Главная » 2015 » Февраль » 14 » Какая разница между текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов

Какая разница между текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов

Несмотря на то, что жители Кубани платят за капитальный ремонт уже третий месяц, у собственников помещений в многоквартирных домах возникают все новые вопросы.

Специалисты НКО «Фонд капитального ремонта МКД» подготовили ответы на самые актуальные вопросы.

- Кто будет конкретно проводить капитальный ремонт? Будет список каких-то подрядчиков?

- Подрядные организации, которые будут проводить капитальный ремонт будут определяться на конкурсной основе.
Информация о проводимых конкурсах будет размещена на сайте регионального оператора kapremont23.ru и капремонт23.рф, и организации, изъявившие желание поучаствовать, могут подать свои заявки и принять участие в конкурсе по отбору подрядной организации на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

По итогам конкурса, конкурсной комиссией будет проведена оценка поданных заявок на соответствие требованиям конкурсной документации и определена подрядная организация.

- Какая разница между текущим ремонтом и капитальным ремонтом?

- Под капитальным ремонтом объектов капитального строительства понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Текущим ремонтом, является систематическое и своевременное проведение работ по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Таким образом, капитальный ремонт отличается от текущего ремонта следующим: во-первых, масштабом и стоимостью работ, во-вторых, периодичностью проведения, в-третьих, характером работ. Плюс ко всему, капитальный ремонт - это не предупредительное, а, скорее, восстановительное мероприятие по эксплуатации здания.

- Зачем платить сборы человеку, который живет в новом доме? Можно ли от них отказаться?

- Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо платить и жителям новостроек. Гарантия застройщика действует только пять лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Что будет по истечении этого срока, невозможно предугадать. И думать о ремонте дома, в котором вы купили квартиру, нужно начинать уже сегодня. Рано или поздно вопрос капитального ремонта встанет перед жителями каждого многоквартирного дома, и поэтому о его решении позаботиться нужно заблаговременно.

- Кто и каким образом устанавливает сроки проведения капитального ремонта многоквартирных домов?

- Сроки проведения капитального ремонта отражены в региональной программе капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края. Программа утверждена постановлением губернатора Кубани № 1638 от 31 декабря 2013 года и рассчитана на 2014-2043 годы.

В целях выполнения региональной программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта МКД, уточнения планируемых видов работ (услуг), определения видов и объема государственной и (или) муниципальной поддержки капитального ремонта МКД разрабатываются и утверждаются краткосрочные (ежегодные) планы ее реализации.

В соответствии со ст. 23 Закона Краснодарского края № 2735-КЗ ежегодно краткосрочные планы утверждаются органами местного самоуправления городских округов и поселений в отношении многоквартирных домов, расположенных на их территориях, а высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края – в отношении МКД, расположенных на территории Краснодарского края.

Территориальный отдел № 17 по муниципальным образованиям Тихорецкий, Новопокровский, Белоглинский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Адрес: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, д.161 А, 2 этаж, каб. 7, тел.: 8 (86196) 7-05-96, 8 (86196) 7-05-99, fond23-17@mail.ru, официальный сайт www.kapremont23.ru или капремонт23.рф.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1793 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Игорь Петров.  
По закону жители многоэтажек могут и не платить странному фонду. Надо лишь провести общее собрание, на котором за то, чтобы не платить, проголосовало более половины жителей. Затем создаете ТСЖ, открываете собственный счет в банке и сами собираете на капремонт дома. Это намного надежнее МММ.

2 pva7  
Игорь Петров озвучил один из способов участия в региональной программе капитального ремонта общего имущества собственников помещений МКД на  территории Краснодарского края, но предлагаемый вариант проведения капитального ремонта и создания ТСЖ возможен только там, где есть грамотные и активные собственники МКД, желающие самим участвовать и контролировать организацию и проведение капитального ремонта. Не всё так просто, как написано в комментарии, предложенном выше.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru