Главная » 2014 » Август » 9 » Как развеиваются мифы

Как развеиваются мифы

В этом году впервые после объединения детской и юношеской тихорецких библиотек молодой коллектив теперь уже единой городской центральной детско-юношеской библиотеки отметил своё пятилетие.

Имя и фамилия Нины Ширяевой в редакционной почте «Тихорецких вестей» встречались не раз. Заместитель директора городской ЦБС по работе с детьми и юношеством, а короче и проще - заведующая детско-юношеской библиотекой Тихорецка – частенько присылает в нашу газету свои заметки.

Но познакомиться с Ниной Ширяевой очно мне удалось только сейчас.

Человеком она оказалась весьма коммуникабельным, к чему и обязывает её профессия, и приятным. А лёгкая самоирония и природное чувство юмора прибавило ей ещё больше женского шарма.

Впрочем, рассказывать о себе Нина Ширяева не спешила, а говорила всё больше о своих подчинённых, а их у неё 12 человек. Восемь библиотечных работников, в том числе: молодой специалист Александра Панамарёва, детский библиотекарь Дарья Букина, библиотекари Людмила Лесная, Екатерина Шаманская, Наталья Исаева, ведущий библиотекарь Елена Долотенкова, заведующая отделом обслуживания читателей Лариса Трофимова.

- Они у меня, – с улыбкой говорила Нина Ширяева, – добрые, душевные, открытые, отзывчивые, внимательные и, что самое главное – грамотные специалисты! На их плечах забота о 4100 юных и взрослых читателях нашей библиотеки – единственной детско-юношеской библиотеки в Тихорецком районе!

В общем, коллектив у нас молодой, задорный и при этом успешно выполняет губернаторский план по демографии – вот опять трёх своих девчонок в декретные отпуска отправляю.

А как не сказать о моих «пчёлках» - дворнике Галине Пашковой и техслужащей Лидии Шиньяковой?! Они поддерживают порядок в нашем библиотечном царстве-государстве.

Интересуюсь:

- А что же нынче читает молодёжь?

Ответ, честно говоря, не то что бы удивил меня, а скорее, даже поразил, ибо, как и многие представители нашего старшего поколения, я считала, что современные дети читают очень мало и то, что попроще.

Ширяева же этот миф развеяла:

- Например, из классики подростки перечитывают экранизированные произведения. Посмотрят фильм и – за книжку. Из современной литературы мальчишки предпочитают книги серии «Сталкер», а вот девчонки – книги по психологии, философии, в том числе Ницше, Трубецкого, Камке, ну и, конечно же, любовные романы.

Молодёжи от 16 и старше уже надоели компьютерные игры, и они снова идут в библиотеки.

- А дети?

- Дети вообще народ интересный. Читают по школьной программе классику и психологическую прозу современных авторов, которую видят опять же в интернете: «Изумрудную рыбку» Назаркина, а ещё Анику Тор, Белянина, Веркина и других авторов. Кстати, Веркин популярен и у девчонок, и у мальчишек.

- Ну а родители контролируют, что читают их дети?

- Сегодня у нас тенденция грамотных родителей, которые не только приводят детей, чтобы записать их в библиотеку, но и выбирают им книги и сами читают книги по педагогике, психологии воспитания детей.

Мы даже подготовили для них специальные списки: «Я – мама» и «Я – папа». Книги из этих списков расходятся как горячие пирожки.

Ну а о том, что мы работаем с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, вам рассказывать, я думаю, не надо. Скажу только, что благодаря такой работе некоторых ребят уже сняли с учёта.

Да что вам рассказывать, работа как работа.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1354 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru