Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Как тихоречанин автостопом по Европе путешествовал: Амстердам

Как тихоречанин автостопом по Европе путешествовал: Амстердам

Въезд в Амстердам

О тихоречанине Александре Мартынове мы неоднократно рассказывали. Помните, это именно он нес олимпийский факел, был волонтером на Олимпиаде и Паралимпиаде… Это он автор материалов о «Титанике» и об Анне Герман в нашей газете.

О том, как он ездил автостопом в Прагу, можно прочесть здесь - "Как тихоречанин автостопом по Европе путешествовал: Прага". Сегодня его рассказ о путешествии в Амстердам.

Воодушевленные предыдущим успешным автостопом из Германии в Прагу, моя знакомая Шушан и я запланировали еще одно приключение на середину мая. Целью нашей поездки должен был стать Амстердам. Каждый с собой имел только по 25 евро. На питание и сувениры этого было достаточно.

Король и королева леса

На троне в немецком лесу

Начать путешествие решили после окончания рабочего дня. После десяти минут ожидания на автобусной остановке остановился автомобиль, за рулем которого была женщина по имени Беата. Итак, наше путешествие официально началось. Беата высадила нас у АЗС, где мы безуспешно провели полтора часа, после чего решили пешком добираться до автозаправки, которая находилась в 20 км. Идти предстояло через лес.

Перед входом в лес мы перекусили русскими блинами, которые я испек накануне. Сначала мы шли вдоль лесной тропинки по показаниям навигатора в моем мобильном устройстве. После наступления сумерек мы шли, освещая путь экранами телефонов. Вдруг из-за деревьев раздался треск, будто кто-то или что-то наблюдало за нами и случайно наступило на сухую ветку, которая под тяжестью веса сломалась. Внутри все вздрогнуло, но мы собрались с духом и продолжили путь. Я заметил стоящий сбоку пень, напоминавший королевский трон. Каждый из нас сфотографировался на этом троне. Мы нарекли нас королем и королевой данного леса!

Добрались до заправки уже после полуночи, но уже через пять минут сидели в машине, водитель которой ехал в Берлин. Дальше была ночевка на АЗС под Берлином, милая семейная пара, которая довезла нас до Ганновера, напоив кофе и угостив сладостями. Были еще две женщины (мать и дочь), с которыми мы проехали почти 450 км из Ганновера в Амстердам.

12 евро за стрижку

Центр города

Наконец, на второй день путешествия, в 16:20 час., мы оказались на окраине Амстердама. Это было волнительно! Снова мы не знали, где ночевать, но мы еще раз себе доказали, что добиться можно многого, если очень этого захотеть. На тот момент наше путешествие уже длилось 22 часа, за которые мы преодолели путь из Йены в Амстердам длиной 950 км.

Мы решили не терять ни минуты и отправиться в сторону центра города. Увидев по пути парикмахерскую, я решил подстричься. Обычная стрижка стоила мне 12 евро. С новой стрижкой отправился дальше покорять Амстердам. В глаза бросалось большое количество велосипедистов на улицах. Для них выделена отдельная полоса.

Спустя некоторое время мы стояли у края большой реки, которая отделяла нас от центральной части Амстердама. Мы не знали, как преодолеть этот барьер, но все оказалось очень просто: между двумя берегами курсирует бесплатный паром. Через несколько минут мы причалили к железнодорожному вокзалу, после чего начались самые необычные сутки за последние несколько месяцев.

Красные фонари: я стесняюсь!

Еще во время пути в Амстердам мой голландский друг Кристиан написал, что в Амстердаме живет его знакомый. Кристиан собирался сообщить ему о нашем приезде, и, возможно, тот смог бы нас у себя приютить.

Вот мы сидим в центре Амстердама, а с ночевкой ничего не ясно. У нас несколько вариантов: ночевать у парня, которого мы ни разу не видели; искать койку в хостеле; провести ночь на лавке в аэропорту. Когда появился  доступ к Интернету, то я незамедлительно связался с Кристианом. Он сообщил, что его знакомый не в городе, поэтому первый вариант отпал. Мы стали смотреть в Интернете наличие свободных мест в хостелах. К нашему сожалению, дешевых мест не оказалось. Остался единственный вариант: ночевка в аэропорту.

Направляемся в Утрехт

Шушан заказала себе кофе. По-видимому, чтобы не уснуть на ходу. Наконец-то мы могли спокойно отдохнуть и попытаться расслабиться. В помещении МакДоналдса запах фаст-фуда стал смешиваться с  запахом марихуаны, которую здесь не запрещено курить. Это для меня стало настоящим культурным шоком! Позже оказалось, что не единственным за тот вечер.

Нам захотелось посетить одну из «достопримечательностей» города - район красных фонарей. Это тот самый район, где проститутки официально занимаются этой древнейшей профессией. Признаюсь, я предполагал увидеть что-то необыкновенное, но результаты превзошли самые смелые ожидания!

«Просто сексуальная революция!» - вспомнились слова Верочки из «Служебного романа». Девушки стояли прямо за окнами в трусиках-веревочках. Кто-то из них переписывался с кем-то по телефону, другие кому-то звонили, а третьи пристально смотрели в глаза прохожим. Такого стеснения я давно не испытывал. Это что-то невообразимое. «Как такое возможно?» — снова и снова задавал себе вопрос.

Выбравшись из этого района, мы продолжили наслаждаться ночным Амстердамом. Нам было так весело! Мы пытались понять, веселились ли мы из-за переизбытка приятных впечатлений или же из-за постоянного запаха марихуаны. Ближе к полуночи мы отправились в аэропорт, где была возможность немного поспать.

Большую часть третьего дня нашей поездки мы провели, прогуливаясь по Амстердаму, выбирая сувениры, делая фотографии. Со мной произошел курьезный случай. Я решил запечатлеть на память улицу, где вчера со всех сторон на меня смотрели девушки «легкого поведения». Вдруг в двух метрах от меня открылась дверь, и полуголая дама солидного возраста начала что-то очень громко и яростно кричать. Я извинился, и мы с Шушан быстро удалились. Потом на фото я заметил некоторые части тела той дамы. Видимо, она на меня рассердилась именно по этой причине.

Поехали к другу

Кристиан интересовался деталями нашего пребывания в Амстердаме. Узнав, что нам негде ночевать, он пригласил нас к себе в город Утрехт. Путь длиной 35 км нам показался очень коротким, ведь мы ехали на машине в компании молодого парня, который знакомил нас с историей этих земель.

Я был очень рад снова встретиться со своим старым другом Кристианом. Последний раз мы виделись в сентябре, когда он приезжал навестить меня в Германии. Ночью мы, наконец, хорошо выспались. На обратный путь нужны были новые силы. И уже утром мы стояли на специальном месте для автостопщиков.

Начался дождь. Спустя три часа ожидания нас согласился подвезти водитель, который ехал немного в другую сторону от намеченного мною пути. Новое место оказалось неудачным, из-за чего мы потратили много времени, так и не поймав ни одной машины. Нам пришлось идти пешком почти 10 км до ближайшей АЗС.

Опустился туман. Велосипедная дорожка тянулась тонкой ниточкой и скрывалась в тумане, но мы знали, что идем в правильном направлении. Мы шли и много шутили, чтобы забыть о дожде и холодном ветре. Шоссе А1 было слева от нас всего в нескольких сотнях метров. Я припомнил Шушан улитку, на которую она случайно наступила в немецком лесу. Помню, как она тогда по этому поводу переживала.

Спать можно и в подъезде

Лес в Голландии

От новой автозаправки на нескольких попутках мы проехали не больше 100 км. Выходит, что за сутки путешествия из Амстердама мы преодолели около 150 км! Мы понимали, что срочно нужно искать ночлег, ведь уже было около 20 часов. Через два часа стемнеет. Мы решили идти по показаниям навигатора в сторону ближайшего города.

Пройдя через очередной лес, мы оказались в городке, в котором заправки и магазины не работают в ночное время. Долго бродили по улицам, пока напротив нас не остановилась полицейская машина. Документы никто не спросил, а только поинтересовались, почему мы тут бродим. Мы рассказали нашу историю. Полицейские немного удивились, а потом объяснили, как пройти в сторону местного отеля. Мы их поблагодарили и пошли дальше, но вскоре заблудились.

Была глубокая ночь и очень холодно. Проходя мимо многоквартирного дома, мы увидели, что дверь не заперта. Решили, что будет лучше переночевать в подъезде этого дома, что и сделали. До границы с Германией отсюда было всего десять километров.

Утром очередные безуспешные попытки поймать машину в нужном направлении натолкнули нас на мысль добраться туда пешком. К полудню мы оказались у металлического забора, который оказался немецко-голландской границей. Перебрались через него и оказались на территории Германии. Нам понадобилось почти двое суток, чтобы сюда добраться.

Было воскресенье, а это значит, что завтра на работу. Остальную часть дня мы пытались уехать в сторону Берлина, но у нас получилось сделать это только в десять часов вечера. На наш зов о помощи откликнулся дальнобойщик из Польши. Он разговаривал только по-польски, что для меня было прекрасной возможностью попрактиковаться в языке.

Путь от немецко-голландской границы до Берлина составил 6 часов, за которые мы преодолели 450 км. Нам даже удалось немного отдохнуть. Надежда на то, что мы придем вовремя на работу, не угасала. В Берлине мы быстро нашли водителя в сторону Йены. С ним мы доехали туда за полтора часа. В 6:30 час. я уже был в квартире, подсчитывая пройденный за четверо с половиной суток путь. Итоги меня впечатлили: весь путь составил около 1900 км.

Все вышло, как в приключенческом фильме. Теперь мы планируем поехать еще куда-нибудь, например в Италию.

Александр МАРТЫНОВ.

Категория: Как это было | Просмотров: 1441 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru