Главная » 2013 » Январь » 17 » Крольчатники из станицы Отрадной - победители краевого конкурса

Крольчатники из станицы Отрадной - победители краевого конкурса

семья Негреба
Фермеры-кролиководы Эдуард и Ирина Негреба не сомневаются в перспективе альтернативного животноводства

Отличный подарок к новому году получила семья фермеров-кролиководов Эдуарда и Ирины Негреба из станицы Отрадной. Супруги стали победителями краевого конкурса и получили сертификат на 1,5 миллиона рублей для развития собственного бизнеса.

- Мы с супругой занимаемся кролиководством примерно полтора года, - рассказал нам при встрече Эдуард Негреба,- - это выгодный бизнес. А почему бы и нет? Ниша свободная, есть хороший спрос на продукцию. Сейчас в нашем хозяйстве сто крольчих, планируем приобрести ещё 250 самок французской породы. Объём производства мяса увеличим до тонны, через каждые 50 дней. С кормами сейчас проблем нет, кроме того, собираемся и сами заняться производством кормов.

Бизнес-план наших земляков получил высокую оценку специалистов из краевого Министерства сельского хозяйства. При его реализации, за пять лет поголовье "ушастого стада", на примере одного хозяйства, может вырасти до тысячи кроликов. Кролиководческая ферма, которую собираются приобрести на выделенный грант супруги Негреба, позволит окупить затраты уже через 1,5 - 2 года. Кроме того, фермеры собираются организовать цех по отделке и пошиву меховых изделий из кроличьих шкурок.

Эдуард Негреба говорит, что сейчас перед ними реально стоит проблема поиска рабочих рук, которых катастрофически не хватает. Супруги даже готовы за свой счёт оплачивать обучение выпускников местной школы в ветеринарных учебных заведениях, при условии, что те должны определённый срок отработать в их фермерском хозяйстве.

Супруги мечтают объединить под своим крылом всех кролиководов района. Они сами принимают кроликов у населения, на выгодных условиях дают кролей на доращивание. Мясо сдают по оптовой цене на местный завод детских мясных консервов. Здесь крольчатину принимают по 240 рублей за килограмм, а на рынке цена на мясо кролика доходит до 400 рублей за килограмм. Товарный вес кролики приобретают уже через три месяца, им требуется до пяти килограммов кормов ежемесячно.

В планах предприимчивых фермеров из станицы Отрадной создать собственный бизнес-инкубатор. Они собираются бесплатно давать желающим по пять крольчих и двух самцов. Выводок будут сами же принимать по цене от 100 до 110 рублей за голову живым весом. Корма тоже могут предоставить со скидкой до 30 процентов. Чтобы предохранить от болезней, ветеринарный надзор за кроликами бесплатно будет осуществлять врач. Если учесть, что за один выводок можно получить до 12 крольчат, то получится весьма прибыльный бизнес. Кролики приносят приплод до трёх раз в год. Супруги собираются создать на собственном подворье лабораторию по искусственному осеменению самок французской селекции.

В управлении сельского хозяйства администрации района нам сообщили, что грант, который получили фермеры-кролиководы Негреба - высокое достижение наших фермеров. Кроме того, это "первая ласточка" по поддержке развития альтернативного животноводства, которое сейчас активно развивается в крае.

Важно, что благодаря федеральным и краевым программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм, впервые за долгое время у кубанских фермеров появилась возможность получить грант на развитие сельскохозяйственного производства. Чтобы получить господдержку, главам фермерских хозяйств пришлось побороться за неё, доказать реальность своих бизнес-планов.

По итогам заседания конкурсных комиссий по отбору участников программы развития семейных животноводческих ферм, реализуемой в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Развитие малых форм хозяйствования в АПК" и участников ведомственной целевой программы "Поддержка начинающих фермеров в Краснодарском крае на 2012-2014 годы", гранты получили четыре семейные животноводческие фермы и 20 начинающих фермеров, в их числе и наши земляки.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 3097 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: крольчатники


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru