Главная » 2016 » Февраль » 3 » Я не хочу войны!

Я не хочу войны!

Валерия Дядюшкина - девочка из разрушенного Луганска, сейчас восьмиклассница из станицы Еремизино-Борисовской.

Она с гордостью пишет о подвиге многонационального советского народа и недоумевает, как потомки героев Великой Отечественной идут брат на брата...

- Я родилась в украинском городе Луганске. Памятник Неизвестному солдату «Журавли», Братская могила, где похоронены молодогвардейцы, Вечный огонь, памятник советским воинам-танкистам – это воспоминания из детства…

Вот уже полтора года я живу на кубанской земле, родине моей матери. Маленькая станица Еремизино-Борисовская была освобождена от фашистов в январе 1943 года. Ежегодно 29 января земляки замирают в глубоком молчании у памятников погибшим воинам. Они вспоминают поименно солдат 317-й Краснознаменной Карпатско-Будапештской стрелковой дивизии.

В 2005 году, не дожив до 60-летия Победы несколько месяцев, ушел из жизни наш земляк Серёгин Василий Миронович, последний из пяти оставшихся в живых в том страшном бою за освобождение станицы. Но в нашем школьном  краеведческом музее хранятся воспоминания Василия Мироновича, записанные его дочерью Галиной Васильевной 26 января 2005 года.

Вот вкратце его рассказ.

(Стиль и слог сохранены в подлиннике).

«27 января 1943 года после короткой ночевки в станице Ильинской нас подняли в пять утра. Справа нашего полка наступал 606-й полк в направлении станицы Терновской, слева 671 полк в направлении станицы Архангельской. Рота двинулась головным дозором с нарушением боевого устава – не были выставлены передние и боковые дозорные, надеясь на то, что впереди разведка.

Вдруг внезапно зашумели моторы, впереди нас виднелись в лощине стога сена, из-под них вывернулись танки и открыли интенсивный пулеметный артиллерийский огонь по колонне. Первые взвода (авт.) были уничтожены. Здесь создалась паника – танки! Оставшиеся в живых солдаты принялись бежать в сторону камышей. Танки стали преследовать солдат и давили их.

Я шел замыкающим во взводе. Висевший на шее автомат пулей перебило пополам. Я упал. Танки били болванками. Командира батареи ранило, расчет отцепил передки от пушки, на передок посадили раненого командира, и на лошадях скрылись в сторону камышей.

Когда я увидел такую обстановку, а танк повернул в мою сторону, я стал бежать в сторону станицы Ильинской. Со мной рядом был командир отделения Толик Грачев. Сзади себя я увидел бежавшую медсестру Надю. Танк стал нас преследовать, но перестал стрелять. Я оглянулся и увидел, что открылся передний люк, и Надю немцы затащили в танк.

Танк дал газ и стал преследовать меня. Я бежал метров пятьдесят впереди от танка, боялся одного, чтобы не попасть в плен. Если догонят, то брошусь под гусеницы. Опять  оглянулся, а немецкий офицер машет мне кулаком, что-то кричит: «Рус, рус…». Я продолжал бежать.

Но фашисты, видно, побоялись продолжать преследование, потому что за камышом начиналась речка, покрытая тонким льдом. Это, наверное, меня и спасло.

Позже я узнал, что разведка (взвод 23 человека) были взяты в плен немцами и расстреляны на гребле речки.

Мы пошли дальше. В этот день мы дошли до Юго-Северной.

Так погибла первая рота первого батальона 571 полка 317 стрелковой дивизии. В то время в роте было приблизительно 100-110 человек, осталось в живых 5 человек».

Сегодня на этом месте стоит памятник. Он не из металла и бронзы, но от этого не менее значим. А живые цветы – это наше признание, наше преклонение перед погибшими. Сюда их приносят не только жители станицы, но и оставшиеся в живых ветераны 317-й стрелковой дивизии. Они стоят в строю с непокрытыми головами и снова и снова вспоминают те суровые военные годы.

Поисковая группа нашего школьного музея каждый год открывает новые страницы жизни и подвига наших земляков. Ведь пока жив хотя бы один участник тех великих сражений, будет существовать возможность вновь и вновь узнавать новые факты и имена, чтить память павших и учить этому наших потомков.

Я не хочу войны – она разрушила мой город Луганск (хотя это другая – политическая война). Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Мое сердце наполняется гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.

Грустно осознавать, что мои дети уже не услышат рассказы об опаленной порохом юности живых свидетелей, седых участников Великой Отечественной.

Мы, молодое поколение, должны стать истинными патриотами, наследниками высоких гражданских традиций, рожденных многовековой историей государства Российского, ибо народ, не забывающий своих Героев, бессмертен!

Валерия ДЯДЮШКИНА, ученица 8 «а» класса школы №28.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1189 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru