Главная » 2014 » Март » 27 » «Химию» пить или не пить?

«Химию» пить или не пить?

Таким вопросом задалась молодая мама, когда как гром среди ясного неба, фтизиатр объявила, что ставит её ребенка на учет.

Эту историю нам рассказала одна из сотрудниц нашей редакции, по понятным причинам имя мы называть не будем. А было всё так…

- Год назад в детском саду ребёнку сделали Манту. В это время он сильно кашлял, и было удивительно, что ему не перенесли пробу. Ну вы знаете, как это бывает, открыли флакон и надо его использовать. Как я и предполагала -  «пуговка» раздулась. В детском саду мы получили направление к фтизиатру. Так начался наш вояж по больничным кабинетам. Не буду подробно описывать, как невыносимо стоять в очередях с детьми… Не знаю, как сейчас, но год назад больше всего возмущало то,  что на рентген детям приходилось стоять в одной очереди с кашляющими взрослыми…

Сдав все анализы, мы оказались в кабинете фтизиатра, и нам был назначен диаскинтест. Попросила перенести его из-за сильного кашля, но врач уверила, что на результат простуда не повлияет. По результатам теста ребенка поставили на учет, а на его карте и документах в детском саду появилась особая «метка». Позже в интернете мы прочитали инструкцию по применению диаскинтеста, в противопоказаниях которой был указан и бронхит…
Прочитав практически лекцию о туберкулёзе, нам настоятельно порекомендовали три месяца профилактики изониазидом, добавив, что при отказе мы не получим справку в детский сад.  За таблетками нужно было приходить к врачу и регулярно сдавать анализы.

Пообщавшись с другими мамочками, проштудировав интернет и проанализировав здоровье всех ближайших родственников, на семейном совете мы приняли решение за таблетками ходить, но ребенку их не давать. Ну не похож наш малыш на больного туберкулезом, а в качестве профилактики такой серьезный препарат как-то не хотелось давать. Вот, кстати, перечень некоторых побочных действия изониазида: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения в области сердца, кожные аллергические реакции. Возможны эйфория, ухудшение сна, в редких случаях - развитие психоза, паралича конечностей. Изредка наблюдается воспаление печени (http://drugslib.ru/izoniazid).

Решиться на добровольный отказ от лекарств было непросто, тем более, когда речь шла о здоровье собственного ребенка. Я не призываю родителей следовать моему примеру, поверьте, три месяца прошли в жутких  тревогах и сомнениях.

Спустя три месяца нам сделали ещё одну пробу Манту, которая оказалась меньше пре-дыдущей, но вызвала у врача сомнение. Нам предложили компьютерную томографию. Мы согласились (интересно только, а почему её не предложили перед назначением препарата?). Результаты томографии оказались отличными! «Как я рада, что у вас всё хорошо!» - сказала врач. А как была рада вся наша семья, что ребенок не был инфицирован, а отказ  от противотуберкулезного средства не был опрометчивым.

Ещё через три месяца нам вновь сделали диаскинтест и сняли с учёта. Но в этот раз мы знали точную дату теста и берегли ребенка от ОРВИ.

PS. Я ни в коем случае не призываю людей безоговорочно не верить врачам и не применять назначенное ими лечение. Туберкулёз - очень серьезное заболевание и давно перестал быть болезнью социальной.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1344 | Автор: Татьяна_БАТОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru