Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Кадровый дефицит - отсюда и очереди к специалистам

Кадровый дефицит - отсюда и очереди к специалистам

На вопросы нашего журналиста отвечает главный врач МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ»  А.В. ЧЕРЧЕНКО.
- Алексей Викторович, почему приходится записываться к узким специалистам за месяц?
- Укомплектованность врачами узких специальностей поликлинического звена составляет 60%. В некоторых специальностях ощущается острая нехватка, например, из трех ставок окулиста занята лишь одна, ставок травматолога 1,75 - работает один человек, ставок врача-уролога (1,5) - специалиста нет, из трех ставок врача-хирурга заняты две. Кадровый дефицит и объясняет наличие очереди к специалистам.
Ко всем специалистам и терапевтам имеется предварительная запись, для нее выделено три телефона и два освобожденных медрегистратора.
Предварительная запись позволяет пациенту записаться на прием на удобное ему время и дату, не стоять в очереди и явиться к специалисту ко времени приема. Предварительная запись осуществляется на желаемую пациентом, возможную по очереди дату, но не более чем за месяц. Прием ко всем специалистам проводится по талонной системе, на номерных талонах указано время приема пациента, что позволяет приходить на прием пациенту к определенному времени.
Важно отметить, что предварительная запись ведется только для плановых больных, больные с острой патологией принимаются вне очереди.
- Какие услуги сегодня больница оказывает платно, какие бесплатно?
- Все услуги, входящие в «Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи», принятую ЗСК 24.11.2010 г., оказываются МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» бесплатно.
Платно оказываются услуги, не входящие в данную программу: некоторые виды стоматологической помощи, периодические (приказ №90 МЗ РФ от 14.3.1996 г.) и предварительные медицинские осмотры для устройства на работу, учебу, получения медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством.
- Какие специалисты принимают в Тихорецке, какие в Фастовецкой?
- В поликлинике РБ №2 ст. Фастовецкой ведут прием следующие врачи: терапевт, педиатр, невролог, детский и взрослый фтизиатр, работает лаборатория и R-кабинет (тел. регистратуры поликлиники 45-3-32). В поликлинике МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» принимают два хирурга, два невролога, травматолог, два эндокринолога, кар-диолог, окулист, лор-врач, два психиатра (городской и районный), онколог.
- Где и как узнать график их работы?
- График работы специалистов можно узнать в регистратуре по телефонам 7-48-54, 7-10-77, 8(918)979-20-63. Ведется работа по размещению информации о приеме специалистов на сайте МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ».
- Много жалоб было на состояние инфекционного отделения. Какие отделения ремонтируют сейчас, где еще планируется ремонт и благоустройство?
- Ремонт инфекционного отделения запланирован на 2012 г. в рамках краевой целевой программы. Кроме капитального ремонта всего отделения, планируется строительство пристройки с боксированными палатами, что несомненно улучшит условия пребывания больных.
По программе модернизации здравоохранения МО Тихорецкий район на капитальные ремонты выделено 142 млн 840 тыс. рублей, будут проведены ремонты в перинатальном центре, кардиологическом и неврологическом отделениях, закончен ремонт хирургического корпуса, ремонт крыши районной поликлиники. Планируется ремонт и оснащение 12 фельдшерско-акушерских пунктов и двух врачебных амбулаторий.
- Когда врачи перестанут опаздывать на прием?
- Работа врача в поликлинике включает в себя непосредственно обслуживание больных на приеме, обслуживание вызовов на дому, работу в составе врачебных комиссий. Некоторые специалисты консультируют больных в стационаре или совмещают работу в поликлинике и отделении, поэтому если врача вызвали для срочной консультации или он задержался на вызове, считать это опозданием или нет? Но с нарушением трудовой дисциплины, опозданием на работу мы в нашем коллективе мириться не намерены.
- Какие целевики пришли на работу в этом году?
- К сожалению, в этом году к нам пришел только один молодой специалист, подготовленный по программе подготовки кадров для сельских районов, это врач-эндокринолог Анна Валерьевна Шевердина.
- Поделитесь последним радостным событием в вашем коллективе.
- В последнее время в нашем коллективе несколько таких событий. Во-первых, реализуется программа модернизации здравоохранения Тихорецкого района, что позволит значительно улучшить материально-техническую базу Тихорецкой ЦРБ, что, несомненно, улучшит качество оказания медицинской помощи. Во-вторых, кроме врача-эндокринолога, на работу в больницу пришли два анестезиолога-реаниматолога.
Радует, когда на планерном совещании зачитываются благодарственные письма в адрес того или иного врача, будем работать, чтобы чаще слышать от людей "спасибо".
Категория: Здоровье | Просмотров: 3191 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 rsmal  
Что-то не верится, что больные с острой патологией принимаются вне очереди. номерков уже в 08.00 нет. А если стало плохо среди белого дня? Кроме как на "скорую" надеяться не на кого. Если они привезут на консультацию, то только тогда попадешь к врачу. У меня так было. привезли с сердечным приступом к терапевту, она послушала посмотрела и выписала корвалоk, валерианку и глицин, даже не заикнулась о больничном листе хоть на 3 дня. За ночь лучше не стало, пришлось на следующий день плестись на работу. Вот так с острой патологией.........никому мы не нужны бесплатно.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru