Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Какая ж песня без баяна?

Какая ж песня без баяна?

Александр Гаськов
Саша Гаськов в 1-м классе музыкальной школы в 1958 году

Как бы там ни было, какие бы современные мелодии сегодня ни звучали, душа русского человека всегда откликнется на русскую песню. А мелодии эти расцветают во всей своей красе, когда  голос сопровождают звуки баяна, ставшего уже давно народным инструментом.

Особенно много пели под живую музыку в ту пору, когда ещё не было магнитофонов и телевизоров. Старшее поколение помнит, что именно в 50-е  начался расцвет эпохи баяна. Тогда многие отцы, выполняя свою несбывшуюся мечту стать баянистом, воплощали её в своих сыновьях, покупая им баяны и отдавая в музыкальные школы и кружки.

Так произошло и в семье Александра ГАСЬКОВА, который ныне является одним из ведущих баянистов Тихорецкого района и известен практически всем ценителям народного творчества Кубани, страны и даже зарубежья.

Как вспоминает сам Александр, к баяну его подтолкнул отчим, Иван Андреевич, - его мальчик очень уважал. Отчим любил петь и порой, когда Саша провожал его на работу, и они проходили через вокзальную площадь, где из подвешенного на столбе репродуктора постоянно раздавалась музыка, останавливался и слушал русские напевы.

- Вот, Санька, - говорил он, – научись играть на баяне так же, как по радио, а я тебе подпевать буду. Даже баян куплю с получки!

Александр от таких разговоров приходил в восторг – обучиться игре на баяне было тогда сокровенным желанием многих мальчишек. И вскоре отчим сдержал слово.

Однажды, придя со школы, Саша увидел в комнате большой коричневый чемодан. Но это был не чемодан, а футляр инструмента. Расстегнув замки, отчим откинул крышку, и на свет появился баян – с блестящей панелью, с многочисленными кнопочками! Усевшись на стуле с инструментом, Саша стал по очереди нажимать на клавиши. Но музыки не получалось – только комната наполнилась несвязанными между собой звуками. Стало понятно – игре необходимо учиться, для чего надо серьёзно заниматься. Так начался большой путь Александра Гаськова в музыку, которой  на сегодняшний день он отдал уже 55 лет. А шёл ему в ту пору всего десятый год.

В 1958 году был первый набор в Тихорецкую музыкальную школу по классу баяна, туда попал и Александр. Вёл специальность Иван Константинович Стоценко – играющий преподаватель. Что значит играющий? А то, что кроме занятий в музыкальной школе, этот баянист играл ещё и в других творческих коллективах. Это и подхлёстывало его учеников, которых он частенько брал с собой на различные концертные выступления. Таким образом, занятия музыкой не были для Александра ограничены игрой для себя – с детских лет он привык показывать своё творчество людям, так как во всём следовал своему первому учителю.

Все помнят знаменитые слова песни «Ой, рябина кудрявая, белые цветы…», но мало кто знает, что есть несколько уровней её исполнения. Так вот – уже на второй год занятий Александр освоил самый сложный из них, с вариациями. И баян запел в его руках, а простая мелодия рассыпалась на тысячи звуков, которые вновь собирались в единое целое, украшая мелодию и делая её до предела насыщенной. Это уже был успех, это уже был первый шаг к профессионализму.

Время пролетело быстро, и вот уже остался в прошлом выпускной концерт в музыкальной школе, и перед юным музыкантом встал вопрос – что дальше?

Учитель музыки Иван Константинович был уверен, что из парня вырастет настоящий баянист. «Поступай в училище, из тебя толк будет!» - сказал он. И тот выполнил этот совет – в этом же году поступил в музыкальное педучилище, которое через четыре года окончил, и вернулся в Тихорецк на преподавательскую работу в свою родную среднюю школу № 3, где и стал вести уроки музыки.

Вскоре пришла пора призыва в армию, и Александр поехал в Ростов-на-Дону, где базировался военный ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа.

Прослушав молодого баяниста, руководитель ансамбля сказал: «Ты нам подходишь!».

Александр Гаськов
Александр Гаськов на репетиции в ГДК, 2013 год

Работа  в ансамбле была не простой. Порой приходилось играть, не переставая, по 15 минут. Но Александр выдержал и стал одним из основных баянистов ансамбля, которому поручали первые партии. Эта работа в профессиональном коллективе и определила его будущее. Здесь он и состоялся как исполнитель.

Поэтому после демобилизации Александр, не раздумывая, поступил в музыкальное училище им. Римского-Корсакова в Краснодаре. Теперь, после крутой армейской подготовки, он без особого труда прошёл через конкурсный экзамен, где необходимо было исполнить несколько технически сложных вещей, и был зачислен на заочный факультет, сразу на второй курс. Учёба давалась ему легко, и он окончил училище на отлично, став первым заочником, получившим красный  диплом. А это дало право работать в Тихорецкой музыкальной школе преподавателем.

Но работа педагога его не прельщала – ежедневно повторять с учениками одно и то же, сидеть с документами, писать скучные планы занятий – это не для него, когда руки скучают по инструменту. Именно поэтому Гаськов и ушёл при первой возможности в городской Дворец культуры, где с головой окунулся в свою любимую стихию. Работал он со многими коллективами, среди которых и танцевальные, и хоровые. Уже 45 лет, как Гаськов на этой работе. За это время он со своими коллективами поездил немало – был в Германии, Болгарии, Греции, Египте, Турции, Белоруссии, изъездил всю Россию, не говоря уже о Кубани.

Сегодня Александр Васильевич Гаськов продолжает творческую деятельность и играет сразу в нескольких коллективах. Основные из них  - это  хор ветеранов и ансамбль казачьей песни «Колос». С последним он недавно посетил белорусский город-побратим Кобрин, где выступал на местной, городской сцене, аккомпанируя солистам Павлу Городецкому, Елене Чечен и Валентине Хижняковой.

В конце октября Александру Гаськову исполняется 65 лет. За спиной большая, насыщенная творчеством жизнь. Жизнь, которая прошла в общении с прекрасным, с музыкой. И это настоящее счастье для человека. Но ещё большее счастье – нести музыку людям, отдавая им весь свой талант, вкладывая в исполнение всю свою душу. А это Александр Васильевич может. И, когда он берёт в руки баян, инструмент оживает и начинает рассказывать о жизни, показывая, как она прекрасна и неповторима, несмотря на любые невзгоды. Так и хочется запеть – какая ж песня без баяна?

ансамбль "Колос"

Елена ЧЕЧЕН, руководитель народного хора «Родники» Парковского «СДК»:

С Александром Васильевичем ГАСЬКОВЫМ сотрудничаем 5 лет, это незаменимый аккомпаниатор  во всех коллективах района и города. Творческий, активный и очень грамотный музыкант. Невероятно, как человек успевает участвовать в мероприятиях города и района, при этом оставаясь жизнерадостным и энергичным. С большой благодарностью, искренней признательностью поздравляем Александра Васильевича с достойным юбилеем. Творческих сил, побед, здоровья и долгой, долгой совместной дружбы!


Категория: Наши люди | Просмотров: 1980 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Александр Гаськов


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru