Главная » 2015 » Январь » 25 » Каждая газетная статья Василия Пескова – пение жаворонка над полем

Каждая газетная статья Василия Пескова – пение жаворонка над полем

Крайний слева - В.М. Песков, справа - тихоречанин И.И. Гончаров

В юго-западной части Тихорецка не осталось ни одного газетного киоска. А проживает здесь более трети населения города. В центральной же части нашего города, как говорят, «на нашей стороне», киосков более десятка.

Подхожу к одному из них за газетой, а в витрине знакомая кепка и добрый прищур умных глаз – «Василий Песков, полное собрание сочинений». На витрине уже 10-й том.

«Раскупают очень охотно», - говорит продавец.

Песков Василий Михайлович (1930 – 2013) – советский писатель, журналист, фоторепортёр, тележурналист, телеведущий программы «В мире животных» (1975 -1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964 г.), лауреат премии Правительства России в области средств массовой информации (2013 г.). Автор многочисленных очерков и публикаций о природе, экологии, людях. Самые известные произведения – «Шаги по росе» (Ленинская премия), «Белые сны», «Ржаная песня».

С Песковым я встречался на крыльце газеты «Комсомольская правда», корреспондентом которой он был почти 60 лет. Случилось это так: после обсуждения в редакции с жительницей Иркутска статьи мы задержались с ней у выхода, споря о Сибири. Тут мы и увидели Пескова.

Всемирно узнаваемый, Василий Михайлович поднялся на крыльцо, поздоровался и остановился, не вступая в спор. В его нерешительности была какая-то королевская вежливость.

- Василий Михайлович, можно консультацию? – представившись, обратился я к нему.

- Валяй! – очень охотно, по простому ответил классик советской журналистики.

- Были мы в горах в районе посёлка Архыз. С трудом, по весенним ручьям и речкам пробились на погранзаставу. Пока пограничники изучали наши документы, я, с их разрешения, приник к большому стационарному биноклю. На горе, через ущелье заметил что-то коричневое, живое. Корова? Подкрутил окуляры и увидел, что это медведь. Зверь сидел по-человечьи и передними лапами рвал дёрн. В его когтях, как вареные макароны, повисали какие-то корни. Медведь отряхивал их и отправлял в пасть. Рядом находились заросли - рододендроновые или можжевельника. Крикнул ребят. Они по очереди стали наблюдать за зверем. Медведь, видимо, почувствовал слежку и бочком, бочком стал уходить по крутому склону в ельник. Интересно, что же это за корни такие были?

- Эх, зачем звал друзей! - подосадовал Песков. – Ваша яркая одежда бликует и пугает всё живое. А насчёт корней, думаю, что это мишкина аптека – весна, голодно. А в корнях много эфирных масел и минеральных веществ. Этим он и чистит желудок. За животными надо наблюдать сверхосторожно. Помню, как-то выследил волка. У него на краю лётного поля было чуть ли не логово. Долго смотрел, как он нюхает воздух, читает запахи. Самолёты с рёвом садятся и взлетают, а он ни ухом. В это время у меня затекла нога, я чуть шевельнулся и волк мигом исчез.

- Вообще-то из-за вас, Василий Михайлович, – продолжил я разговор, -  мне довелось завалить экзамен в МГУ на факультет журналистики. Печатался во флотской газете, во Владивостоке, прошёл творческий конкурс – было 12 человек на место, а осталось нас двое. Стал писать сочинение по вашей книге «Шаги по росе» и наделал ошибок!

- Тут я тебе не советчик, – засмеялся Песков и добавил: - я и сам не прошёл бы экзамен на грамотность. Одно могу сказать – пиши предложения покороче, главное - пиши новое, нужное.

Крепкое пожатие шершавой руки, и невысокая коренастая фигура в серенькой кепке скрылась за дверью.

Сколько лет уже журналистская братия спорит о том, как человек, закончивший строительный техникум, стал легендой отечественной журналистики? Какой удивительный взгляд на природу, какое её знание! Каждая его газетная статья – пение жаворонка над полем.

Над тем воронежским полем, над которым развеян прах Василия Михайловича, по его личному завещанию.

Иван ГОНЧАРОВ, общественный корреспондент.

Фото из личного архива автора.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1622 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru