Главная » 2016 » Июнь » 2 » Когда отремонтируют тихорецкий вокзал?

Когда отремонтируют тихорецкий вокзал?

В этом году отмечается 130-летие железнодорожного вокзала Тихорецка.

В далеком 1886 году станцию Тихорецкая украсило красивое кирпичное здание. К сожалению, вот уже десять лет наш город начинается с развалины, стыдливо огороженной забором из металлического профнастила.

Откровенно говоря, здание вокзала уже давно бы сровняли с землёй, но трогать его нельзя -  оно внесено в Перечень культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Теперь у нашего вокзала как бы два юридических лица, ответственных за его ремонт и реставрацию: Управление по государственной охране культурного наследия Краснодарского края и собственно хозяин вокзала – ОАО «РЖД».

В связи с тем, что не выполнено решение Тихорецкого городского суда о восстановлении функционирования вокзала к 22 апреля 2016 года, сегодня с ответственными лицами занимаются судебные приставы, которые обязаны заставить недобросовестных хозяев культурного наследия позапрошлого века произвести капитальный ремонт здания и открыть вокзал для пассажиров.

В то же время нам – инициативной группе тихоречан – в письме из Дирекции железнодорожных вокзалов России (и. о. главного инженера А. Яскович, 20 апреля 2016 г.) в очередной раз пообещали начать ремонт.

Вот что нам написали: «За счет средств капитального ремонта в 2016 г. предусмотрено начало выполнения работ по восстановлению работоспособности вокзала – памятника архитектуры. В настоящее время научно-проектная организация «Памятники Кубани» завершает проектно-изыскательские работы по  объекту. Учитывая большой объем ремонтно-реставрационных и восстановительных работ, в 2016 г. запланировано начало строительно-монтажных работ по объекту, включая усиление фундаментов и конструкций здания вокзала. Полное завершение работ запланировано на 2017 г.».

Что ж, земляки, поверим в очередной раз высокому железнодорожному начальству и немного ещё подождём?

                 Юрий ТКАЧЁВ, руководитель инициативной группы тихоречан, который уже давно поднимает вопрос ремонта вокзала.



Всего комментариев: 9
Правила Модерации
1 Эмма  
Может все-таки аварийное здание отжило свой век?
Не восстанавливают же конку

2 Димасик  
Тоже думаю снести его надо к чертям собачим и забыть о нем уже наконец!

3 Эмма  
Вполне хватит небольшого аккуратного павильона.
Здание некрасивое, представляет угрозу. Что там беречь?
Когда был большой грузо и пасажиропоток - оно имело смысл.
А реставрировать - значит тратить впустую деньги, которых и так не хватает

4 undead1  
"А реставрировать - значит тратить впустую деньги, которых и так не хватает"- странная логическая цепочка, у пользователя под ником "эмма", "денег не хватает", а ОАО РЖД должно быть  освобождано от обязанности содержать своё имущество wacko   . "Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии"   .(ст.210 ГК РФ Бремя содержания имущества.)

5 Эмма  
Так тем более странно требовать от собственника ремонта не нужного ему сооружения
Отжил свое вокзал. Он не уникален - типовое здание "Паровоз" ставили по всем железным дорогам. Почти везде - снесли или перестроили.
Кроме того - Тихорецк УЖЕ не город! ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ - чувствуете разницу? И городом больше не будет - жителей по официальным данным менее 60 тысяч.
Это как с вокзалом в Кировске. На тупиковой ветке оказалось огромное здание. Никто не стал восстанавливать. Просто потому что нецелесообразно.

6 undead1  
Э,Бог с ним,с вокзалом. Пойдём по городам и весям пешочком,оно и дешевша и пользительно.

7 Edbel  
Тихорецкий вокзал не просто здание у железной дороги, он в определённом смысле наша память...

8 undead1  
Благодарю,Edbel." Речь не мальчика,но мужа..."  hands

9 undead1  
В 1874 году была открыта  станция Тихорецкая, в 1883- кирпичное здание вокзала. Для нас,тихоречан ,это здание,как исток,как начало всего,с чем связана наша жизнь. Мы считались городом железнодорожников и наши семейные династии машинистов,рефов,путейцев и движенцев десятилетиями проходили,на работу и с работы, по перрону нашего вокзала. " На этот перрон мы возвращались со службы в армии,из длительных командировок. Отсюда нас,детей,отправляли в пионерские лагеря на отдых, из загса,мы приезжали с цветами к памятнику В.И.Ленину и на свадебных фотографиях, многих тихоречан, на заднем плане запечатлен наш вокзал. На Тихорецкую состав отправится..." https://www.youtube.com/watch?v=TLUZEMmctrQ -визитная карточка нашего города. По всей стране нас знают ,во многом, благодаря этой песни,где звучит название нашей станции. А какая станция без вокзала? Это как свадьба,без невесты. Где находится Кировск,мне неизвестно,да и не интересно. И кто вообще о нём что либо знает. Нам не указ никакие "кировски". А что касается "собственника",так собственник -НАРОД. И это нам решать,как мы будем жить на земле,оставленной нам нашими прадедами, выстроившими посреди степи, наш город, дедами, восстановившими его из руин ". Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была <б> без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества." А.С.Пушкин.


Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru