Главная » 2013 » Август » 29 » Козерог с высокой спицы стал стеречь его границы

Козерог с высокой спицы стал стеречь его границы

- Здесь, наверное, эстонцы живут, решили в наших краях выделиться, - показывая на крышу дома,  высказал свое предположение пассажир автобуса №12.

Меня тоже заинтересовало, почему на домах тихоречан все чаще приходится видеть такой необычный и интересный предмет, как флюгер.

Покопалась в энциклопедии, оказалось, что флюгера привезли из Китая (там они имели форму дракона). История европейских флюгеров начинается с северных портовых городов. Резные фигурки на крышах — визитная карточка каждого уважающего себя дома Риги, Стокгольма и Таллина. Так вот почему седовласый мужчина из автобуса назвал владельцев дома на «той стороне» эстонцами.

Флюгер - старейший аксессуар крыши. Железные флажки с различными изображениями впервые появились на мачтах кораблей, а потом и на домах моряков. Конечно же, первоначальной и основной задачей флюгера было указывать силу и направление ветра. Но постепенно из обыкновенного указательного прибора он превратился в талисман, стал хранителем дома и вошел в разряд произведения искусства.

- Букет цветов на крыше раньше символизировал окончание кровельных работ, - рассказывает Петр МОШАК, владелец ветреного  флажка по ул. Ударников. - Нам, вместо букета, компания, которую мы нанимали, подарила единорога. Теперь это наш талисман.

Кстати, приехала семья Мошак не из Таллина, а с северных районов.

- Мы вернулись на родину жены, - поделился Петр Максимович. – Надоело жить там, где семь из 12 месяцев суровая зима.

В качестве изображения для флюгера часто использовались и используются  фамильные гербы, флаги, мифические и сказочные существа. Самым распространенным считается флажок на крышу в виде петуха. Ведь петух был известен, как символ бдительности, и получил свое название "Вестник рассвета". У Петра Максимовича и Любови Евгеньевны на крыше живет хоть и мифологическое существо, но благородное, не зря же его изображают на гербах. Козерог - символ осторожности, осмотрительности, благоразумия, строгости, суровости.

А вот у хозяев дома по ул. Коммунистической красивым элементом крыши стал ангелок.

- Он оберегает нас уже третий год, - рассказывает Александр КАЛУГИН. - Соседи долго удивлялись, зачем мы его туда поставили. Ангел украсил собой наше жилье и придал дому особый колорит, ведь вы же не прошли мимо, - смеется Александр Георгиевич.

Действительно, дом, на крыше которого есть металлический флюгер, просто невозможно не заметить!

А знаете ли вы, что метеорологический прибор в свое время служил не только элементом декора, но и защищал дымовые каналы от попадания в них различного мусора, осадков и даже птиц. А еще ветреной флажок может быть и молниеприемником. Для этого он должен быть изготовлен из листовой стали и обязательно заземлен.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1982 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА | Теги: флюгер


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Вера  
Да, одни облагораживают свои дома, другие захламляют. Хотелось бы узнать, зачем старую детскую площадку из общежития по ул. Ударников перенесли к нам во двор по ул. Ударников, 10, точнее поставили между дворами. Не совсем ясна логика, если будет новая площадка в общежитие, зачем нам во дворе груда металлолома?!!! Все железное, грубое, совдеповское... Этой площадке без малого уже лет 14, ее пора списать. Боюсь предположить не хотят ли таким образом перед главой отчитаться, что денег на одну площадку выделили, а слепили две?!!!!

2 Вера  
Продолжая тему. Площадку пытаются подмазать! Абы как покрасили качели, сделали сидушку из материала, который после дождя разбухнет. Короче, нате жители ул. Ударников все, что негоже!!!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru