Главная » 2015 » Февраль » 5 » Как живёшь, тихорецкая «скорая»?

Как живёшь, тихорецкая «скорая»?

Главврач тихорецкой «Скорой помощи» Василий Пархачёв

Отношение нашего населения к работе «скорой помощи» противоречивое. Одни благодарят за спасение от гибели, другие ругают медиков за долгое ожидание их приезда по вызову.

Но все единодушны – «скорая» необходима людям как воздух. Без неё просто-напросто не прожить.

Как живётся нашей “скорой”, какие проблемы приходится решать на этом непростом поле медицинской деятельности, мы обсуждаем с главным врачом «Скорой помощи» Василием ПАРХАЧЁВЫМ.

- Василий Фёдорович, расскажите о состоянии дел в тихорецкой “скорой” в общих чертах.

- Во-первых, надо отметить, что руководство нашей ЦРБ делает всё возможное для того, чтобы обеспечить нас всем необходимым для работы. Так, например, сегодня все автомобили укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. Если в 2014 году некоторые из 18-ти наших машин были пригодны лишь для перевозки больных, то сегодня все они хорошо оснащены необходимой техникой. Есть даже три реанимационных автомобиля для оказания помощи пациентам в состоянии с угрозой для жизни.

Необходимо вспомнить, что в 2011 году в нашем здании был сделан капитальный ремонт, и теперь здесь созданы все условия для работы и отдыха персонала.

- Какова нагрузка на бригады “скорой”?

- В 2014 году сделано 39 тысяч выездов по вызовам жителей города и района. В среднем, за месяц поступает более 3500 вызовов, в день - 120-130. Бывают пики. Например, в январские праздники выезжали 150 – 180 раз, хотя нормативная нагрузка составляет 104 вызова в сутки. Так что, сами видите, как сложно приходится сотрудникам.

- А сколько бригад в “скорой”?

- У нас 12 бригад – одна врачебная и одиннадцать фельдшерских. К сожалению, нет постоянного врача, а работает совместитель, который заступает на дежурство в 20 часов.

Надо учесть, что некоторые бригады задействованы на перевозке больных в Краснодар, ст. Березанскую, Армавир. Так что не получается, чтобы сразу все бригады выезжали на обслуживание по вызовам в городе и районе.

- Каков состав бригад?

- По нормам, бригада «скорой помощи» должна состоять из двух медицинских работников и водителя. Однако, учитывая, что укомплектованность медицинским персоналом у нас 69%, в наших бригадах имеется только по одному медработнику. Таким образом, нагрузка на людей очень большая.

Поэтому мы много внимания уделяем повышению квалификации наших фельдшеров. Каждый из них прошёл два цикла обучения на рабочих местах, без отрыва от работы, умеет обращаться с современной аппаратурой. Отмечу, что в прошлом году мы приняли на работу ещё восемь фельдшеров, так что постепенно решаем кадровый вопрос.

- Каковы основные проблемы работы с населением?

- Прежде всего, это ложные вызовы. Так, например, за декабрь было 29 ложных вызовов, а в 30 случаях, когда нас вызывали в общественные места, там никого не оказывалось.

Кроме того, огромная проблема – это вызовы к больным, у которых нет медицинского полиса. Это значит, что средства за эти обслуживания нашей “скорой” от страховых компаний не поступят, хотя мы, конечно, всё равно продолжаем выезжать.

- Не секрет, что некоторые жители ругают “скорую” за долгое ожидание. В чём тут дело?

- Многие просто не знают, что все вызовы делятся по срочности на четыре категории.

  • Первая и вторая категории – выезд к больному, жизни которого угрожает опасность. Это когда: человек умирает, посинел, получил огнестрельное ранение, прочие ранения, у него тяжёлая травма, термические ожоги, электротравма, асфиксия любой этиологии, кровотечение, судороги, потеря сознания, низкое АД, отравление, любой повод к детям до трёх лет, к беременным, кормящим матерям, к социально опасным больным, все ЧС или угроза ЧС, суицид и другие опасные состояния. На такие вызовы “скорая” должна прибыть в течение 20 минут.

  • На вызов больных с состоянием, не представляющим сиюминутную смертельную опасность (3 и 4 категории) по нормативу мы должны прибыть в течение двух часов. Эти категории срочности официально утверждены в Краснодарском крае.

- Сколько было необоснованных вызовов и во сколько обходится бюджету один вызов?

- В прошедшем году из 39 тысяч вызовов только каждый четвёртый требовал скорой помощи. Остальные вызовы были необоснованны.

3 бригады тихорецкой "скорой" из 12-ти

В прошлом году средняя стоимость одного вызова была равна 1300 руб. Поэтому можно только представить, какие громадные деньги тратятся зря на ложные и необоснованные вызовы. А ведь эти средства можно было бы использовать для решения кадровых и технических проблем.

- С чем связано такое большое количество необоснованных вызовов?

- Прежде всего это связано с большими очередями в поликлинике, со сложностью посещения врача. Поэтому некоторые наши земляки вызывают «скорую», чтобы их сразу отвезли в стационар. А хронические больные вообще почти не ходят к врачу, сразу вызывают бригаду.

- Какие, в основном, были поводы у нашего населения для вызовов?

- Из очень серьёзных поводов назову инфаркт миокарда. Таких случаев в прошлом году было 165. И каждого такого больного нашим сотрудникам удалось довезти до больницы живыми, ни один не умер.

В 665 случаях нами оказана помощь при инсульте, 290 раз мы выезжали на ДТП, в которых пострадал 321 человек, из них 43 ребёнка.

Все остальные случаи – это обострения хронических заболеваний, в основном гипертонии (более 13 тысяч случаев), бронхиальная астма, свыше 3 500 заболеваний органов пищеварения, гастриты, более тысячи случаев заболеваний мочеиспускательной системы (почечная колика, нефрит, простатит), в роддом доставлены 202 роженицы.

- Что бы вы хотели сказать жителям Тихорецка и нашего района?

- Хотелось бы, чтобы население исключило потребительское отношение к «скорой помощи». Люди должны знать, что мы делаем для них всё возможное. Бригады работают с двойной нагрузкой, поэтому и отношение к нашим медработникам должно быть доброжелательное.

И второе – обращаюсь к тем, у кого нет медицинского полиса – оформите же его в конце концов!

Полис можно заказать в страховой медицинской компании или в многофункциональном центре, который расположен у автовокзала.

Категория: Здоровье | Просмотров: 3064 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: скорая, Скорая помощь


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Slavka1977  
ПОЗОРИЩЕ!!!!!!
"По нормам, бригада «скорой помощи» должна состоять из двух медицинских работников и водителя" - "в наших бригадах имеется только по одному медработнику" - ЭТО НОРМАЛЬНО????
"Кроме того, огромная проблема – это вызовы к больным, у которых нет медицинского полиса. Это значит, что средства за эти обслуживания нашей
“скорой” от страховых компаний не поступят
" - и КАК это понимать????? Вы на заработках у страховой компании???? на ШАБАШКЕ????
Таких людей может вообще не обслуживать мля? по тлф узнавать номер полиса заранее может Вам стоит взять в практику?????
Чудовищно ЭТО.

2 undead  
"В идее либерализма заложен очень простой смысл, если не искать лишнего, то сформулировать его можно всего двумя словами: продается всё.
Товаром делается всё. Вообще все. И все регулируется товарно денежными отношениями. А значит в основу ставится выгода.
В идее либерализма заложен очень простой смысл, если не искать лишнего, то сформулировать его можно всего двумя словами: продается всё.
Товаром делается всё. Вообще все. И все регулируется товарно денежными отношениями. А значит в основу ставится выгода.Там где выгодно помогать людям - есть общество, как его не называй, гражданское или нет "

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru