Главная » 2014 » Июль » 17 » Как гигантская улитка Таки предсказывала итоги финала мундиаля

Как гигантская улитка Таки предсказывала итоги финала мундиаля

Ошибка новороссийского «резидента»

Если честно, сподвигли нас на этот эксперимент даже не подвиги известного осьминога Пауля, а инициатива коллег из газеты «Новороссийский рабочий».

Накануне того, как Россия не вышла из группы, они отловили прибившуюся к редакции кошку и предложили ей классический вариант выбора одинаковых сосисок на тарелочках с маркировкой стран. Кошка предсказала победу России. Опыт, как теперь известно, не удался. Причина – новоРОССИЙСКАЯ кошка явно была настроена пророссийски, тем более что прекрасно чувствовала, чего именно от нее ожидают кормильцы. Патриотизм – дело замечательное, но в конкретном случае спортивного прогнозирования – не всегда продуктивное…

Почему наш эксперимент объективнее?

1. Наш спортивный «аналитик» - гигантский улит по имени Таки не имеет никаких связей ни с Аргентиной, ни с Германией. Его предки обитают в Африке. Сам он родился в Санкт-Петербурге и только накануне финала прибыл в Тихорецк.

2. Что немаловажно: в традиционном меню стран-финалистов нет блюд из его ближайших родственников – виноградных улиток.

3. В качестве предмета выбора мы предложили Таки его любимое блюдо – морковку, но не импортную из супермаркета (неизвестно, где она произрастала), а самую лучшую – огородную кубанскую. Причем оба куска были нарезаны из одного корнеплода и имели одинаковый размер и толщину.

Спортивный прогнозист - гигантский улит Таки
ТТХ (тактико-техническая характеристика):
Родовая фамилия: Ахатина Фулика
Вид: классический брюхоногий моллюск.
Ареал обитания: в природе – Африка, тропические леса; в культуре – любая квартира и даже студенческое общежитие.
Биологический возраст вида: около 300 миллионов лет (конец ордовикского периода палеозоя).
Биологический возраст особи: 8 месяцев. Максимального размера достигает к 1,5 – 2 годам.
Длина раковины: в настоящий момент 11 см.
Ширина: 6 см.
Размер брюхоноги: уже сейчас растягивается до 20 см в длину.
Пол: биологически – гермафродит, по определению хозяйки – определенно, самец.
Статус: 13.7.2014 г. в 15:00 временно назначен внештатным спортивным аналитиком тематической страницы «Спортивная арена» газеты «Тихорецкие вести».
Позывной: Таки.

4. Хозяйка Таки и семья корреспондента, проводившие эксперимент, не являются болельщиками стран-финалистов. Более того, вообще не являются фанатами футбола.

Добавим, что Таки ранее никогда не занимался прогнозированием, тем более самым неблагодарным – спортивным.
Таким образом, пищевая, психологическая и территориальная зависимость нашего аналитика полностью исключена.

Сразу признаемся – в качестве гонорара мы  вне зависимости от результата пообещали Таки премиум – нарезку из самых лучших и свежайших кубанских арбуза, дыни и персика (с рынка) и салата трёх сортов (с собственной грядки).

Забегая вперед, сообщаем: все это он принял весьма благосклонно.

Детали жизни и быта нашего аналитика и его родни

Гигантская улитка – идеальный домашний питомец в наше сумасшедшее время. Прекрасно успокаивает нервы своей неспешностью. Не издает звуков, живет в небольшом контейнере. Легка в транспортировке, при этом не требуется ветсправок (её попросту не видно и не слышно).

Мало ест (её способен прокормить даже бедный студент). В рационе овощи и фрукты, но просто до безумия обожает… крабовые палочки! Это исключение из вегетарианского меню ученые объясняют данью тем сотням миллионов лет, когда брюхоногие жили в водной стихии и, кстати, первыми вышли из неё на сушу.

Классические брюхоногие, по определению, на несколько десятков миллионов лет старше своих головоногих родственников (в том числе рода осьминога Пауля).

Именно из-за своей бессловесности улитка требует особого внимания хозяина. А кроме того, она внимание очень любит. Она опознает заботливого хозяина по голосу, движениям и на ощупь, очень любит ласку (например, натурально «шейку почесать»).

Всех новеньких может «попробовать на зуб» своим пластинчатым острым ртом (находится внизу спереди на брюхоноге). От непонравившихся прячется в «домик».

Нуждается в постоянных подкормках мелом для строительства раковины.

Как проходил эксперимент?

На пластиковом подносе на одинаковом расстоянии от Таки в зоне его видимости мы расположили идентичные пласты моркови с укрепленными на зубочистках «штандартами» с надписями «Аргентина» и «Германия».

В первой попытке Таки резко взял курс в сторону Германии, но из-за шума, непривычной обстановки (а, возможно, еще и не придя в себя после долгой тряской дороги) так же резко развернулся назад и пополз на голос хозяйки, прямо ей в руки.

Вторая попытка. Полная тишина. Таки какое-то время неуверенно двигался в сторону Аргентины, но резко сменил направление и попытался вообще покинуть поднос. Напомним, наш аналитик совсем юн, и, возможно, нервничает под всеобщим вниманием, прицелом фотокамеры и ее вспышками. Но это может быть связано и с ходом предстоящей игры.

Третья попытка. Таки уверенно направляется в сторону морковной «Германии» и незамедлительно приступает к трапезе, «срезая» солидные пласты.

Мы сворачиваем эксперимент, хозяйка забирает Таки вместе с обоими пластами моркови, но наш аналитик уже вошел во вкус и не собирается отказываться от угощения. Мало того, в руке хозяйки «аргентинский» кусок оказывается сверху, но Таки моментально находит то, что избрал первоначально и продолжает есть нижний, неудобный кусок!

Корреспондент немедленно сообщает результаты по телефону двум сотрудникам газеты (оба – не болельщики).

Всё действие началось в 15 часов 25 минут 13 июля.

Итоговое фото хозяйка выкладывает в Твиттер в 16 часов 12 минут. У нее в подписчиках нет ярко выраженных футбольных фанатов. Но репосты начинаются сразу же. До начала финальной игры остается более семи часов.

Сейчас правота Таки уже очевидна. Выводы делайте сами. Особенно, если вы следили за ходом финальной схватки мундиаля.

Мы - следили. Впервые в жизни.

Опыт спортивных аналитиков приобретали Ольга ШАРАПОВА и Виктория ЕМЕЛЬЯНОВА.

Шутка или наука?

Эксперимент, который мы проделали с улиткой Таки и который в свое время прославил осьминога Пауля, – это вариация на тему античного опыта, известного со времен Аристотеля. «Буриданов осёл» (в некоторых переводах - баран), выбирающий из двух одинаковых охапок сена, по мнению тогдашних философов-теоретиков, должен был умереть с голоду. Но животные философских трактатов отродясь не читали, поэтому в ходе многовековых экспериментов ни одно из них не пострадало.

Со временем «буриданов осёл» стал считаться первым в истории опытом в области теории вероятности. Именно там – истоки современной математической теории случайных чисел и идей Эйнштейна. А это уже не шутки, а большая наука.

Категория: Как это было | Просмотров: 1457 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
Редактор, Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru