Главная » 2013 » Август » 24 » Когда тихорецкие лётчики снова станут гвардейцами?

Когда тихорецкие лётчики снова станут гвардейцами?


Профессия лётчика всегда наполнена мальчишеским романтизмом. Кажется, что в глазах Юрия Багова отражаются небесные просторы. Наверное, это так и есть, ведь его общий налёт составляет две тысячи триста часов

Личный состав учебной авиационной базы в Тихорецке надеется, что в скором времени им вернут высокое звание.

- Наш командир «летающий», так что придётся немного подождать, его самолёт уже заходит на посадку, - стараясь перекричать шум авиационных двигателей, говорят нам в пункте управления полётами. В это время учебный истребитель Л-39 заруливает на стоянку, к нему спешат техники. Из кабины спускается командир учебно-авиационной базы, полковник, лётчик-снайпер Юрий Багов.

В гостях у лётчиков учебной авиационной базы, дислоцирующейся на тихорецком аэродроме, мы побывали накануне Дня ВВС России. Наш разговор с командиром состоялся на аэродроме, во время короткого перерыва между полётами.

- Любовь к небу у меня с детства, причём родители не были связаны с авиацией, мы жили недалеко от военного аэродрома, - вспоминает разговор Юрий Багов. - В 1987 году окончил Армавирское высшее военное училище лётчиков, тогда ещё велись боевые действия в Афганистане, и мы, вчерашние выпускники, стремились в боевую авиацию. Но судьба распорядилась иначе. Стал лётчиком-инструктором, обучал курсантов полётам на МИГ-23 в Армавирском, а затем в Майкопском лётных полках. После окончания Военно-воздушной академии имени Гагарина в 2005 году был назначен заместителем командира учебного авиационного полка в Тихорецке, а с 2010 года командую полком, который, после реформирования, стал учебной авиационной базой второго разряда.

Юрий Лельевич гордится тем, что прошёл советскую лётную школу, богатую славными традициями. Тем более, их выпуск был одним из последних, ведь в 1991 году СССР рухнул. На вопрос, чем отличается советская лётная школа от нынешней системы образования, офицер отвечает, что изменилось многое, а самое главное, изменилась страна.

Как страшный сон вспоминают военнослужащие 90-е годы, когда армию попросту разваливали. В советской лётной школе была только самая высокая группа профессионального отбора, в которую попадали парни с отличными физическими и интеллектуальными способностями. Сейчас порог профессионального отбора заметно снижен.

С сожалением Юрий Багов рассказывает о том, что несколько лет назад, в рамках военной реформы, на основе нашего 40-го гвардейского Тарнопольского ордена Кутузова третьей степени учебного авиационного полка, путем соединения всех частей, создана учебная авиационная база. Она вошла в состав Воронежского учебного научного центра лётной подготовки. Когда пришли утверждающие документы, в них не были указаны ни звание гвардейский, ни боевые награды, которые имеет полк. Получается, что лётчиков оставили без гвардейского звания, а полк со славными боевыми традициями, как это ни прискорбно, прекратил своё существование.

Основной специализацией учебного полка всегда было первоначальное обучение курсантов третьего курса. По итогам прохождения лётной программы, у курсантов выявляли способности и определяли для них будущую специализацию в истребительной, штурмовой, фронтовой или транспортной авиации. Затем курсантов направляли в другие центры по выбранным направлениям. Вот уже три года на авиационной базе успешно проходят лётную подготовку курсанты четвёртого и пятого курсов, сдают государственные экзамены. Три года не было набора в высшие военные училища, и основной задачей учебной авиационной базы стало поддержание лётных навыков лётчиков строевых частей со всей страны.

- В этом году набрали около 400 курсантов, - рассказывает Юрий Багов. - Значит, нам работа будет, Военно-воздушные силы получат хороших специалистов. Сейчас военным платят достойное денежное довольствие, решаются проблемы с обеспечением жильём военнослужащих. Нам должны поставить новый отечественный учебно-боевой самолёт Як-130, ждём его с нетерпением, ведь нынешние самолёты Л-39 летают с продлённым сроком эксплуатации.

- Сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону, новое военное руководство ведёт политику восстановления прежних структур и, возможно, к радости личного состава, наш гвардейский полк снова возродится и станет отдельной войсковой частью, - надеется на лучшее Юрий Багов.

Эту информацию подтвердил во время визита на нашу учебную авиационную базу, в июле этого года, главнокомандующий Военно-воздушными силами, Герой России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Дело в том, что после реформирования системы военного образования учебные авиационные полки были переданы в подчинение департамента военного образования и были реформированы.

Сейчас ставится вопрос о том, чтобы ВВС вновь сами готовили себе кадры, для этого нужна и собственная учебная база, поэтому требуется восстанавливать прежние структуры. В перспективе учебная авиационная база войдёт в состав Краснодарского лётного высшего военного училища.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru