Главная » 2017 » Январь » 13 » Как не допустить в Тихорецке массового отравления?

Как не допустить в Тихорецке массового отравления?

Рисунок Альфреда АНИСИМОВА.

Подобного иркутскому, когда «Боярышник» убил 72 человека и еще десятки людей серьёзно подорвали здоровье.

Об этом мы поговорили с главным врачом тихорецкого филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае Виктором ТРОЦКИМ.

- Виктор Семёнович, на ваш взгляд, почему стало возможным отравление такого количества людей в Иркутске?

- Я считаю, что всё дело в нарушении контроля как за производством, так и за реализацией спиртосодержащих жидкостей. Ведь отравление в Иркутске произошло после употребления людьми средства для ванн под названием «Боярышник». Данный концентрат производился в подпольных цехах, где грубейшим образом нарушалась технология изготовления.

Самое главное нарушение заключалось в том, что вместо этилового спирта в концентрат добавлялся более дешёвый метиловый спирт. То есть сильнейший яд. Это и стало причиной смертельных исходов.

- Можно ли застраховаться от повторения подобной трагедии?

- Прежде всего всем гражданам необходимо приобретать спиртное только в тех магазинах, которые специализируются на продаже пищевых продуктов, к которым относится и алкоголь. Ни в коем случае нельзя покупать какие-либо спиртосодержащие жидкости для внутреннего употребления в торговых точках, где продают товары бытовой химии, или в аптеках. Надо полностью исключить покупку спиртного через интернет-магазины.

Кроме того, каждый должен проявлять бдительность при покупке спиртного даже в продуктовых магазинах и перед употреблением тщательно обследовать этот товар, чтобы отличить от подделки.

- По каким признакам можно выявить опасный алкоголь?

- Укажу только основные признаки нелегально произведённого спиртного. Это протекание содержимого бутылки, в связи с неплотной упаковкой.  Колпачок с винтовой резьбой или без таковой не должен прокручиваться вокруг оси и иметь следов механического зажима. На заводах-изготовителях такие бутылки бракуются.

Нередко на таких бутылках блеклые этикетки с отсутствием полной информации о месте нахождения производителя, ёмкости, крепости, ГОСТа, состава и пр.

Как правило, на подобных этикетках отсутствуют данные о дате розлива или дата не читается. Обычно на дне крепкого спиртного незаводского производства можно увидеть осадок, что допускается только для молодых вин.

Запомните: на заводской этикетке с обратной стороны видны только несколько ровных полосок клея либо сплошное клеевое покрытие. В непроизводственных условиях клей обычно наносят кисточкой и мазки имеют неровную структуру границы.

Косвенным признаком подделки может служить отсутствие чёрного мажущего налёта на поверхности донышка бутылки. Этот налёт образуется при её движении по заводскому транспортёру.

- Что же делать, если отравление уже произошло?

- В первую очередь вызвать скорую помощь. Пока бригада будет находиться в пути, постараться вызвать у пострадавшего рвоту, обеспечить приток свежего воздуха, холод к голове и дать ему выпить нашатырный спирт из расчёта 5-10 капель на полстакана воды, давать нашатырь нюхать и смазывать им виски. Все эти рекомендации в основном относятся к отравлению этиловым спиртом, которое происходит при превышении дозы этанола от 4 до 12 граммов на килограмм веса.

Но самый лучший способ не испытать тяжелых последствий отравления алкоголем - вообще исключить его из употребления. Алкоголь коверкает не только здоровье и психику, но и судьбы людей.

Думаю, что бокал хорошего шампанского – доза вполне достаточная для полноценной встречи любого праздника.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1471 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
Отравленное пойло,"загрызается" имитацией продуктов питания.


Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru