Главная » 2013 » Июнь » 24 » Как защитить томаты от болезней?

Как защитить томаты от болезней?

Андрей ВаричЭтот вопрос в последнее время в письмах и по телефону нам неоднократно задавали читатели "весточки". Когда дело стало принимать массовый оборот, мы решили обратиться за помощью к специалистам и отправились в пос. Парковый в Тихорецкий районный отдел Россельхозцентра.

Там нас встретили начальник отдела Ольга Владимировна САВЧЕНКО и главный агроном по защите растений Андрей Аркадьевич ВАРИЧ. С подачи Ольги Владимировны наша дальнейшая беседа проходила в кабинете главного агронома.

- Андрей Аркадьевич, наши читатели жалуются, что у них в огородах на помидорах, баклажанах, а в садах на абрикосе, сливе и алыче сворачиваются листочки. А у меня, например, нижние листочки на помидорах ещё и желтеют, а на кустах, где уже появились плоды, побеги не развиваются, не растут. Что же происходит с нашими растениями? Это заболевания или нашествие тли?

- Отчасти и то, и другое. Во-первых, нынешняя тёплая зима создала прекрасные условия для появления такого количества тли. А тля, помимо того, что она высасывает у растения соки, необходимые для его развития, так ещё и переносит вирусные заболевания, такие, как двойной стрик и столбур.

-  А во-вторых?

- Во-вторых, это может быть и фитофтороз - заболевание также вызывает сворачивание и усыхание листа на томатах. При этом оно опасно ещё и тем, что начинают гнить уже сами плоды растения. В-третьих, жаркая и сухая погода благоприятствует развитию альтерниоза на помидорах. Эта болезнь поражает как листья, так и стебли и тоже вызывает гниль. И наконец, в-четвёртых, - это бактериоз, при котором полностью гниют плоды.

-  Чем же лечить и как защитить растения от этих болезней?

 - Способы лечения следующие. Например, есть препарат "Абига-Пик". Он разрешён для применения в личном подсобном хозяйстве для защиты растений как от  фитофторы и альтерниоза, так и от бактериоза. Разводим 50 граммов этого препарата в 10 литрах воды и опрыскиваем повреждённые болезнью кусты.

- А в какое время лучше всего проводить опрыскивание?

- Только утром или вечером, чтобы во время дневного зноя не пожечь растения. Также можно использовать "Купросат". Но при этом следует помнить, что названные препараты относятся к контактным. То есть после каждого полива и дождя они смываются с поверхности растений и опрыскивания приходится повторять. К таким же препаратам относится и хлорокись меди - "ХОМ". Для опрыскивания растений его разводят в пропорции: 40 граммов на ведро воды.

- Скажите, а эти препараты используют только для защиты и лечения овощей?

- Нет. Они помогут садоводам защитить виноград от антрактоза, яблони, груши - от парши, монилиоза, сливы, абрикосы и персики - от коккомикоза, от того, что в народе называется курчавостью.

- Андрей Аркадьевич, но вернёмся к овощам, в том числе к помидорам.

- При их защите от заболеваний можно чередовать контактные препараты с системными - такими, как "Редомил голд" (20 граммов на 10 литров воды) и "Строби" (2 грамма на 10 литров воды). Эти и ранее названные мною препараты есть в реализации в специализированных магазинах мелко-оптовой торговли.

- А домашними народными средствами можно бороться с болезнями растений, о которых мы сегодня говорили?

-  Можно, но только с профилактической целью. Это касается грибковых и бактериальных заболеваний. Что же касается вирусных, то в этих случаях нужно либо уничтожать переносчиков заболевания насекомых, либо обрезать и сжигать заражённые болезнью и повреждённые части растения, либо удалять всё растение.

Р.S. Уважаемые читатели! Если у вас возникнут новые вопросы к Андрею Варичу, присылайте их через форму обратной связи или звоните  по телефону 7-28-56, и мы их обязательно передадим Андрею Аркадьевичу, а затем опубликуем его ответы. 

А что советует народ?

Существуют различные народные средства профилактики и борьбы с фитофторой, способные дать хороший эффект при регулярном применении.

  • Йод: в начале заболевания взять 10 мл 5%-ного йода на 10 л воды, опрыскать растения. Повторить опрыскивание через 3 дня. Раствор стоит в закрытом виде в темном месте неограниченное время, применяется против всех грибковых заболеваний на различных  растениях.

  • Молоко и йод: В ведро воды влить 1 л свежего обезжиренного молока или кефира, добавить 20-25 капель йода и хорошо перемешать. Использовать для опрыскивания.

  • Раствор соли (10%): 1 кг соли на 10 л воды. При появлении пятен оборвать все поврежденные листья и плоды, кусты опрыскать солевым раствором. Соль образует на поверхности здоровых листьев тонкую пленку, препятствующую распространению инфекции. Понятно, что в дождь этот способ бесполезен, если кусты не находятся под укрытием.

  • Чеснок: 500 г чеснока размолоть, залить 3 литрами воды, настаивать в темном месте 5 суток. Затем 60 г настоя развести в 10 л воды, для лучшего прилипания добавить 50 г хозяйственного мыла и опрыскать кусты.

  • Чеснок и мыло: 150 г чеснока или 300 г его отходов (шелуха, стрелки, желтеющие листья) пропустить через мясорубку, размешать в 10 л воды, сделать суточный настой, процедить, опрыскать кусты.

  • «Горючая» смесь: 200 г всего растения чеснока (можно одни стрелки) пропустить через мясорубку, добавить 1 ст.л. сухой горчицы, 1 ст.л. горького перца, залить водой, настаивать 24 ч. Затем процедить, объем довести водой до 10 л. Растения обрабатывают каждые 10 дней. Препарат эффективен также против тли огурцов, паутинного клеща, совки и белянки.

Из открытых источников.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 4693 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru