Главная » 2012 » Январь » 6 » Христос рождается, славите!

Христос рождается, славите!

Рождество ХристовоК этому дню каждый год готовится весь христианский мир. И хотя Рождеству Христову уже более 2 тысяч лет, все равно мы, как дети, каждый раз замираем в ожидании чуда. И это чудо происходит!

Рождество Христово

"Христос рождается, славите!" - поют в храмах. - "Христос с небес, встречайте!" - и ангельские силы, и человеческий род вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И наверное, поэтому Рождество Христово называют "Зимней Пасхой", а еще "матерью всех праздников". Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.

Праздник этот завершает сорокадневный Рождественский пост. В канун праздника - 6 января (этот день еще называют Навечерие Рождества или Сочельник) - соблюдают строгий пост. В сочельник до "вечерней звезды", т.е. до вечерних песнопений "Волсви же со звездою путешествуют", ничего не едят и не садятся за стол. После Рождественской Литургии наступает время разговения. При этом рождественский стол украшают по-особому: на скатерть обычно кладут немного сена или соломы в память о яслях маленького Иисуса. Когда восходит на небе первая Рождественская звезда, принято собираться за этим праздничным столом. Заранее готовят "сочиво", рождественскую индейку или гуся, наряжают рождественскую ёлку, устраивают для ребятишек "Рождественские вертепы" - своеобразный кукольный театр, в котором помещают ясли, фигурки Девы Марии, Младенца Иисуса, Иосифа и волхвов. Представление на Руси показывали на Рождество Христово и на святки.

Святки

Они наступают после Рождества и длятся 12 дней, в течение которых отмечается праздник. Второй день праздника - памяти св. первомученика Стефана, третий день - памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова; четвертый день - памяти святых невинных Младенцев Вифлеемских (в этот день преподают особое благословение детям). В воскресенье, выпадающее на один из 8 дней празднования Рождества, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

В святочные дни на Руси было принято проявлять милосердие и заниматься благими делами. Первым русским благотворителем, известным по летописям, был Владимир Красное Солнышко, креститель Руси. Всякий мог зайти в его палаты и получить там стол и кров, а для тех, кто не в состоянии был добрести до княжьего двора, слуги на телегах развозили пищу. Традицию милосердных дел продолжили и последующие правители. О деяниях царского "нищелюбия" можно судить по уцелевшим расходным записям о выдаче разных сумм на раздачу заключенным и нищим. Важное место занимала благотворительность цариц, которые оказывали посильную помощь сиротам, старикам, нищим и простым людям. В этот день владельцы постоялых дворов (гостиниц) благотворительно, бесплатно, предоставляли кров нищим и малоимущим станникам.

Хотелось бы, чтобы и нынешние люди с достатком выделяли в эти праздничные дни больше средств на благотворительные нужды неимущим и многодетным семьям, больным и престарелым одиноким людям.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2056 | Автор: Редактор | Теги: Рождество Христово, святки


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru