Главная » 2012 » Апрель » 5 » Капли воды на вес золота

Капли воды на вес золота

Директор МУП «Водоканал» Д. Артёменко, старший мастер участка «Водосеть» В. Омельченко, сварщик Ю. Воронков, слесарь В. Сеин на месте устранения порыва водопровода
Городское муниципальное предприятие «Водоканал» недавно возглавил новый директор Дмитрий Артёменко. Мы договорились с ним о встрече и поинтересовались, в каком состоянии находится сейчас водопроводное хозяйство, с какими трудностями приходится сталкиваться работникам жизненно важного для тихоречан предприятия.

Начнём с того, что Дмитрий Артёменко не понаслышке знаком с деятельностью и проблемами не только этого предприятия, но и всех коммунальных предприятий района. Ранее он руководил МУП "Тихорецктепло", затем работал начальником управления жилищно-коммунального хозяйства районной администрации.

По словам Дмитрия Борисовича, прошлый год "Водоканал" сработал с прибылью. Но доходы были получены, в основном, за счёт таких услуг, как ремонт водопроводных сетей абонентов, выполнение проектных работ, монтаж врезок, откачка жидких бытовых отходов. Что касается водоснабжающей и водоотводящей деятельности, то пока она убыточна. Львиную долю убытков составляют искажения показаний приборов учёта абонентами, то есть, попросту, хищения. Рабочие потери водопроводных сетей составляют 29 процентов, для сравнения, среднекраевые показатели потерь равны 51 проценту. Показатели удовлетворительные, но надо стремиться к лучшему.

Новый директор "Водоканала" настроен решительно:

- Моя цель - не ломать, что было сделано предыдущими руководителями, а приумножать всё хорошее, - говорит Дмитрий Артёменко. - Будем стараться сокращать основные издержки производства, за счёт чего сможем вести социально ориентированную тарифную политику. Главным направлением работы предприятия было и остаётся обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения тихоречан.

В качестве первоочередных задач для себя Дмитрий Артёменко видит восстановление гибкости системы водоснабжения города. Необходимо провести ремонт и замену запорной арматуры, задвижек водопроводных сетей. Это позволит проводить ремонтные работы на каждом из трёх водозаборов города без снижения давления подачи воды всем абонентам. Сейчас же при ремонтных работах, например только на "Рощинском" водозаборе,  вынуждены снижать давление по всему городу.

И всё же главным вопросом остаётся наведение порядка с учётом потребления воды абонентами "Водоканала".

До конца этого года все многоквартирные дома Тихорецка в соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении» должны быть оборудованы общедомовыми узлами учёта потребления воды. Установку общедомовых узлов учёта граждане обязаны производить за свой счёт, совместно с управляющими компаниями.

По информации абонентского отдела водоснабжающего предприятия, уже установлено 52 общедомовых узла учёта, предстоит оборудовать ещё 250 многоквартирных домов такими приборами.

В соответствии с их показаниями будут производиться расчёты оплаты за потребляемую воду между всеми жильцами дома в соответствии с утверждёнными нормативами.

Сейчас ведётся работа по выявлению потерь воды, проводятся обходы многоквартирных домов. В этом направлении действует рабочая группа, в которую вошли представители товариществ собственников жилья, управляющих компаний, администрации городского поселения, сотрудники "Водоканала", расчётно-кассового центра, полицейские.

Рассказывая о грядущих задачах, директор "Водоканала" подчёркивает, что сами граждане должны во многом пересмотреть отношение к потреблению воды. Скрывая показания индивидуальных счётчиков, они перекладывают оплату за свои расходы на плечи соседей. Разработаны и в ближайшее время будут реализованы мероприятия по установке пломб, реагирующих на действие внешних магнитных полей, что существенно позволит сократить коммерческие потери при учете воды.

Огромная просьба ко всем тихоречанам  с пониманием отнестись к необходимости установки установке общедомовых узлов учёта воды. Надо помнить, что мы живём в одном городе и искажать показания - значит воровать у самих себя.

Фото автора.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru