Главная » 2012 » Июль » 24 » Ищите знакомого электрика!

Ищите знакомого электрика!

За последний месяц наша редакционная почта получила немало писем, в которых вы делитесь с нами впечатлениями о туристических поездках, о летнем отдыхе на море и в горах, пишете о бытовых проблемах, просите нас найти родных и близких, рассказываете о хороших людях и мастерах своего дела, напоминаете нам о приближающемся новом учебном годе.

Начну с письма, которое пришло к нам по электронной почте из фастовецкой школы от учителя Е. Шалимовой, рассказывающей о том, как ее десятиклассники отдыхают и трудятся в летнем трудовом лагере при школе, при этом еще и зарабатывая себе на мелкие расходы. Хорошо трудятся и весело отдыхают, как, впрочем, и многие их сверстники в это время.

Из писем парковчанина Г. Нерезова мы узнали о том, как летние каникулы дети проводят в их поселении. Местная администрация в этом году очень постаралась, пишет наш читатель. Причем, кроме игр на свежем воздухе и хорошего питания, ребята получают возможность приобщиться к поэзии местных авторов и потанцевать на дискотеках. Кроме того, в местной библиотеке, пишет автор, недавно был открыт своеобразный музей уникальных книг, экспонаты которого можно не только трогать руками, но и читать. Самой старой книге - Библии - 110 лет. Библиотека с ее богатым книжным фондом здесь всегда открыта, дети летом сюда захаживают нередко.

Тихоречанка Н. Архипова благодарит нас за работу с письмами читателей. Автор утверждает, что после наших обзоров и внимания к проблемам граждан она чувствует себя более уверенной.  Особенно ей понравилась заметка Г. Буздиной "Не обижайте стариков".

Ольга Грибанова в своих размышлениях о вреде курения, алкоголя и наркотиков высказывает свою точку зрения, с которой, пожалуй, трудно не согласиться. Пагубные пристрастия, которые мы привыкли называть привычками, на самом деле трудно назвать таковыми. Курение, алкоголизм и наркомания "хуже инфекции, они отравляют и разрушают здоровье и уносят тысячи жизней", пишет Ольга Викторовна. Какие же это привычки? Привычки, в хорошем смысле слова, это соблюдение правил гигиены труда и отдыха, режима дня, умеренное и рациональное питание, занятия физкультурой и спортом, которые продляют нашу жизнь, делают нас "здоровыми, бодрыми и счастливыми".

Ваши звонки нас тоже заставляют задуматься. Правда, один из звонков прозвучал еще весной, когда было сыро и дули холодные ветры. У жительницы поселка Паркового Елены Броварец в один прекрасный день отключилось электричество. Куда бы она ни звонила - везде получала отказ, мол, ищите сами электрика, мы в частные дома не выезжаем. "И куда я, больная женщина, пойду искать? - недоумевала Елена Георгиевна. - И на моем месте может оказаться каждый".

Вспомнила разговор с диспетчером одного из предприятий города, когда писала заметку об обледенении проводов. Я задала вопрос: если у людей в частных домах случится обрыв, как им поступать, где искать помощи? Мне тогда ответили, что в таких случаях они дают номера нештатных электриков, которые выезжают в частные дома и чинят проводку людям за их счет. Елене Георгиевне такой номер телефона почему-то не дали. Проводку ей починили в итоге соседи, Игорь и Алексей, которым пришлось долго повозиться, пока не нашли причину обрыва.

Еще хочу остановиться подробнее на звонках, адресованных лично мне как добровольному помощнику программы "Жди меня". Часто обращаются люди с просьбой найти в том или ином регионе человека, о котором ничего не знают или, в лучшем случае, догадываются о его существовании (одна наша читательница даже потребовала от нас отчет, почему за месяц мы не нашли ее родственника). Объясняю людям, что передача "Жди меня" - это не бюро и тем более не розыскное агентство, где кто-то ездит по городам и весям и кого-то разыскивает. Самый эффективный способ - самим периодически заходить на сайт передачи или теперь на сайт нашей газеты и просматривать истории: а вдруг кто-нибудь ищет вас самих. Таким образом находится немало людей.

Счастье, когда работают в регионах добровольные помощники, которые ускоряют этот розыск, но чаще бывает наоборот. Истории, которые годами лежат в базе данных, не имеют своего продолжения, потому что люди не ищут себя там сами.

Буквально на днях мне позвонила из Гулькевичского района молодая женщина и сообщила, что на сайте нашей газеты в рубрике "Жди меня" она прочитала историю двухлетней давности о розыске своего отца. Так наша гостья узнала, что у нее есть сводный по отцу брат и другие родственники, о которых она ничего не знала, впрочем, как и те родные (они искали своего отца и дедушку).

Другой пример. Жительница Ростова, благодаря опять же сайту нашей газеты, вдруг обнаружила потерянное звено в своей семейной родословной и узнала, что у нее есть кровные родственники, которые живут-то почти рядом (они уже встретились)!

Много и таких историй, которые я не могу предать огласке, потому что они таят в себе очень деликатные семейные секреты, а то и драмы. Но когда попадаются совершенно светлые истории, со счастливым концом, например, когда дочь находит отца, а тот, оказывается, тоже всю жизнь ее искал, я радуюсь вместе с ними.

Есть еще одна проблема: поиск пропавших без вести или умерших в плену воинов Великой Отечественной войны, которых тоже просят найти. В таких случаях мы пытаемся выходить на след пропавших на различных сайтах, где размещаются военные архивы, типа подольского. Иногда нам сопутствует удача, но чаще следы обрываются на приблизительном месте гибели. Бывает удается узнать чуть больше, например, мы выясняем, что отец пропал без вести будучи не стрелком, а в штрафбате в боях под Сталинградом...

Возможно, поиск погибших скоро облегчит новый проект программы "Никто не забыт", куда будет стекаться информация о захоронениях с фамилиями погибших со всех регионов, где были бои. Мы с вами тоже можем внести свой вклад, поскольку точка в поиске погибших в годы войны воинов еще не поставлена.

Спасибо вам за письма, пишите!

Категория: Как это было | Просмотров: 3897 | Автор: Ирина_АВРАМЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru