Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » И в горе, и в радости

И в горе, и в радости

Галину и Юрия Иншаковых в ст. Новорождественской знают все, да и в районе их имена знакомы многим. Но мало кто знает, что 8 сентября эта супружеская чета отметила 49 лет семейной жизни. Дата, вроде бы, некруглая – не юбилей, но разве о хороших людях нужно вспоминать только в дни их юбилеев и побед? Пусть же этот рассказ о супружеском союзе Иншаковых, в котором царят любовь, счастье, взаимопонимание и бережное отношение супругов к их самому главному богатству – детям и внукам, послужит достойным примером  для молодых семей.
Галинка
На свет она появилась в Свердловске в суровом сорок третьем. Война тогда никого не жалела, вот и мама её осталась одна с двумя маленькими девчушками на руках – Галинкой и её старшей, четырёхлетней сестрой. Жили холодно и голодно, и даже  в послевоенные годы достатком семья похвастаться не могла. А тут ещё мама тяжело заболела, и девчонок отдали на целых полгода в санаторий. Галинке в ту пору пять лет исполнилось. И не было бы счастья, да несчастье помогло!
- Приехали педагоги Пермского хореографического училища отбирать ребятишек для учёбы, – вспоминает Галина Андреевна Иншакова. –  И, к моему изумлению, из всех детей выбор пал на меня. Только вот мама одну меня в Пермь отпускать не хотела. Тогда педагоги посоветовали ей отдать меня учиться в Свердловске к хорошему опытному балетмейстеру.
В те трудные послевоенные годы некоторые артисты и хореографы Свердловского государственного оперного театра им. Луначарского подрабатывали во Дворцах культуры, вели свои кружки и студии. И мама отвела Галинку в хореографическую студию ДК Уралмаша к народной артистке СССР Нелле Павловне Филатовой. Так началась её танцевальная карьера.
После десяти удивительных лет в коллективе Филатовой повзрослевшая Галина пришла в народный ансамбль песни и пляски Уралмаша и стала работать с такими замечательными педагогами, как Г. Баранов, народная артистка СССР О. Князева, заслуженный артист СССР О. Вычекжанин.

Чистый букет надежды - свадебные цветы...
Молодожёны
Концерты, выступления… Девушке казалось, что вся жизнь её – просто танец, яркий и искристый. И в этом танцевальном вихре увидел её однажды на сцене будущий муж Юра Иншаков. Захотелось ему покорить сердце юной танцовщицы. Парень, никогда не занимавшийся хореографией, не только «затанцевал», но и добился того, чтобы именно Галина стала его партнёршей сначала в танцах, а потом и в жизни. В 1962 году, через два года после первой встречи, Галина и Юра решили пожениться. В ЗАГС молодые пришли вдвоём, без свидетелей, да и зарегистрировались без пышных обрядов и золотых колец, зато на невесте было настоящее капроновое(!) платье, которое купил ей Юра в качестве свадебного подарка. Памятный тот день до мелочей оба помнят и сегодня.
Вскоре молодожёнам дали крохотную комнату в деревянном бараке без всяких удобств, и они стали обустраивать своё семейное гнездо. Вот как об этом вспоминает Галина Андреевна:
- На улице мороз 40 градусов, а мы такие счастливые! Юра сделал табуретки, этажерку. Я нарезала из бумаги красивых салфеток, а стол мы купили. Вот уж, воистину, с милым рай и в шалаше! Позже в том самом бараке родилась наша дочь Оля – будущая артистка балета. Сейчас она вместе с мужем гастролирует в Шанхае. Когда Оле исполнилось пять лет, мы переехали на Кубань.
«Колос» и «Кубанский сувенир»
В ту пору в ст. Новорождественской в богатейшем колхозе им. Ленина председательствовал удивительный человек Макар Терентьевич Дралов.  Задумался Макар Терентьевич, мол, чем его станичники хуже городских жителей, искусство-то должно принадлежать народу, и решил тогда создать у себя в хозяйстве профессиональный ансамбль песни и пляски. Название ансамблю дали «Колос». Вот в этот самый «Колос» и приехали работать Галина и Юрий Иншаковы. Поселили их в станице в доме на две семьи, а работы было – хоть отбавляй. В составе ансамбля танцоры Иншаковы выступали на фермах, в полях, чествовали передовиков, устраивали праздники улиц, гастролировали не только по району, но и по всей Кубани. Благодаря постановкам замечательных балетмейстеров – Мозалевского, Меркулова, Гальперина и других, в разное время работавших тогда в «Колосе», побывали на гастролях в Чехословакии, Венгрии, Болгарии. А потом стать балетмейстером коллектива предложили Галине Иншаковой.
В 1983 году уже опытный балетмейстер Галина Андреевна Иншакова создаёт свой самодеятельный коллектив – ансамбль танца «Кубанский сувенир». Наша газета не раз уже писала об этом самобытном коллективе и его участниках. Поэтому мы лишь напомним читателям о том, что «Кубанский сувенир» Галины Иншаковой – неоднократный лауреат многих районных, краевых, всероссийских и даже международных конкурсов, а его гастрольные маршруты в своё время были проложены по таким странам, как Армения, ГДР и ФРГ, не говоря уже о России. Да и сегодня «Кубанский сувенир» по-прежнему пользуется спросом у зрителей, и перед ним не может устоять ни одно конкурсное жюри. А виной всему опять же она – Иншакова. Но ничего этого могло бы и не быть в жизни Галины Андреевны, если бы её не поддерживал её верный друг, партнёр и любимый – её Юра.
Какое оно, счастье?
Сорок девять лет пролетели как один год. И, рассказывая о них, вечная оптимистка Галина Андреевна не скрывает вдруг заблестевших на ресницах слёз:
- Я прожила рядом с Юрой счастливую жизнь. Вместе мы воспитали хороших  детей – сына и дочь. У них уже у самих есть дети, а у нас с Юрой – два внука и внучка. Конечно, были в нашей жизни и взлёты, и падения, но главное в том, что мы сумели на собственном примере воспитать в наших детях любовь, уважение и трудолюбие. Юра, например, никогда не сидит на месте. Он построил самый первый в станице 2-этажный дом, в котором всё, как говорится, от первого гвоздя до последнего, сделал своими руками. Шесть лет строил. Когда появилась возможность, стал одним из первых в станице предпринимателей. Прожив с ним яркую и долгую жизнь, я открыла для себя одну простую и, может быть, далеко не новую истину – каждая семья счастлива одинаково, а вот трудности все переживают по-своему. Только проявив понимание и терпение друг к другу и детям и в горе, и в радости, можно пройти через любые испытания, чтобы сохранить в жизни самое главное – семью и любовь.
Категория: Как это было | Просмотров: 2092 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Иншаковы


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru