом экране мелькают кадры: колосья хлеба, комбайнеры, поля и реки. Анатолий Александрович передает слова благодарности в адрес организаторов ярмарки – губернатора А. Ткачева, председателя ЗСК В. Бекетова, говорит о градообразующих предприятиях и о том, чем живет наш район.


Детям на ярмарке было интересно: можно и венок у мамы выпросить, и лошадок с кроликами посмотреть

На сцену, сменяя друг друга, поднимаются народный коллектив «Колосок», народная вокальная группа «Отрада», коллектив «Фантазия». Сегодня здесь наш день – день Тихорецкого района. Кстати, подобная презентация в этом году прошла впервые. А тихоречан сегодня здесь много – то там, то тут встречаются знакомые лица. Кто-то приехал по работе, кто-то – за покупками.

Мы возвращаемся в павильоны. В девятом, где представлена продукция пчеловодства, Олег Затолокин из ст. Архангельской.

- У вас место удачное, прямо на входе, - говорим ему.

- Не на входе, а на выходе, - улыбается Олег. - В павильоне две двери, и люди заходят и выходят по-разному.

Но, хоть вход это, хоть выход, у архангельца стоят покупатели. Поздравив его с юбилейным днем рождения родной станицы Архангельской, спешим дальше.

Олег Затолокин
Олег Затолокин из ст. Архангельской предлагал продукцию пчеловодства

В павильоне номер семь – товары народных промыслов. Здесь изделия из дерева, лозы, глины, различные сувениры. Меряем шляпки ручной работы, любуемся женскими костюмами из войлока. Все здесь в штучных экземплярах, эксклюзивно. Нам подробно рассказывают, из чего сделана та или другая вещь. Умельцы обмениваются опытом, но не договаривают – тайны промысла у многих передаются из поколения в поколение.

Ярмарка действительно похожа на ту, что в любимом фильме «Кубанские казаки». Играет музыка, кубанские виноделы, перед тем как налить вино покупателям, дают его попробовать… Но если серьезно, организация выставки на самом высоком уровне – часто встречаются охранники и люди с бейджиками оргкомитета, много точек общепита, в имеющиеся в избытке биотуалеты отсутствуют очереди.

В очередной раз поражает профессиональная смекалка некоторых предпринимателей. Знаете, что самое первое покупали посетители выставки? Конечно, то, во что складывать свои приобретения. Это картонные коробки с логотипом кубанской ярмарки на колесах, стоимостью всего 50 рублей. Очень удобно, и тащить на себе покупки не надо.

И напоследок, если кому интересно заглянуть в наши коробки с ярмарки и узнать о ценах, рассказываем.

Братья Бервецкие
Близнецов Романа и Валерия Бервецких очень трудно различить. На этом снимке… Валерий. А может, и Роман!

Баночка лапок лягушек в ореховом соусе – 150 рублей. Кто не пробовал, еще раз подтверждаем - обыкновенная курица.

Вяленая тарань из Приморско-Ахтарска (такую у нас не купишь!) – 212 руб. за кг.

Мешки с семечками, в которых росли вешенки – по 50 руб. за штуку. Продавцы обещали, что при правильном уходе из каждого вырастет еще пара килограммов грибов. Купили из интереса - вырастить самостоятельно.

Колбаса печеночная в череве, 180 рублей за килограмм, была съедена по дороге домой, петушки на палочке (дети в восторге!) – 20 рублей за штуку.

И еще – эксклюзивные украшения (серьги и кулон) из стекла – комплект стоимостью 800 рублей.

Шерстяные носки с добавлением заячьей шерсти – 100 рублей пара.

Специи и чай по 30-40 рублей и многое другое.


Представлял наш Тихорецкий район лично глава Анатолий Перепелин

Категория: Тихорецкий район: события | Просмотров: 2386 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru