Главная » 2014 » Август » 12 » Как изменились библиотеки Тихорецка

Как изменились библиотеки Тихорецка

Наш собеседник – директор Тихорецкой городской централизованной библиотечной системы Оксана КАЛИНИНА.

- Скажите, Оксана, как работается сотрудникам городской библиотечной системы в Год культуры?

- Этот год для нас оказался особенным не только потому, что объявлен в России Годом культуры, но ещё и потому, что стал воистину юбилейным для нашей ЦБС. Мы отметили 35-летие нашей библиотечной системы и ещё несколько юбилеев сотрудников и отделов.

- Тридцать пять лет – это ведь не такой большой промежуток времени. Как изменилась ваша ЦБС за эти годы?

- Благодаря грамотным сотрудникам, преданным своей, скажем честно, неденежной профессии, она превратилась в открытый стол идей – творческих и креативных.

- А если подробнее?

- Сегодня Тихорецкая городская ЦБС – это разветвлённая сеть библиотек, занимающихся не только книговыдачей, но выполняющих свою просветительскую и воспитательную и досуговую функции. Да-да, сегодня мы не просто проводим мероприятия, но организуем при библиотеках работу различных кружков и клубных любительских формирований. Их участники нередко становятся победителями различных городских районных и краевых конкурсов.

Например, заместитель директора ЦБС по работе с детьми и юношеством Нина Ширяева и коллектив центральной городской детско-юношеской библиотеки за участие в культурно-информационном марафоне «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!», который проходил среди библиотекарей и молодых читателей библиотек Краснодарского края, получили благодарность от Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. Вараввы.

Ежегодно библиотеками ЦБС проводится около 600 массовых мероприятий разной тематики и направленности, из них 300 - для детской аудитории и 150 для юношеской. Число посещений массовых мероприятий более 15 тысяч, в том числе детьми – 8,5 тысяч, юношеством – около 4 тысяч.

- Так сколько же всего библиотек в нашем городе, если они выполняют такой объём работы?

- Две центральные библиотеки – ЦГБ им. Лермонтова, которая является методическим и координационным центром для всех библиотек, входящих в ЦБС, и центральная детско-юношеская библиотека, и ещё шесть библиотек-филиалов.

В них трудятся 63 сотрудника, из них библиотечных работников - 39 человек. Есть среди них и Заслуженные работники культуры Кубани: Светлана Кириченко, Валентина Зыкова, Татьяна Чередниченко, Надежда Лукьянова. Два наших  сотрудника награждены почётной грамотой Министерства культуры и Российского профсоюза работников культуры. Это Инна Арутюнова  и Надежда Лукьянова.

- Такое количество библиотек, наверное, располагает и большим книжным фондом?

- В фондах Тихорецкой городской библиотечной системы находится 255207 экземпляров книг на 22 тысячи наших читателей.

- Вы сказали, что библиотека им. Лермонтова является координационным центром всей ЦБС. А как строится её работа?

- Работа в ней строится в соответствии с деятельностью сотрудников отделов и секторов. А их у нас шесть: отдел информационно-библиографического сервиса, сектор правовой информации, отдел обслуживания читателей, сектор кубановедения, сектор организации использования фонда; отдел комплектования, обработки литературы и каталогизации.

- И в своей работе современные библиотекари используют новые технологии?

- Конечно, мы используем электронные ресурсы: электронный каталог и электронные картотеки ведутся отделами центральной городской библиотеки с использованием программы «АС-Библиотека-3». Есть у нас и собственные электронные базы данных: «Дети - узники концлагерей»; «Участники локальных войн», «Поэты и писатели земли Тихорецкой», «Подросток», полнотекстовая база данных которой содержит более 550 записей по проблемам детей и подростков, и другие. Доступ к интернет-ресурсам имеют  шесть наших библиотек – ЦГБ им. М.Ю. Лермонтова, ЦГДЮБ, библиотеки-филиалы № 1, 4, 5 и 6.

- Чтобы проводить такую просветительскую работу, нужны надёжные социальные партнёры.

- Они у нас есть. За время существования ЦБС мы сотрудничали и сотрудничаем со многими  общественными организациями и учреждениями города: городскими школами № 3, 4, 5, 7, 10, гимназиями № 6, 8, коррекционной школой-интернатом для слабослышащих детей;  центрами: социальной помощи семье и детям «Юнона», внешкольной работы, занятости населения, детского технического творчества, КЦСО «Лира»; советами микрорайонов, советом ветеранов, отделом по делам молодёжи администрации города, учреждениями культуры, молодежным клубом «Подсолнухи» мкр. № 7, Свято-Успенским храмом и храмом св. блж. Ксении Петербургской, историко-краеведческим музеем, галереей современного искусства «Драккар», КХП «Тихорецкий» и другими.

- Завершая нашу беседу, пользуясь случаем, скажите, к кому бы вы хотели обратиться со страниц газеты?

- В первую очередь к тем, кто помогает нам работать.

Хочу сказать слова благодарности в адрес городской администрации и управления культуры района, межпоселенческой библиотеки, которые уделяют нам внимание в решении различных проблем.

Спасибо всем нашим социальным и творческим партнёрам за тесное сотрудничество.

Спасибо читателям, которые и в век компьютерных технологий понимают значение книги в жизни человека и не забывают дорогу в наши библиотеки.

Спасибо коллегам-библиотекарям за их профессионализм и преданность профессии.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1964 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru