Главная » 2017 » Февраль » 7 » Как создать приёмную семью для стариков

Как создать приёмную семью для стариков

Татьяна Гартфельдер - заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН.

Проблема, к которой мы решили сегодня обратиться, деликатная: одинокая старость, старость в приюте для престарелых или старость в приёмной семье — что лучше? И как это бывает — приёмная семья для стариков?

Инновационный проект для бабушки Лиды

Обрести новый дом и близких, пусть и не по родству, но добрых и заботливых людей одиноким старикам позволяет проект «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». В Краснодарском крае он реализуется с 2011 года, а в Тихорецком районе — с 2013-го.

Именно в тот год 1 октября в станице Фастовецкой специалистами центра социального обслуживания населения «Лира»  была организована первая такая семья, получившая статус «Приёмная семья для граждан пожилого возраста». А уже 7 ноября в газете «Тихорецкие вести» появилась статья «Семья для бабушки Лиды» о том, как жительница Краснодара, 94-летняя Лидия Уварова, нашла свою приёмную семью - семью фастовчан Татьяны и Юрия Бичикашвили.

Прошло три года. За это время уже не одна, а восемь семей в нашем районе получили статус «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». На сегодняшний день, благодаря неравнодушным и милосердным людям,  в них живут и горя не знают, не думая больше об одиночестве, 10 пожилых людей. А в двух приёмных семьях — пожилые семейные пары. И у каждой такой семьи своя история воссоединения.

История первая. От добрых соседей — к приёмной семье

Случилась эта история в посёлке Крутом.

Жили по-соседству две семьи: одна — помоложе, другая — постарше. По этическим причинам мы не станем здесь называть имена и фамилии этих людей, скажем только, что обе семьи — приезжие. Но получилось так, что именно наш район и посёлок Крутой стали для них надёжной пристанью.  Долгие годы обе семьи общались друг с другом, ходили друг к другу в гости, в общем, всё у них было, как и полагается быть у добрых соседей.

А потом настал момент, когда пожилой паре понадобилась помощь, когда сил у стариков не то что за другим, а за самим собой ухаживать не стало, да и соседям каждый раз - утром, днём да вечером - к ним не набегаешься.  Возник вопрос, что же делать со стариками? И тогда соседи забрали пожилую пару к себе. Не отправлять же их в интернат для престарелых!?

Так, в 2014 году не без помощи Тихорецкого комплексного центра социального обслуживания населения была организована в нашем районе очередная приёмная семья для граждан пожилого возраста.

История вторая. Если бы не вы

Это история приёмной семьи из станицы Архангельской. История сложная и психологически тяжёлая. В ней как раз тот случай, когда женщина, инвалид-колясочница, оказалась в трудной жизненной ситуации, утратив родственные связи со своими детьми. Мать оказалась совершенно беспомощной перед ударами судьбы. Но рядом были люди, которые хорошо знали её семью.

Видя, в каком бедственном положении находилась в последнее время эта женщина, они забрали её к себе сначала на два дня, а затем и вовсе заключили договор с Тихорецким КЦСОН об организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Было это накануне нынешней зимы в октябре прошлого года.

Поначалу новой приёмной семье и курирующему её специалисту КЦСОН было нелегко. Главная героиня этой истории много плакала и жаловалась на судьбу-злодейку. Но прошло три месяца, и жизнь в приёмной семье стала налаживаться, и сегодня все в ней, по словам куратора, живут дружно и никто ни на кого не обижается. А женщина при каждом удобном случае благодарит руководство КЦСОН и своего куратора:

- Спасибо за то, что вы нас подтолкнули друг к другу. Быть может, мы бы так и не съехались, если бы не вы.

«Неудобные» вопросы

Обе эти истории нам рассказала куратор приёмных семей, заведующая отделением срочного социального обслуживания Татьяна Гартфельдер. А мы в свою очередь решили задать ей несколько, в том числе и «неудобных», вопросов специально для наших читателей, желающих по доброте душевной взять в свою семью одинокого пожилого человека или инвалида.

- Татьяна Юрьевна, любой человек может создать приёмную семью?

- Естественно, что это должен быть человек совершеннолетний, но не старше 60 лет и не являющийся близким или дальним родственником. А лицо, которое нуждается в приёмной семье, может быть женщина старше 55-ти лет и мужчина - старше 60-ти либо инвалид с детства старше 18-ти лет.

- А теперь несколько меркантильный вопрос. Что  имеет тот, кто принимает человека в свою семью?

- Он  ежемесячно получает 3 тысячи рублей - зарплату за уход за беспомощным человеком. А если человек этот нигде не работает, то, кроме этих трёх тысяч, ему идёт ещё и трудовой стаж.

- А что с недвижимостью приёмного?

- Люди, которые создают приёмную семью, как я уже сказала, не являются близкими и дальними родственниками, а значит, между ними не должно быть никаких имущественных отношений. Всё движимое и недвижимое имущество, которое числилось за человеком, который пришёл в приёмную семью, за ним и остаётся. Это одно из главных условий создания приёмной семьи, и оно прописано в приказе министерства труда и социального развития Краснодарского края, отступить от него мы не имеем права.

- Бывают случаи, когда приёмная семья по каким-то причинам распадается?

- Как правило, это происходит, если те, кто взял на себя обязанности приёмной семьи, сами становятся пожилыми людьми старше 60 лет.  Тогда мы расторгаем с ними наш трёхсторонний договор (с одной стороны лицо, оказывающее социальные услуги, с другой — лицо, нуждающееся в социальных услугах, и с третьей -  Тихорецкий КЦСОН). Таким образом официально, как приёмная семья, она прекращает своё существование, но люди, в ней живущие, чаще всего продолжают жить вместе.

Пример тому наша первая приёмная семья и  бабушка Лида Уварова. Несмотря на то, что семья Бичикашвили уже не считается приёмной, бабушка Лида по-прежнему живёт в ней, став родным и близким человеком.

- И последний вопрос: куда обращаться тем людям, которые хотели бы создать приёмную семью или войти в неё?

- Пусть обращаются в наше учреждение на ул. Короткую, 12, пусть приходят, звонят по телефону 4-13-68. Мы с ними побеседуем и, если увидим, что эти люди попадают под  условия организации приёмных семей, то  с удовольствием организуем с ними такую семью.

Категория: Акции | Просмотров: 2094 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru