Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Казачьи корни - крестьянские традиции

Казачьи корни - крестьянские традиции

Иван Рябцев со своей любимой Вендеттой

Казачий род Рябцевых в станице Терновской проживает со времени её основания, а это – более двух сотен лет.

Как отмечает Иван Рябцев, глава большого семейства, его деды, прадеды и прапрадеды всегда верно служили Отечеству и участвовали почти во всех войнах, которые за это время вела Россия. А в промежутках между ратными заботами, мужчины всегда трудились на земле, добывая своим потом пропитание семьям. Да и женщины никогда не отставали от своих мужей, активно участвуя во всех хозяйственных делах.

Вот и сегодня третья, младшая дочка Ивана Анатольевича Юля со своим мужем Александром профессионально занимаются животноводством.

Молодые зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство Юлии Трофимчук и завели настоящую молочную ферму. Сегодня у них 80 дойных коров, около пяти десятков телят, примерно сорок голов тёлок и пятнадцать бычков. А ещё двенадцать коз, куры, утки. По сегодняшним меркам, хозяйство огромное!

Хозяйка КФХ Юля Трофимчук от зари до зари не отходит от своих бурёнок

Конечно же, вдвоём управится с таким поголовьем невозможно, но помогают отец Иван Анатольевич и мама Елена Васильевна да ещё две старших сестры. В общем, ферма стала семейным делом. Обязанности там распределены следующим образом – мужчины выполняют всю самую тяжёлую работу, занимаются техникой, заготавливают корма. А женщины ухаживают за поголовьем – доят, выкармливают молодняк. Работы много, всего и не перечислишь.

Начали молодые фермеры заниматься хозяйством после того, как Александр вернулся из армии. Надо сказать, что дружил он с Юлей ещё со школьной поры, и они решили создать семью после его демобилизации, но свадьбу сыграли быстрее, когда Александр приехал в станицу на побывку - в то время служили два года.

Сегодня у молодой пары уже двое детей – девочке четыре годика, мальчику – десять месяцев. Кроме фермы, надо ещё и детьми заниматься. И как это всё можно успеть? Впору только удивляться.

Мама Юлии Елена Рябцева выполняет самые ответственные работы по откормке молодняка

Так что зря сегодня ругают молодёжь за бездеятельность – есть среди молодых россиян по-настоящему работящие люди. Александру всего двадцать пять недавно исполнилось, а Юля и того моложе. Шутка сказать – только за прошлый год КФХ Трофимчук сдало на переработку 180 тонн молока! А это труд огромный.

Как рассказывает Юля, её папа и муж сами строили помещение под содержание скота, и было это лет пять назад, когда в хозяйстве содержали всего двух дойных коров. Строили они ферму прямо рядом с домом, так как живут на окраине станицы и участок позволяет развернуться.

Постепенно стадо увеличивалось – рождались свои телята, приобретались телята и коровы на стороне. Предпочтение отдавали только породным особям, от производителей с высокими удоями. Покупали молодняк симментальской, красно-пегой, голштинской пород.

Начали и техническое оснащение – приобрели доильные аппараты, холодильник.

Муж хозяйки КФХ Александр Трофимчук занимается заготовкой кормов

В хозяйстве своя техника: два «Белоруса», Т-40, ДТ, косилка, сеялка. Есть 50 га земли, где выращиваются и заготавливаются корма для животных.

А ещё у семьи свой немалый огород под картофель и овощи.

Сегодня имеющиеся помещения для содержания скота уже малы для хозяйства, срочно необходимы новые, так как в КФХ собираются увеличивать стадо. В связи с этим телят на сторону здесь не продают – оставляют у себя, особенно тех, у кого отличная генетика.

Нужен уже и трубопровод под молоко, так как вручную работать уже не поспевают. А всё это немалые затраты. Поэтому для быстрого развития как воздух необходимы оборотные средства, которых у молодых фермеров пока недостаточно.

А ведь сегодня, во время санкций ЕС, задача накормить свой народ полностью ложится на отечественного производителя, которого и необходимо всячески поддерживать, чтобы компенсировать импортные поставки.

Отметим, что субсидии за производство молока наши фермеры получают регулярно, за что они говорят спасибо сотрудникам районного управления сельского хозяйства, которые всегда помогают в этом.

Огромную помощь оказывает руководитель ЗАО «Колос» Александр Андреевич Хильчук. Например, недавно он передал молодому фермерскому хозяйству люцерны на поле в 40 га и 50 тонн сена, а также некоторую технику.

- Мы бесконечно благодарны этому человеку, такие люди, как он, заботятся не только о себе, но помогают встать на ноги и другим! – говорят Юля и Александр.

И всё-таки сложно себе представить, как молодые супруги справляются с таким огромным объёмом работы. На наш вопрос они только пожимают плечами и скромно улыбаются. Как бы там ни было, а очевидно, что за всем этим огромный, ежедневный труд, без отпусков и отгулов.

Юля Трофимчук с сыном Димой - продолжателем казачьего рода

И, конечно же, основная опора этого хозяйства - широкие плечи и крепкие руки Юлиного отца – Ивана Рябцева, который ещё полон сил и энергии.

Кстати, здесь же на ферме Иван Анатольевич содержит двух чистокровных кобыл арабской породы. Это его гордость – без лошадей он жизни себе не представляет, как и всякий потомственный казак. И мечтает о том, чтобы было где показать своих скакунов и в станице регулярно проводились скачки, а молодёжь обучалась верховой езде и джигитовке.

По его мнению, нельзя допустить, чтобы славные традиции предков растворились во времени. Тем более что появился у него внук – продолжатель казацкого рода, в котором дед, как говорится, души не чает.

Как бы ни было трудно, русским людям к этому не привыкать, и отрадно то, что эстафету сегодня принимают молодые, которые получают трудовую закалку, набираются у старших упорства и опыта.

А это значит, что в стране всё нормально, что Россия, край и наш Тихорецкий район крепко стоят на ногах.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1881 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru