Главная » 2011 » Август » 23 » Клятва бюрократа, или Зачем наступать себе на хвост?

Клятва бюрократа, или Зачем наступать себе на хвост?


Печальный долгострой доживает последние дни?
Почему бюрократия так любит секретность? Этим вопросом задаётся уже не одно поколение учёных, исследующих поведение таинственных обитателей  различных учреждений и контор.
Ещё мистер Паркинсон, основоположник бюрокративедения, отмечал, что «стремление сосредоточить власть в одном месте всегда было свойственно любой крупной организации», а секретность, то есть право на эксклюзивное владение информацией, и есть первое условие, обеспечивающее властные функции.  
Более того, бюрократические отношения строятся строго на иерархической основе, когда каждый служащий осознаёт себя в первую очередь членом обособленной системы. Это приводит к тому, что созданные для обеспечения общественных интересов организации начинают работать на себя. И развернуть их лицом к обществу, как показывает практика, может только полная открытость.
Именно поэтому в последнее время правительством уделяется огромное внимание вопросам обеспечения гласности, особенно в работе административных структур. Сегодня все администрации обязаны не только давать разъяснения в СМИ, но и публиковать сведения о своих планах и действиях на сайтах в Интернете.
Большая работа в области информирования населения проводится и в нашем районе. Решением № 3 от 17.8.11 г. Совета по противодействию коррупции за подписью его председателя С.П. Сергеева во всех поселениях предписано создать официальные сайты, где должна быть размещена информация об их деятельности, а также о доходах глав поселений и муниципальных служащих. Должны быть утверждены перечни информации и т.п.
Несомненно, выполнение этого решения только укрепит авторитет власти, который порою подрывается излишней секретностью и скрытностью бюрократических структур, что способствует возникновению сплетен.  
Например, казалось бы, что секретного в информации о начале разборки долгостроя по улице Октябрьской в Тихорецке, который долгие годы мозолил глаза горожанам у центрального главпочтамта? Наоборот, тихоречане только рады этому - наконец долгострой ликвидируется, а значит, будет что-то строиться! Вот бы и рассказать людям о планах строительства, но нет…
Так, сотрудница отдела городского архитектора (дама не представилась) в разговоре с корреспондентом, что состоялся 18 августа по телефону по поводу начала этих работ, отметила: главный архитектор занят, а без него она не может ничего пояснить.
- Позвоните через час! - посоветовала она.
Мы согласились, хотя можно было бы за десять секунд рассказать, что это за работы проводятся и с какой целью. В конце концов, мы не свой праздный интерес утоляли, а делали это для читателей.
Звоним через час. Тот же женский голос сообщает:
- Главный архитектор всё ещё занят, а зачем вам нужна эта информация?
- Извините, но люди нам звонят, интересуются, и они имеют на это право…
- Отсылайте их на наш номер телефона, пусть интересующиеся звонят нам, мы и будем сами им разъяснять!
- Вы желаете взять на себя функции СМИ?
Дама, видимо, поняла, что предложила, мягко говоря, абсурдный вариант и поэтому применила старый, надёжный бюрократический приём:
- Пишите официальный запрос!
Как говорится, комментарии излишни! Что ж, делать нечего, пишем запрос, но очередной номер газеты ушёл в печать без этой информации, и успеет ли прийти ответ к следующему выпуску газеты?
На первый взгляд, ничего страшного, но, господа, спуститесь на грешную землю и послушайте, какие слухи пошли по городу в отсутствие разъяснений газеты. Они явно не в пользу власти. Так кто выигрывает от этой секретности?
А ведь газета могла бы не допустить распространение сплетен. В общем, на ровном месте сами себе наступаем на хвост, создаём проблемы. Кому это нужно?
В медицине уже стало незыблемым правило - каждый начинающий медик даёт клятву Гиппократа, в которой клянётся служить людям и перечисляет то, что обязан неукоснительно исполнять. Наверное, было бы неплохо, если бы что-то подобное требовали и от служащих при вступлении их в должность - своего рода клятву бюрократа. Тогда бы они знали точно, что обязаны делать, и не оглядывались бы по каждому пустяку на своё начальство, прикрываясь официальными запросами.
Категория: Как это было | Просмотров: 1934 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: проблемы, бюрократия, долгострой


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Anm-Design  
Аж интересно что ответят на запрос и какие слухи ходят. На табличке написано что это будующий филиал КубГУ. Насколько мне изветно в него достаточно много денег "влили" на исследование конструкций и видимо экспертиза признала непригодным поэтому и разбирают. А вот что строить будут и когда очень интересно. Народ, вы хоть в комментариях неофициально пишите кто что знает интересно, правда.
с уважением, Николай

2 Николай Жданов  
Здание бесплатно отдавал университету экс-мэр Карпенок. Власти обещали, что там будут учиться на бюджетной основе дети из малоимущих семей. Учатся таковые сегодня?

4 Anm-Design  
из малоимущих семей дети там учиться будут врятли т.к. обучение платное. На бюджет нужно в головном поступать а потом переводиться но как показывает практика этого не бывает.

3 Fanny  
Now I know who the brainy one is, I'll keep loonikg for your posts.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru