Главная » 2015 » Октябрь » 12 » «Играй, баян» в Тихорецке

«Играй, баян» в Тихорецке

На прошедшем недавно четвёртом открытом городском фестивале народной и казачьей песни в г. Усть-Лабинске наш,  тихорецкий, баянист-аккомпаниатор из городского Дворца культуры Александр Гаськов стал лауреатом первой степени.

Чтобы было понятней, поясним: лауреат первой степени - это всё равно что в спорте чемпион. А ведь в Усть-Лабинске немало и своих классных баянистов, но высокое жюри всё же отдало предпочтение тихоречанину, не устояв перед его мастерством. Чем же покорил Гаськов судей?

Исполнил он сначала «Токкату-прелюдию» композитора Шендерёва. Первая часть – «Токката», написанная в быстром темпе, была сложна тем, что требовала от музыканта незаурядной техники, а более медленная - прелюдия – чувства музыки и артистизма исполнения.

Второе произведение, которое представил тихоречанин, называется «В путь» и состоит из двух известных ранее песен – «Ой, красивы над Волгой закаты!» и «Солдаты, в путь!».

Сами мелодии этих песен довольно просты, но вот их обработка, которую исполнял Гаськов, сделана в сумасшедшем темпе. Тем не менее баянисту удалось воспроизвести всё заложенное авторами на мастерском уровне.

Конечно, опыт у Гаськова огромный - в музыке он уже более 55 лет и является выпускником первого набора Тихорецкой музыкальной школы по классу баяна. А прошёл этот набор в 1958 году. С тех пор Александр и не расстаётся со своим любимым инструментом. Он постоянно на сцене и, получив высшее музыкальное образование, сегодня является одним из ведущих баянистов не только нашего района, но и края. По крайней мере, не написано ещё такого сложного произведения для баяна, которое бы не смог исполнить Гаськов.

Эти успехи не только впечатляют, но и заставляют задуматься – а есть ли у нашего маэстро достойная молодая смена? Кто примет у него эстафету? Пока преемников подобного уровня у него нет.

А ведь без баяна и хор казачьей песни «Колос» не сможет существовать, и районный хор ветеранов, и другие коллективы народной песни без баяна осиротеют и не смогут развернуться во всей своей красе. И никакие «минусы» («минус» - запись инструментовки без голоса) здесь не помогут. Нужен только живой инструмент, а главное - нужен человек, который этим инструментом владеет в совершенстве.

Поэтому очевидно - проблема есть, и, наверное, уже необходимо задуматься: а не пора ли начать популяризацию баяна и в Тихорецком районе? Почему бы для этого и у нас не проводить ежегодные конкурсы баянистов, как это делают в том же Усть-Лабинске? Деньги для этого большие не нужны. Все затраты – купить штук десять грамот и медалей да статуэтку первому призёру (кстати, можно и у местного скульптора заказать).

И сейчас бешеной популярностью пользуется в народе телепередача «Играй, гармонь любимая!». Там показывают гармонистов и баянистов из народа и тем поощряют их.

Думается, настала пора перейти к популяризации истинно народной музыки повсеместно, в том числе и у нас. Это важно особенно сейчас, когда определённые силы стараются уничтожить и подчинить себе Россию. А уничтожение нации, страны всегда начинается не с вооружённого вмешательства, а с разрушения национальной культуры.

Поэтому и нельзя допустить того, чтобы баян стал у нас редкостью. Ведь именно в песнях, которые звучат под этот инструмент, и заключена часть души нашего народа.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1125 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru