Главная » 2018 » Март » 28 » Как спасти станицу Новоромановскую

Как спасти станицу Новоромановскую

Вот такая безрадостная картина сейчас на главной станичной улице.

То, что в Новоромановской действительно есть серьёзные проблемы, показали прошедшие 18 марта президентские выборы.

На избирательном участке, расположенном в этой станице, за Владимира Путина проголосовали менее 70 процентов избирателей — самый низкий результат в районе.

И это, конечно, не показатель популярности главы государства среди станичников. Это - реальная оценка деятельности действий администрации Терновского сельского поселения со знаком «минус» со стороны жителей Новоромановской. Значит, не всё хорошо в «датском королевстве».

Бывший корреспондент нашей газеты, член Союза журналистов России Юрий БЕСПАЛОВ, который живёт сейчас в Геленджике, побывал недавно на своей малой родине.

Он поделился впечатлениями о том, как живёт родная Новоромановская, и идеями, что можно сделать для её развития.

- Преодолев 350-километровый путь от Геленджика до Тихорецка и въехав на земли Терновского сельского поселения, друг и земляк Володя Коршиков сильно сжал мою руку.

Такое же волнение охватило и меня. А подъехав к станице Новоромановской, мы как сумасшедшие закричали в один голос: «Здравствуй, родина любимая! Спасибо, что сохранила красоту бескрайних полей, лесных полос, тихую речку и весёлое щебетание птиц!»

Вскоре  я подошёл к пашне, дрожащими руками взял горсть чернозёма и глубоко вдохнул его естественный аромат.

Прикосновение к родной земле перенесло меня в незабываемое детство...

В уборочную страду работали все от мала до велика, днём и ночью. Мужчины-механизаторы убирали созревшие зерновые культуры. Мы, детвора, на шарабанах и быках перевозили зерно на ток. Женщины вручную крутили тяжёлые сортировки, чтобы очистить зерно от соломы и бурьяна. Было очень тяжело. Физически уставали все. Рабочий день заканчивался глубокой ночью. Мы, мальчишки, домой не уходили. Зарывались в зерно и спали до утра. Потом нас будили, кормили, и снова, как говорят, с песней по жизни, мы приступали к работе.

Ах, как давно это было!

Изменилась ли наша маленькая родина и как живут сегодня наши дорогие земляки? К сожалению, изменения произошли, и не в лучшую сторону.

Вот таких брошенных домов в Новоромановской теперь немало!

Подъездные и станичные дороги и тротуары разбиты. Большая половина домиков в развалинах (целых 33 хаты!) и заросли кустарником и бурьяном. Уличного света нет, речка заросла камышом и покрылась вонючей тиной. Школа не работает, детского садика нет.

Ученики младших и старших классов учатся в школах станицы Терновской. Ежедневные поездки туда старшеклассники переносят более-менее спокойно, а вот детям младших классов преодолевать расстояние от школы и обратно нелегко.

Трудности испытывают и взрослые: в станице работы нет. Приходится искать её за пределами. Чтобы добраться до места работы утром, уезжают с учениками, а вот после работы преодолевают это расстояние пешком.

Жители Новоромановской – семьи Невзоровых, Макрынских, Сединкиных, Карнауховых – от имени всех станичников просят руководство ЗАО «Колос» и администрацию Терновского с/п обустроить станицу. Надо восстановить уличное освещение, привести в порядок пешеходные тротуары и проезжие дороги, организовать вывоз мусора и установку контейнеров, разработать план развития станицы, организовать регулярное движение автобуса до Тихорецка через Терновскую, запретить химобработку окраин полей вблизи жилого сектора и реки, решить другие вопросы.

В  Новоромановской обязательно должен быть свой депутат или же авторитетный руководитель ТОСа, который сможет защищать и отстаивать интересы станицы и её жителей. И подходящая кандидатура есть. Это Николай Иванович Карнаухов, опытный и умелый организатор. Он родился и вырос в станице Новоромановской. Служил в авиационно-технической базе Ставропольского высшего военно-авиационного училища. Работал вместе с Валентиной Терешковой в Российской ассоциации международного сотрудничества, подполковник авиации. После службы вернулся в родную станицу. Он уверен, что станица восстановится, будет жить и развиваться.

Видит ли перспективы развития администрация поселения? Мы готовы предоставить для этого газетную площадь.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1755 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Иван  
Ну хотя бы, теперь у нас есть уличное освещение

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru