Главная » 2014 » Февраль » 26 » Хранитель истории станицы Новорождественской

Хранитель истории станицы Новорождественской

Сказать, что главный хранитель новорождественского станичного музея Анатолий Маслаков встретил меня и директора Дома культуры Ольгу Сафонову гостеприимно, это, пожалуй, всё равно, что ничего не сказать.

Анатолий Петрович просто светился добротой и радушием и, как говорится, не знал, в какой угол гостей посадить.

Он сразу же начал показывать музей, его старинные экспонаты и стенды со старыми и уже современными фотографиями из жизни замечательных людей Новорождественского сельского поселения.

Самое почётное место занимает стенд, посвящённый основоположнику музея Николаю Петровичу Петухову. 26 лет назад он, историк, бывший директор восьмой новорождественской средней школы, и создал этот станичный музей, которым теперь гордятся не только Новорождественский Дом культуры, но и вся станица.

А ещё к 205-летнему юбилею своей малой родины краевед Николай Петрович Петухов написал замечательную книгу – «Откуда пошла и есть станица Новорождественская», которая охватывает период жизни станицы и станичников с 1797 по 2002 год. По словам нынешнего хранителя музея Анатолия Петровича Маслакова, книга эта занимает почётное место среди самых ценных его экспонатов.

 - Среди тех, кто возглавлял станичный музей в разные годы, – рассказывает Анатолий Петрович, – был также и другой станичный энтузиаст – Евгений Петрович Синельников. Это при нём уже после ухода Петухова была проведена реконструкция музея: обновились стенды, появились новые ценные экспонаты.

Обновляли и создавали новые экспозиции музея в то время талантливые люди станицы: художник Василий Перцев, фотограф Иван Ладний, плотник Владимир Метегин. А благотворительную спонсорскую помощь оказывал генеральный директор ООО «Кубаньсельмаш» Николай Михайлович Белобрицкий.

- А вы-то сами, Анатолий Петрович, как и когда в музей работать пришли? – спрашиваю Маслакова.

Пока герой наш замешкался, рассказывать о нём стала Ольга Николаевна:

- Анатолий Петрович у нас человек уникальный, неравнодушный. По образованию инженер-электрик, бывший директор завода по производству семян подсолнечника, выйдя на пенсию, дома сидеть не сумел. Когда два с половиной года назад встал вопрос о том, кто должен возглавить станичный музей, ветераны, зная его неугомонный характер, единодушно сказали: «Мы хотим, чтобы в музее работал Маслаков».

Местные ветераны не ошиблись: из Маслакова получился отличный хранитель истории станицы. При этом он не любит сидеть в стенах музея, часто бывает в гостях у воспитанников детских садов и у школьников, встречается со станичниками в «Заре», выступает на собраниях в ветеранской организации.

И где бы он ни был, с кем бы ни встречался, всюду сеет зёрна любви к истории родной станицы, родному нашему казачьему краю - Кубани. А ещё Анатолий Петрович пишет стихи. Они у него тоже про любовь к родной земле, к родной станице, к людям, в ней живущим.

В этом году в связи с юбилеем Тихорецка и Тихорецкого района дел у Анатолия Петровича Маслакова прибавилось, ведь у него по плану музейной работы – участие в «Марафоне трудовой славы».

А это ежемесячные посещения на дому бывших тружеников-орденоносцев станицы и колхоза им. Ленина, а также новые встречи у экспозиционных стендов музея с молодёжью, новые экскурсии и ряд других мероприятий, на которых он вновь и вновь будет напоминать станичникам о славных трудовых традициях и подвигах их земляков.

Категория: Наши люди | Просмотров: 4189 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: станичный музей


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru