Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Казак без лошади - не казак!

Казак без лошади - не казак!

Сергей Оганесян
Сергей Оганесян не мыслит свою жизнь без лошадей

С лошадьми Сергей Оганесян не расстаётся всю свою жизнь. Как посадил его, пятилетнего мальчишку, отец в седло, так и прикипел он навсегда сердцем к этим животным. До седых волос он остался верен своему призванию, занимаясь разведением чистокровных скакунов в ст. Новорождественской и стараясь прививать молодёжи любовь к коневодству.

Сергей уверен - на Кубани нельзя без лошадей и необходимо возрождать это направление, ведь лошадь - это первый атрибут казака, и каждый из них должен свято сохранять традиции коневодства.

Сам Сергей уже в шесть лет во всю скакал на коне, а в 15 объезжал лошадей, что по силам не каждому, даже опытному коневоду. Живя с 1960 года в ст. Новорождественской, Оганесян помнит, каким праздником для мальчишек было участие в строительстве турлучных домов - подросткам доверяли делать на лошадях замесы для возведения стен, и те с огромным удовольствием выполняли эти задания, восседая верхом на конях.

В каждой полеводческой бригаде были свои лошади, даже в средних школах все грузы перевозили на лошадях, они  пользовались огромной популярностью в хозяйствах. Но шли годы, и постепенно машины стали вытеснять четвероногих помощников человека, и теперь в станице, где ранее были сотни лошадей, осталось их едва ли с десяток.

При старой власти содержать лошадей в личных подсобных хозяйствах запрещалось, и поэтому, как только прошли реформы, Оганесян первым делом купил и привёл на двор коня. Сейчас у него четыре чистопородных лошади. Это "англичанин" благородных кровей по кличке Граф, лошадь тракененской породы Рахиль, "англичанка" Забава и её дочь Роза. Все скакуны имеют родословные с указанием предков до четвёртого колена, так что селекция у Сергея поставлена на уровне, а это позволяет получать чистопородное потомство. Есть уже и первые результаты. Например, Роза - дочь Графа и Забавы.

Для чего всё это делается? Как поясняет конезаводчик, его мечта - создать в станице настоящий конно-спортивный клуб, где бы занимались как взрослые, так и ребята. Уже сейчас его лошади - неизменные участники различных скачек. Есть и лихие наездники, например, Андрей Самойлюк, Андрей Панифёдов, Николай Ремизов и другие станичники. Приходят к его лошадям и дети, которые наблюдают за чистокровными скакунами с горящими глазами. Так что смена подрастает, и спасибо администрации поселения, которая помогла ему с выпасом площадью в четыре гектара. Теперь есть где погулять и пощипать траву лошадям, проскакать дистанцию во время проведения станичных скачек.

Как рассказывает Сергей, содержать лошадей непросто, корма нынче дороги, но он продолжает тратить на это почти всю свою зарплату и, несмотря ни на что, будет заниматься коневодством и далее, пока есть силы.

Единственное, о чём бы он хотел попросить администрацию и депутатов, - учредить призы и помочь в проведении ежегодных скачек межрайонного уровня в станице. Это позволит повысить популярность конного спорта и привлечь в него молодёжь. А это, по мнению Оганесяна, главное, поскольку славные коневодческие традиции кубанского казачества должны быть сохранены и передаваться из поколения в поколение, ведь правильно говорят: казак без лошади - не казак!

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2093 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Сергей Оганесян, коневодство


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Охотник  
Хорошо, что ещё остались такие люди ... +100

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru