Главная » 2017 » Март » 4 » Как печатают тихорецкую газету

Как печатают тихорецкую газету

Дина Бражник — начальник производственного отдела — знает «в лицо» все газеты, и нашу «старушку» тоже.

Забыли меня, дорогие читатели? Это ж я, ИнфорМашка. Живу и работаю в издании лет восемь точно.

С приходом нового редактора Олега Филиппова, меня, опытного репортера, в архив отправили. Хватит, мол, вам в куклы играть. Из плена старых подшивок вырвалась, к журналистам на летучку прорвалась. А они тут без меня к 100-летию газеты готовятся. Командировки, поездки планируют, темы прорабатывают...

- Да вы мой фотоальбом откройте, я там с такими людьми на фото, вам и рядом не стоять. Без меня вы никак, - гневно говорю всем собравшимся, - хочу в командировку! Давно интересуюсь, куда наша газета из компьютера «уходит». Последнее время все с опозданием больше. Читают все, читают, а читатели все равно ошибки находят. Что это за люди нам звонят и ругаются, грозят газету не доставить вовремя?

В командировку после этого меня направили. Правда, Амельченко и Гордееву навязали. Да ладно, места в машине хватит.

Сергей Алдаров считает, что газеты будут всегда!

Типография ОАО «Печатный двор Кубани» на улице Тополиной в Краснодаре, в промышленной зоне. Тут, кроме «весточки», печатают еще почти 50 газет, районных и городских.

На входе встречает  начальник цеха газетного производства Сергей Алдаров. Ему предстоит провести экскурсию. Сразу просимся в компьютерный цех.

– Мы проверяем присланные полосы на соответствие техническим требованиям, проводим предпечатную подготовку макетов, производим спуск полос, - рассказывает оператор  CTP Алексей Левшин. - Самая большая беда ваших и других верстальщиков, что не читают технические требования, выставленные  у нас на сервере. От этого и проблемы. Приходится звонить, просить, чтоб переделали. Иногда погрешности исправляем сами.

Следующий по курсу — производственный отдел.

Печатнику Александру Емельяненко ИнфорМашка приглянулась. Да, Александр?

За столом «наша Сусанна», мы ее не разу не видели, но слышим по телефону почти каждый день. К ней обращаемся по  вопросам нумерации полос, доставки издания. Почти 30 лет инженер-технолог Сусанна Айрапетян работает в типографии, поэтому так хорошо знакома с районками. Она принимает заказы на печать, считает, выписывает накладные.

На подходе к цеху, где гремит печатная машина, огромные рулоны бумаги. Вскоре они превратятся в цветные и черно-белые газеты.

Печатная машина CITYLINE EXPRESS лентой выдает напечатанные развороты газетных полос,  причем краска наносится за один проход на обе стороны газеты.

– Для того, чтобы напечатать тираж вашей газеты, машине необходимо минут 30. Печатники выводят пластины, совмещают полосы, регулируют  подачу краски. Чтобы напечатать цветную газету, используется всего четыре цвета, - комментирует Сергей Алдаров.

У печатников  Сергея Орехова (на втором плане) и Сергея Казакова каждая газета под контролем.

Понаблюдав несколько минут за работой печатника, понимаем, что у каждого своя функция. Один через короткий промежуток времени берет свежие полоски на контроль, другой занимается упаковкой. На каждой секции печатной машины — свой пульт управления. Всего  в смену в цеху работает бригада из 8 человек. Здесь шумно, и даже задать вопрос тяжело, да и отвлекать от непрерывной работы нельзя. Газеты уже ждут водители автомобилей, для того чтобы доставить в нужные районы.

– «Тихорецким вестям» скоро 100 лет. Будут подобные СМИ через 50 лет, как их будут печатать? - задаем вопрос на прощание нашему экскурсоводу Сергею Алдарову.

– Будут, никуда не денутся. И управлять умнейшей (через 50 лет-то!) печатной машиной всё равно будет человек. Так что и журналист, и печатник — профессии не умирающие.

Мне, ИнфорМашке, на этом полиграфическом предприятии понравилось. Впечатляют масштабы, техника. Печатники такие улыбчивые. Подумала, не даст редактор журналистом быть и в командировки ездить — уйду в печатники. Меня научат, пообещали.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1117 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru