Главная » 2017 » Июль » 28 » Как защитить полицейского и защититься от него

Как защитить полицейского и защититься от него

19 июля юрисконсульты системы МВД РФ отметили свой профессиональный праздник.

Одним из основных направлений деятельности юристов в погонах является защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников органов внутренних дел.

Об этом мы и беседовали с юрисконсультом правового направления ОМВД России по Тихорецкому району Ириной Часовских.

- Ирина Геннадьевна, исходя из практики, расскажите о возникающих проблемных вопросах, связанных с профессиональной деятельностью сотрудников полиции.

- Одним из принципов деятельности полиции является открытость и публичность, но нередки случаи, когда граждане, например, нарушающие нормы закона, чтобы избежать ответственности пытаются дискредитировать сотрудников, распространяют негативную информацию.

- А как гражданин может защитить свои права, если он не согласен с действиями сотрудника, считает их неправомерными?

- О противоправных (по вашему мнению) действиях сотрудника полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, начальнику территориального органа внутренних дел, в дежурную часть по телефонам: 02, 8(86196)7-19-64 или 102 (с сотового), а также в органы прокуратуры.

По обращению гражданина будет проведена служебная проверка, по результатам которой - определены меры реагирования.

Также законодательством предусмотрен судебный порядок обжалования действий сотрудников органов внутренних дел.

- Какая ответственность у гражданина наступает в случае, если он, критикуя действия сотрудника, допустил оскорбительные высказывания о нем?

- Законодательство Российской Федерации предусматривает судебно-исковой, административный и уголовный порядок защиты чести и достоинства. Статья 152 Гражданского кодекса РФ предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда.

- В интернете много видеороликов с участием сотрудников полиции, имеют ли граждане право снимать видео, фотографировать сотрудников?

- Действующим законодательством не установлен запрет проведения фото-, видеосъемки сотрудников полиции, в то же время нормативными правовыми актами определен перечень оснований, при наличии которых деятельность полиции может быть связана с ограничением информации.

Кроме того, любой гражданин, в том числе и сотрудник полиции, при нарушении его гражданского права на охрану своего изображения в случае представления этой информации как порочащей честь и достоинство, может обратиться в установленном порядке в суд, в случае если права на распространение своего изображения он не давал.

- Наш диалог посвящен ситуациям, связанным с деятельностью сотрудников правоохранительных органов, а чего больше в вашей деятельности - положительных отзывов или негативных?

- В нашей практике бывают случаи, когда граждане имеют свое мнение по конкретному вопросу. И всё-таки, нужно отметить, что спорных вопросов не так много. Это говорит, в целом, о добросовестном и ответственном отношении каждого сотрудника к своей работе. Поэтому нередки случаи, когда к нам в Отдел МВД России по Тихорецкому району или вышестоящему руководству поступают письма с благодарностью за проявленный профессионализм наших сотрудников или просто добросовестное выполнение ими служебных обязанностей в повседневной деятельности.

Мария ШАПОВАЛОВА, представитель пресс службы ОМВД России по Тихорецкому району.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1080 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Миша  
Кто нибудь поверил про звонок в дежурную часть? как способ защиты от возможнонго оборотня в погонах)))

2 undead1  
Федеральный закон от 29.07.2017 N 249-ФЗ
"О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"
За организацию "карусели" на выборах вводится уголовная ответственностьУголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 142.2, согласно которой выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме будет наказываться штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.За получение бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.За совершение указанных деяний группой лиц, организованной группой или по предварительному сговору размер штрафа, в частности, увеличен до семисот тысяч рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

3 undead1  
  •  
  • Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 223-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Судебные заседания разрешено транслировать в Интернете.
    Поправки касаются трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в Интернете.
    Определены единые правила организации таких трансляций. Они проводятся с разрешения суда при условии соблюдения требований процессуального законодательства, обеспечения интересов правосудия и безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения конфиденциальной информации.
    Предусмотрены прямые, отсроченные и частичные трансляции судебного заседания. Не подлежат трансляции закрытые судебные заседания, а также заседания по некоторым делам (в частности, затрагивающим безопасность государства, возникающим из семейно-правовых отношений, о преступлениях против половой неприкосновенности, о признании недееспособным и др.).
    Кроме того, установлен единый порядок размещения всех судебных актов в Интернете. Определены четкие сроки размещения текстов судебных актов в сети. Урегулированы вопросы обработки персональных данных участников судебных процессов.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru