Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » "Ковш воды" иссякает

"Ковш воды" иссякает

Эколого-биологический центр Краснодарского края 16 ноября проводит краевую акцию «Чистые берега» по сбору мусора по берегам водоемов. Отряд «Зеленые» из Архангельской школы № 33 выходит на очистку берегов реки. «Присоединяйтесь, - призывают волонтеры, - или встаньте во главе  неравнодушных, засучите рукава!» Берега Челбаса вздохнут чистотой!

Вот такое письмо пришло на электронный почтовый ящик редакции:

Не секрет, что хозяйственная деятельность человека и его жизнедеятельность влияет на окружающую природную среду. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. В станице Архангельской одним из природных объектов, наиболее пострадавшим от нашей деятельности, является малая река Челбас. Одни трубы коптят небо, а другие несут отходы по трубам в водоемы, строятся несанкционированные плотины, вода из реки разбирается на полив или для производственной деятельности. А что же наш Челбас (от тюркского - ковш воды)? Еще четверть века назад он был чист и полноводен, протекая через нашу станицу. Гора Поташ величаво возвышалась у воды, где проводили все лето местные ребятишки, а в выходные дни целые семьи устремлялись на импровизированный пляж.

Шли годы. Разрушена ГЭС на реке (она больше не нужна), сделан самопроизвольный сток через старую плотину в начале улицы Красной, выше по течению сделаны отводы воды в зарыбленные пруды, делают заборы воды для производственных целей, и загрязненная вода возвращается в реку. Негде больше купаться станичникам. И никто не спрашивает у Челбаса о его здоровье, не замечают, что в Ковше все меньше воды, а там, где она некогда плескалась о берега, теперь густые заросли камыша.

Все меньше можно увидеть рыбаков с удочками. Куда подевалась рыба? Берега реки заросли камышом, и эти заросли с большой скоростью заполняют жители бытовым мусором. Весной или после обильных дождей, чуть поднимется уровень воды, плывут бутылки, полиэтиленовые пакеты, мешки с мусором и "радуют" нас своим видом. Грустно, обидно, что река гибнет на глазах у тысяч станичников. Чтобы помочь реке, нужны деньги, а на эти цели в бюджете денег нет. Чтобы деньги дали, надо принять соответствующий закон. Чтобы дело дошло до принятия закона, надо здесь в станице собрать как можно больше неравнодушных людей и попробовать сделать что-то своими силами. Мы можем очистить берега от мусора, выкашивать камыш зимой, не загрязнять реку, а еще сами оборудовать хоть небольшой участок берега у горы, чтобы летом было где отдыхать. Тогда у нас будет право обращаться во все инстанции, бить тревогу, просить о помощи реке. Я уверена, нас услышат и поддержат. Главное, начать действовать. Начните с себя. Если вы увидели, что сосед чистит берег реки, встаньте рядом. Да мало ли каким путем каждый из нас может идти, главное - помочь реке!

От редакции: автор этого письма - социальный педагог школы Ольга Шохина и ребята из отряда "Зеленые", руководит которым другой замечательный педагог Галина Никонова. Спасибо за неравнодушие. Мы присоединяемся сами и готовы написать о всех, кто завтра и в другие дни выйдет на помощь нашим рекам.

в продолжение темы

17 ноября - субботник

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Тихорецкий район от 21.09.2012 года № 364-р "О благоустройстве и наведении санитарного порядка на территории муниципального образования Тихорецкий район" 17 ноября проводится общерайонный субботник. Предприятиям, организациям, независимо от форм собственности, населению Тихорецкого района необходимо принять активное участие в наведении санитарного порядка и благоустройстве закрепленных и прилегающих территорий.

В Тихорецке общегородской субботник начнётся в 8 часов!


Категория: Главная новость | Просмотров: 2564 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
такую акцию надо провести по всеё России. Помню, читал про подобное на сайте ДОН-ТР. Но про итоги не знаю. Кубанцы, Бог вам в помощь.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru