Главная » 2017 » Июнь » 4 » Кореспондент тихорецкой газеты пытался стать метеорологом

Кореспондент тихорецкой газеты пытался стать метеорологом

Корреспондент нашей газеты решил выяснить, сможет ли он при помощи специальных метеорологических приборов предсказать прогноз погоды.

Стать метеорологом на пару часов  меня подтолкнул пронёсшийся недавно над Москвой ураган, который привёл к трагедии. Решил выяснить, может ли каждый из нас, в случае необходимости, стать  «погодным Нострадамусом» и избежать беды.

А задно — исполнить детскую мечту. Дело в том, что мой брат в конце 70-х годов работал техником-метеорологом на станции в Арктике, где, как он рассказывал, белых мишек видел чаще, чем людей. Яркие воспоминания Володи запомнились, отложились в памяти, а спустя годы, неожиданно всплыли.

Единственное в районе место, где можно было «убить двух зайцев» — метеорологическая станция второго разряда Тихорецк, как она называется официально. Находится она рядом с мясокомбинатом, на спуске с моста, если ехать из города. Красивейшее, поверьте на слово, место, утопающее в зелени, а всякие флюгеры, гололёдный станок и другие специальные приборы только добавляют ему колорита.

Метеостанция - и это стало для меня полной неожиданностью - имеет богатейшую историю.  Родилась она ещё в позапрошлом веке,  1 февраля «старушке» исполнилось 126 лет. В специальных журналах даже сохранились все данные о погоде в Тихорецке с 1944 года, когда метеостанция возобновила работу!

Знакомлюсь с начальником метеорологической станции Валентиной Кальченко (на снимке), объясняю цель визита. И уже через несколько секунд беседы понимаю: стать «погодным прогнозистом» у меня никак не получится.

- Наша метеостанция не занимается прогнозом погоды, а ведёт только наблюдения трёх видов - метеорологические, агрометеорологические и радиометрические, - объясняет Валентина Антоновна. - Визуально определяем облачность, видимость, атмосферные явления. Инструментально - температуру воздуха, максимальные и минимальные величины, влажность воздуха, направление и скорость ветра, давление, осадки, снежный покров и многое другое. Этим занимается наш МКС-1М, хорошая, скажу вам, штука.  Автоматический метеорологический комплекс у нас всего три года, а кажется, что чуть ли не всегда был, настолько помогает в работе.

В штате метеостанции - шесть сотрудников, включая начальника. Самый опытный из них - техник-метеоролог Татьяна Богатырёва, за плечами которой 45 (!) лет работы в системе гидрометеослужбы. Она, как и руководитель, - единственные, кто имеет специальное образование. И. Яскевич - географ, и новая профессия, как и другому опытному работнику М. Шагиновой, далась легко.

А вот Сергею Вусатому, который год назад влился в коллектив, ещё учиться и учиться — он, вообще-то, по диплому железнодорожник, окончил наш ТТЖТ. Есть на метеостанции и свой агротехник.  

- Если коротко, то я веду наблюдение за фазами развития состояния сельскохозяйственных культур, - говорит Валентина Спичак. - А в случае погодных катаклизмов в районе, в составе комиссий выезжаю к пострадавшим, чтобы помочь им получить компенсацию за нанесённый ущерб.

Пробыв на станции несколько часов, понял: романтики здесь не так уж и много. Гораздо больше — монотонной, рутинной, но очень нужной работы. Метеорологи с определённой периодичностью собирают данные от своего помощника-комплекса и передают их в Краснодар.  Задача одна — если идёт стихия, узнать и сообщить об этом первыми, чтобы избежать большой беды. И в этом главное призвание любого метеоролога.

Кстати:  мы поинтерсовались у Валентины Кальченко, какая стояла погода в Тихорецке  73 года назад, когда возобновила работу метеостанция. 3 июня 1944 года было без осадков, небольшой ветер 5 метров в секунду, температура воздуха ночью  +13,5 градуса, днём —  +28,50 по Цельсию.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1328 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru