Главная » 2016 » Январь » 17 » Иван да Марья, или 280 юбилейных лет!

Иван да Марья, или 280 юбилейных лет!

Первая свадебная фотография Огурцовых

В святки на Руси кроме гаданий принято было вечерами рассказывать добрые жизненные истории.

Мы решили вспомнить эту замечательную традицию и поведать вам славную, почти святочную историю жизни и любви Марии Андреевны и Ивана Андреевича Огурцовых из станицы Отрадной.

Может быть, эта история послужит добрым примером тем, кто сегодня стоит на пороге своей рождественской сказки любви...

Встреча

Шёл 1960 год. В станицу Отрадную по комсомольской путёвке приехала  молодая учительница начальных классов. Имя у девушки было самое обыкновенное – Мария.

Поначалу взяли Марию пионерской вожатой. Позже старательной и ответственной девушке доверили и маленьких первоклашек. Но работа работой, а молодость всегда берёт своё! Вместе с отрадненскими девчатами в выходные по вечерам бегала Мария на танцы в сельский клуб. Там и познакомилась с местным хлопцем Иваном Огурцовым.

Хоть до этого и ходила на работу мимо его дома и даже жила на квартире у его бабушки, но по-настоящему обратила на него внимание Мария именно на танцах. Ладный был парень, а  главное – скромный и немногословный. Отец у Ивана погиб на войне, и хлопец воспитывался одной мамой.

- А мне тогда и нужно было, чтобы парень ерунду всякую не молол и чтобы было о чём с ним поговорить, - спустя годы рассказывает Мария Андреевна.

А Иван таким и был. Бывало, придёт к бабушке в гости, словно невзначай забежит. А бабушка, лучше любой свахи ситуацию понимая, возьмёт да спросит у квартирантки:

- Марийка, это нэ до тэбэ наш Ваня прийшов?

Марийка же, не отрываясь от проверки тетрадей, краснея, отвечала:

- Может, и ко мне.

Но навстречу к гостю не спешила, характер проявляла. И пока она тетрадки своих учеников проверяла, парень ждал и никуда не уходил.

Так от встречи к встрече стали они разговоры вести, приглядываться друг к другу и не заметили, как простое их знакомство переросло в большое и светлое чувство. Имя тому чувству - любовь.

Венцом этой любви стала семья.

Семья

От большой любви, как известно, рождаются добрые дети. Их у Огурцовых двое. Два сына – Сергей и Виталий.

Оба родились и выросли в станице. Родители дали им достойное образование. Оба нашли свои половинки, женились, взяв в жёны двух замечательных девушек, двух Лен, и уже воспитывают своих детей.

Так что у Марии Андреевны и Ивана Андреевича уже пятеро внуков. И хоть живут сыновья со своими семьями нынче в городе, родителей не забывают и берут с них во всём пример. Ведь родители для них - не просто мама и папа, а их общее «золотое сердце» и «золотые руки».

Мама – всю жизнь дарившая свою душу не только собственным детям, а теперь и внукам, но и своим ученикам в школе, а позже  - своим воспитанникам в местном детском саду.

Отец – бывший колхозный плотник и столяр, собственными руками сотворивший такие домашние чудеса, как кружевное резное деревянное крылечко дома и колодец во дворе. А ещё  - столик под телевизор, резную  этажерку в доме и другую мебель.

- Но он ведь не только мастер – золотые руки, - глядя на мужа с любовью, говорит Мария Андреевна. – Главное, он замечательный семьянин, любящий своих детей и никогда не повышавший голос ни на меня, ни на них.

Что ж, дети платят своим родителям той же монетой - любовью и уважением. Помня о том, что у родителей на свадьбе в далёком 65-м не было колец, в день 25-летнего юбилея супружеской жизни старших Огурцовых дети устроили им серебряную свадьбу и подарили кольца. Ох, и знатная была та серебряная свадьба! Мария вновь, как в молодости, приколола фату на шляпку, а Иван обрядился в торжественный чёрный свадебный костюм.

В череде семейных юбилеев

Золотые юбиляры

А их в прошлом и позапрошлом годах было столько, что, сложив общее количество отмечаемых годовщин, в итоге мы получили солидную сумму – 280 лет!

- Началось всё в 2014 году, - рассказывает Мария Андреевна, - с нашего с мужем золотого юбилея – 50-летия супружеской жизни.

И снова дети преподнесли им удивительный подарок – купили родителям-юбилярам путёвки в санаторий «Предгорье Кавказа» в Горячий Ключ.

Когда администрация санатория узнала, что среди отдыхающих есть такая замечательная пара, устроила Огурцовым настоящий праздник с подарками, музыкальными поздравлениями, тортами, цветами, яркими воздушными шарами, памятными медалями золотых юбиляров и именными сувенирными кружками. А Ивану Андреевичу даже вручили диплом «Отец семейства».

При этом чествовали золотую чету и в день их свадьбы 8 февраля, и в День влюблённых – 14 февраля. Одним словом, воспоминаний этих у старших Огурцовых хватит, наверное, на всю оставшуюся жизнь!

Впрочем, как мы уже сказали, это было только начало старта семейных юбилейных дат и событий. В конце того же года старшему их сыну Сергею тоже исполнилось 50, а   внуку Максиму – 15. Чем не юбилей! Прошло ещё немного времени, и вот уже младший сын Огурцовых старших Виталий вместе с женой Леной отметили свой свадебный юбилей - 20 лет супружеской жизни.

В прошлом - 2015 году - самым юбилейным стал июнь. Сначала 2 июня вся большая семья Огурцовых отметила серебряную свадьбу Сергея и Лены. 11 июля – 75-летие главы семейства, отца и дедушки, Ивана Андреевича. 15 июня – 45-летие Виталия.

А сколько ещё таких праздников ждёт большую и дружную семью Огурцовых в будущем! Добрые, общительные, приветливые и просто порядочные люди, они живут рядом с нами в нашем славном районе. Мы побывали у них в гостях накануне новогодних праздников. Воспользовавшись случаем, Мария Андреевна и Иван Андреевич попросили передать через нашу газету поздравление-пожелание всем родным, знакомым и незнакомым людям:

- Желаем всем здоровья, мира, чтобы прекратились на земле распри и войны! Желаем семейного и финансового благополучия нашим детям и внукам и всем людям на земле!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1363 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 lega  
ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru