Главная » 2016 » Март » 14 » Как в Тихорецком районе прощения просили, песни пели да блины ели

Как в Тихорецком районе прощения просили, песни пели да блины ели

Были и те, кто во время праздника "Тихорецкие вести" читали!

Вот что увидели корреспонденты "Тихорецких вестей"  в нашем районе на проводах зимы.

«Сударыня Масленица»

Под таким названием 13 марта на площади около городского Дворца культуры прошел театрализованный праздник.

Гостей  развлекали песнями, танцами и вкусными блинами. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе и сделать куклу-оберег из лыка.

Мария Морозова, фельдшер «скорой помощи», участница ярмарки народных умельцев.

В парке около ГДК молодежь провела зарядку-флешмоб, всем желающим рисовали солнышко на ручках, вместе с детьми делали куколок из ниток.

Возле ГДК расположилась ярмарка товаров народных умельцев. На прилавке двух очаровательных девушек  - блокноты и фотоальбомы в тканевых, сделанных своими руками, обложках, мыло опять же ручной работы.  Познакомились - Юлия Кузнецова и Екатерина Шумакова.

"Мы обе в декрете, точнее, в отпуске по уходу за ребенком, - рассказывают умелицы, -  занимаемся, пока дочери спят". Штучные товары молодые мамочки понемногу продают на подобных выставках-ярмарках, бывают и заказы.

Фаер-шоу возле Ледового

Песни, пляски и блины, что ещё нужно для грандиозного праздника? Конкурсы для детей и родителей, прощание с Дедушкой Морозом и встреча Весны!

Тем, кто провожал зиму возле Ледового, повезло ещё и фаер-шоу увидеть!

Детвора выстроилась в очередь, чтобы покататься на красочном паровозе. Кто не поместился, перетягивал канат. А кто потрудился - ел блины.

Развлеклись все: кто-то любовался искусством, кто-то пил чай из огромного самовара. Многим достались призы и подарки за участие в конкурсах.

Самое интересное ждало зрителей в конце праздника. Фаер-шоу в исполнении молодых ребят захватило дух. Восхищенно и дети, и взрослые наблюдали, как горело чучело. Кое-кто даже прослезился от переполняющих эмоций.

Хочется добавить: не расстраивайтесь, впереди весна. Яркая, тёплая, ароматная, полная впечатлений и надежд!

Чьи блины вкуснее?

Работники ДК посёлка Каменного (слева направо): Наталья Парамонова, Галина Федулова, Наталья Повелко (директор ДК), Анна Кириченко, Татьяна Вихарева.

Несмотря на пасмурную погоду в посёлке Каменном в этот день, у всех было приподнятое настроение.

На просторной территории ЗАО «Мирный» собрался почти весь посёлок. Здесь на столах были расставлены блины различных видов, гремела музыка. Раздавался звонкий смех детей, которые прыгали на батуте и бегали по площадке в ожидании начала проводов Масленицы. И когда перед народом появились скоморохи, праздник начался.

В первую очередь, соблюдая старинные обычаи, были проведены шуточные конкурсы. Мужчины состязались в пилке дров на скорость, ходьбе на ходулях, забивании гвоздей, что вызвало азарт у всех присутствующих. Вскоре участвовать в этих соревнованиях стали женщины и даже дети. Затем всем предложили посоревноваться в сборке-разборке ручной мясорубки и в пении озорных частушек.

И наконец, прошёл конкурс на лучшие блины, после чего всем предложили отведать эти блюда. Люди ели и нахваливали. Победителями в этом кулинарном состязании стали Виктория Слюсаренко, Татьяна Шамраева и Виктор Золотухин. Всем участникам были вручены памятные призы.

Завершился праздник традиционным сжиганием Масленицы.

Дирекция поселкового Дома культуры благодарит предпринимателя Георгия Попова за предоставленную для проведения праздника территорию.

Как прощались с зимой в Парковом

Александр Гаськов (в центре) и Павел Городецкий
с вокальной группой  «Родничок».

В посёлке Парковом праздник проводов Масленицы проходил перед Домом культуры, на крыльце которого была организована импровизированная сцена.

С неё и звучали народные напевы в исполнении хора «Родники» и вокального ансамбля «Родничок», которыми руководит опытный хормейстер Елена Чечен. А на площадке, в кругу, организованном зрителями, танцевали девушки из ансамбля «Фантазия».

Не отставала от своих воспитанниц и их руководитель Светлана Борзикова. Надо сказать, что все сотрудники Парковского ДК во главе с директором Надеждой Игнатовой пекли блины и сами выступали в роли сказочных персонажей перед зрителями.

Сценарий этого замечательного праздника разработали библиотечные работники Елена Васина и Галина Фисенко, которые также не уходили со сцены. Помогали работникам ДК и известные в районе артисты — Валентина Хижнякова, Александр Гаськов и Павел Городецкий.

Парковчане не только с удовольствием наблюдали за представлением, но и были вовлечены в само это действие. Так, например, всех всколыхнул конкурс озорных частушек – в нём поучаствовали многие зрители, среди которых были даже совсем ещё юные девочки. А мальчишки лихо отплясывали под баян. Жива, значит, ещё русская душа, коли даже малые дети знают народные песни и танцы!

Понравились всем и выступления юных гиревиков - они показали настоящую богатырскую силу. А их тренер Виктор Ходеев выжал «двухпудовку» целых 40 раз! Это вызвало у зрителей восторг и аплодисменты.

И вот наступил кульминационный момент – сжигание Масленицы. Чучело долго не загоралось, и кто-то из народа сказал: «Не хочет Масленица уходить от нас – понравилось в Парковом!».

Но всё же вскоре соломенная фигура вспыхнула ярким пламенем, и дым от него ветер стал уносить в облака. Казалось, будто Масленица улетала в небеса.

Что ж, до встречи в следующем году!

Ещё снимки - в Фотоальбоме и на нашей странице в Одноклассниках.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1435 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru