Главная » 2012 » Май » 13 » Клещи нападают

Клещи нападают

Управление Роспотребнадзора в Тихорецком районе рекомендует быть внимательнее на природе во избежание укусов клещей.

Как сообщают врачи, сезон садовых клещей в нашем районе открылся еще в апреле. Первые пострадавшие стали обращаться в больницу во второй декаде. Согласно информации управления Роспотребнадзора, за две прошлые недели в нашем районе от клещей пострадали восемь человек, что в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Где именно горожане и сельчане подхватили клеща, они затруднились ответить. Одни обнаружили насекомое на теле после посещения кладбища, другие - после садовых работ. Тем не менее сегодня в крае зафиксировано около 100 случаев укусов.

Садовый клещ опасен тем, что является переносчиком крымской геморрагической лихорадки, которая нередко приводит к летальному исходу. В этом году наблюдается активизация иксодовых клещей в Ставропольском крае и Ростовской области. В нашем районе антиген вируса крымской геморрагической лихорадки был зафиксирован на железнодорожном разъезде ст. Ачкасово возле пос. Крутого - клеща сняли с собаки.

В связи с этим управление Роспотребнадзора напоминает о мерах профилактики. При выезде на природу одевайтесь так, чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя клещам заползать под нее. После прогулок на природе с животными проводите тщательный осмотр себя и животных. При обнаружении клеща на теле животного снимайте его только пинцетом или в перчатках. Снятых клещей складывайте в емкость с керосином. При обнаружении укуса или присосавшегося к телу клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Напомним, возможна передача заболевания от человека к человеку. Инкубационный период КГЛ длится от 2 до 14 дней. Заболевание начинается с озноба, жара, высокой температуры, сильной головной боли, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломоты во всем теле, нередко тошноты и общей слабости. Возможны покраснения кожи лица, шеи и верхней половины туловища, мелкие кровоизлияния на теле.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1992 | Автор: Ирина_АВРАМЕНКО


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Tata  
Дайте практическое пособие: как снимать клеща с ребенка, с собаки. нужно ли его куда нести (клеща). Живу в станице, каждый вечер осматриваю ребенка. Куда звонить, в случае чего. чтоб подсказали, вдруг я часов в девять вечера его (клеща) увижу?

2 Охотник  
Я не врач,но из личного опыта несколько рекомендаций. Если вы нашли на теле клеща, главное постараться не раздавить его. Далее определить насколько глубоко он присосался, например, с помощью увеличительного стекла. Если только вонзил хоботок, то нужно осторожно взять его и выкрутить против часовой стрелки. Есть ещё способ капнуть на него растительным маслом (говорят, что он начинает задыхаться и вылезает), но лично мне этот способ помог лишь один раз и когда клещ был неглубоко. Более затруднительно, если клещ уже влез под кожу. Такие случаи особенно неприятны для детей, потому что в это время, на месте укуса начинается зуд и ребёнок по-незнанию может его расчесать раздавив клеща. В любом случае, когда клещ глубоко необходимо обратиться к врачу. В настоящее время, ночью не везде можно найти дежурного фельдшера, поэтому если обращение к врачу затруднительно, можно вытащить самостоятельно или с помощью человека, обладающего подобным навыком. Необходимо взять острую иглу, предварительно продезинфицировав её, точным движением надорвать кожу рядом с укусом, а затем аккуратно стерильным пинцетом вытянуть клеща. Постараться сделать это без крови и без остатков насекомого под кожей. После этого ранку обработать йодом. Вытащенного клеща, для своего же спокойствия, желательно отдать в лабораторию на анализ. Я знаю таких людей, которые несмотря на активную жизнь на природе, никогда в своей жизни не знали, что такое укус клеща, а есть такие, что в летний сезон снимают с себя чуть-ли не каждый день. Довелось видеть и последствия неумелого обращения, когда один пьяный товарищ на Дальнем Востоке, не принимая всерьёз происшедшее, грубо раздавил клеща на руке. Ночью у него рука стала малиновой и утром с температурой под 40 пришлось его эвакуировать в район, а это 70 км. Что было с ним дальше, мне неизвестно. Но там тайга и энцефалит - привычное дело, а у нас на Кубани это ещё недавно было непривычно, поэтому не следует испытывать судьбу и постараться быть внимательнее.
У собак клещи чаще всего крупного размера и ведут себя по-разному. Некоторые насосавшись крови раздуваются, подыхают и отпадают. Есть и такие, что залезают под кожу и тогда на теле собаки образуются шишки. В таком случае только одна дорога - к ветеринару.
В любом случае в ''сезон клещей'' надо соблюдать меры предосторожности, по-возможности обрабатывать обувь спецсредством и постараться приучить себя после прогулок на природе, работы в огороде или в саду тщательно осматривать тело и одежду, особенно если в доме есть дети.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru