Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Икона «Всецарица»: долгая дорога домой, в Тихорецк

Икона «Всецарица»: долгая дорога домой, в Тихорецк

икона ВсецарицаНастоятель Ватопедского монастыря на Святой горе Афон игумен Ефрем как будто не хотел расставаться с иконой Божией Матери «Всецарица». Он несколько раз подходил к ней, потом уходил. И в последний раз, с любовью посмотрев на нее, сказал: «От этой иконы много чудес будет».

Окажутся ли слова афонского игумена пророческими, покажет время. Но о первом чуде уже можно сказать: это само появление образа в Тихорецком Свято-Успенском храме.

Икону ждали долгих два года. И вот 18 ноября за вечерним богослужением после слов молитвы «Ныне отпущаеши…» сотни людей вышли к воротам Свято-Успенского храма, чтобы встретить список чудотворной иконы Божией матери «Всецарица».

Афонская святыня

Чудотворная икона "Всецарица" находится в Греции на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в 17-м веке и явилась благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Сохранился рассказ приснопамятного старца об этой иконе. В ХVІІ веке перед иконой Божией Матери «Всецарица» появился странный человек. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лицо Богородицы блеснуло, подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым. Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне.

Так эта икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом всегда приводит к одержимости).

Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В ХVІІ веке она впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний.

Само имя иконы «Пантанаса» на русском языке звучит, как «Все-госпожа» или «Bсe-повелительница» - говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар - а ведь волхование, увлечение магией и прочими оккультными "науками" распространилось по христианскому миру подобно раковой опухоли, - Всецарица имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества.

История написания образа

Очень много людей сегодня страдает онкологическими заболеваниями. Им просто необходимо молиться перед этим чудотворным образом и просить Богородицу об исцелении от недуга.

Именно поэтому у настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Андрея Дашевского и появилась идея – иметь в храме список с чудотворной иконы «Всецарица», который находится в Ватопедском монастыре на Афоне.

Два года назад батюшка созвонился с однокурсником по Духовной семинарии о. Григорием Пигаловым, который служит в Афинах в храме Божией Матери Панагия Сумила. Его супруга матушка Елена оказалась лично знакома с настоятелем Ватопедского монастыря игуменом Ефремом (тем самым, который привозил в Россию Пояс Пресвятой Богородицы) и вызвалась помочь.

Первоначально было желание, чтобы икону написали монахи Ватопеда. Но было несколько причин, почему пришлось отказаться от этой мысли.

Во-первых, подлинная икона имеет небольшие размеры, а монахи пишут точную копию. Для нашего храма нужна была увеличенная копия, и место для нее уже подобрали.

Во-вторых, срок написания иконы тогда составлял бы не менее трех лет. Деньги были собраны, и не хотелось так надолго откладывать написание образа, тем более переговоры к тому времени уже затянулись на год.

В-третьих, сам игумен Ефрем по ложным обвинениям был полгода под арестом (кто не помнит телетрансляции из Греции с описанием тех неприятных событий).

И тогда было принято решение написать икону в Греции в традициях византийского письма, но освятить на Афоне у оригинального образа.

По морю, по суше и по воздуху

В сентябре 2013 года отцу Андрею позвонили и сообщили, что икона написана, можно приезжать.

Состоялись переговоры с Ватопедом об освящении иконы. Первоначально планировалось, что икону батюшка привезет 3 ноября, к празднику Казанской иконы Божией Матери. Но за сутки из-за вновь возникших обстоятельств поездку пришлось отложить.

Вторая попытка, хоть и оказалась удачной, но тоже не обошлась без искушений. В связи ремонтом в краснодарском аэропорту несколько раз менялось время обратного вылета из Салоников. Затем долго не мог вылететь самолет из Краснодара в Москву. Полтора часа пассажиры сидели в самолете, потому что не запускались двигатели. Еще бы четверть часа, и батюшка не успел бы на стыковочный самолет из Москвы в Салоники.

После прохождения пограничного контроля и при посадке в самолет возникает какая-то техническая проблема с посадочными талонами, и батюшку вместе с двумя его спутниками отстраняют до разрешения возникшей из-за сбоя компьютера проблемы.

Тягостными были эти двадцать минут ожидания… Но вот все сложилось, и уже 16 ноября отец Андрей был с иконой, привезенной из мастерской к его приезду в Грецию, на Афоне. К полудню он приехал в Ватопед. С 16 часов до часу ночи батюшка был на долгом монастырском ночном богослужении в соборном храме Ватопедского монастыря. Отец Андрей как раз попал в монастырь в тот момент, когда на крестный ход монахи выносили из алтаря почитаемую икону IV века «Алтарница», что бывает только один раз в месяц.

А утром возглавлявший богослужение игумен Ефрем благословил нашего настоятеля служить вместе с ним Божественную Литургию. После этого и состоялось освящение списка чудотворной иконы. Освящение совершил сам игумен Ефрем, ему очень понравилась икона, и именно тогда он с любовью и грустью от расставания с образом произнес те самые слова о будущих чудесах.

Началось путешествие иконы домой в Тихорецк. В Министерстве культуры Греции были оформлены документы на вывоз. Сначала ее везли на катере с Афона, потом на машине, затем – самолетом в Россию, а из Краснодара – микроавтобусом.

Серебряные ручки

Так как в храм люди иногда жертвуют серебряные и золотые изделия, то при заказе иконы батюшка попросил, чтобы ручки Богородицы были в окладе из серебра. Так мастера и сделали.

Именно к этим серебряным ручкам и прикладывались прихожане за вечерним богослужением 18 ноября.

Кроме того, из серебра с инкрустацией камнями сделаны венцы Богомладенца и Богородицы. На обратной стороне иконы надпись на греческом языке: «По благословению игумена Ватопедского монастыря».

Навсегда в памяти настоятеля останется встреча с игуменом Ефремом, беседа с ним и книга «Доброе слово», изданная в России, и подписанная им для отца Андрея.

Икона «Всецарица» всю неделю будет находиться в центре Свято-Успенского храма. Перед ней ежедневно в 12 часов будет совершаться молебен с акафистом. А потом чудотворный образ займет свое постоянное место в храме, и к ней можно будет прийти помолиться в любое время.

День принесения иконы войдёт в приходскую жизнь Свято-Успенского храма как знаменательное событие и будет отмечаться молитвой и крестным ходом с обретённой святыней.

Елена СЕРГЕЕВА.

Фото пресс-службы Свято-Успенского храма.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2689 | Автор: Редактор | Теги: Икона «Всецарица»


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru